Горынь пошла на пойму

Максимумы воды в реках Брестчины не превысят средних значений

Максимальные уровни воды в реках Брестчины не будут превышать средние значения.

Для предупреждения возможных последствий весеннего половодья в Брестской области МЧС создало специальные штабы при местных исполнительных органах власти. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций именно они будут проводить аварийно-спасательные работы.

Сейчас в бассейне реки Западный Буг уровень воды поднимается на 1—4 см в сутки, а на правобережных притоках Припяти местами достигает 15 см.

— Как один из самых значительных характеризуют нынешний паводок в Столинском районе, — рассказывают в пресс-службе Брестского областного управления МЧС. — Вышла из берегов главная река региона — Горынь. Сейчас максимальный уровень воды в области зафиксирован на гидрологическом посту «Викоровичи» — 500 см от нулевой отметки поста. Отмечу, что подъем ее до 530 см считается здесь опасно высоким.

Не обходит вода и Гомельщину.

— Возле населенного пункта Лучицы подтоплено 100 метров дороги, глубина воды здесь достигает 30 см, — рассказывает Руслан Габрилев, пресс-секретарь Гомельского областного управления МЧС. — Проехать этот участок можно только транспортом высокой проходимости, но лучше не рисковать и воспользоваться объездным путем. К счастью, паводки не угрожают домам и хозяйственным постройкам разрушением.

Да и погода пока способствует благоприятному развитию ситуации. К тому же вода перестала прибывать, и в последние дни наблюдается ее постепенный спад минус 1—2 см в сутки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter