Горят приюты...

Какими бы страшными трагедиями ни оборачивались пожары в детских домах-интернатах России, какие бы кампании по проверке противопожарного состояния детских учреждений ни разворачивались, навести порядок не удается.
Какими бы страшными трагедиями ни оборачивались пожары в детских домах-интернатах России, какие бы кампании по проверке противопожарного состояния детских учреждений ни разворачивались, навести порядок не удается. Вчера утром в детском приюте в районном центре Жигалово Иркутской области произошел очередной пожар. На этот раз, слава Богу, обошлось без жертв...

Приют располагался в ветхом деревянном одноэтажном строении. Можно только представить, какая трагедия могла бы случиться. Но, к счастью, воспитатели вовремя заметили огонь и вызвали пожарных. Детей разбудили, вывели из здания и временно разместили в домах местных жителей.

В течение нескольких часов сотрудники МЧС сражались с огнем, но спасти строение не удалось - приют выгорел дотла. Сотрудники областного управления государственной противопожарной службы выясняют причины случившегося. По предварительной версии, "виновата" неисправная электропроводка.

Как тут не вспомнить недавний случай в одном из минских интернатов, когда из-за неисправной проводки возгорание произошло в подвале. У нас тоже, к счастью, обошлось без жертв, да и материальный ущерб оказался незначительным. Но реакция органов власти последовала самая жесткая. Ряд чиновников, отвечавших за состояние детских учреждений, был наказан вплоть до увольнения. Во всех детских учреждениях прошли инспекторские проверки. Так бы действовать всегда и везде.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter