Горынь и Льва прогнозы не оправдали

Прогнозы насчет грядущего большого паводка на полесских реках Припять, Пина, Горынь, Льва и Цна не оправдались.
Прогнозы насчет грядущего большого паводка на полесских реках Припять, Пина, Горынь, Льва и Цна не оправдались. Об этом достаточно уверенно говорят сегодня специалисты отделений по чрезвычайным ситуациям трех районов Брестчины - Лунинецкого, Пинского и Столинского. Снега на полях практически не осталось, поэтому талые воды уже не могут изменить ситуацию. С 24 по 26 марта вода в реках держалась на нулевой отметке и только в воскресенье поднялась на 2 сантиметра в Припяти и на 7 сантиметров в Цне в районе Кожан-Городка. Это ничтожно малый подъем, если смотреть на него сквозь призму паводковой угрозы. Чтобы выйти из берегов, Припяти нужно подняться на уровень 250 сантиметров. А сегодня она имеет глубину на метр меньше. Цна также может угрожать разливом при поднятии воды до 250 сантиметров. Пока ей удалось достичь уровня 157 сантиметров.

"Одна из самых наших бурных рек - Горынь начала стремительно терять подпитку из своей главной артерии - реки Случь, протекающей в Украине, - рассказал мне начальник пожарной аварийно-спасательной части N 1 Столина Валерий Сыманюк. - В минувшее воскресенье в Случи уровень воды понизился на 11 сантиметров. Так что можно смело заявлять, что в этом году нас природа помиловала - паводка не будет. Если, конечно, не выпадут большие осадки. Тогда переполненные водой реки с ними не справятся".

Впрочем, без подтоплений все равно не обошлось - в иных деревнях вода залила погреба. Однако это была талая вода, не имеющая отношения к разливу рек. Она не нанесла большого ущерба - опытные полешуки заранее вынесли картошку из подвалов в более надежные места.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter