Горящие здания, отставка правительства и сотни пострадавших: главное о ситуации в Казахстане за 5 января

В Казахстане продолжаются массовые беспорядки. Наиболее ожесточенная обстановка в Алматы: демонстранты берут штурмом правительственные (и другие) здания, те горят, продолжаются стычки протестующих с полицией. Счет пошел на сотни пострадавших, президент республики Касым-Жомарт Токаев сообщил об убийствах правоохранителей в ходе противостояний. Собрали главное о происходившем в Казахстане 5 января.

Фото опубликовано на Sputnik Ближнее зарубежье

Контекст: с чего начались протесты в Казахстане

2 января жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области массово вышли на улицы с призывом снизить цены на топливо. По их словам, с 1 января цена за литр сжиженного газа возросла до 120 тенге ($0,27), демонстранты требовали снизить ее до 50–60 тенге ($0,11 –0,13). Президент поручил правительству срочно рассмотреть ситуацию в регионе с учетом экономической целесообразности и в правовом поле. Правительственная комиссия прибыла в Актау и приступила к работе. Во вторник после встречи с протестующими комиссия объявила о снижении цены на сжиженный газ до 50 тенге за литр в Мангистауской области, однако это не помогло: протесты продолжились. 


Массовость демонстрации начали набирать вечером во вторник – наиболее активно противостояние митингующих и полиции в ночь на среду развернулось в Алматы. Здесь же протесты продолжились 5 января.


В Алматы и Мангистауской области ввели режим чрезвычайного положения на две недели. Кроме того, был введен комендантский час, запрещены забастовки, мирные собрания и массовые мероприятия. В  Алматы въезд и выезд ограничили.

Что происходило в Казахстане 5 января

Утро началось с новостей о том, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что особая вина за допущение протестной ситуации в связи с повышением цен на сжиженный газ лежит на правительстве, в частности на министерстве энергетики, а также компаниях «Қазмұнайгаз» и «Қазақгаз». Правительство ушло в отставку. Временно исполняющим обязанности премьер-министра был назначен первый вице-премьер Алихан Смаилов.

Президент Казахстана также заявил о необходимости провести перезагрузку газовой отрасли и ввести временное госрегулирование цен на сжиженный газ, бензин и дизель сроком на 180 календарных дней. Он распорядился провести расследование на предмет ценового сговора в сфере реализации сжиженного газа.




Утром сообщалось, что обстановка в Алматы спокойная, однако спустя несколько часов протесты возобновились. Демонстранты, вооруженные дубинками, вступили в противостояние с полицейскими. Те применили спецсредства (в том числе светошумовые гранаты).



В Алматинской области были введены режим ЧП и комендантский час до полуночи 19 января. В регион ограничили въезд и выезд. Позже такие же меры были приняты в отношении столицы Казахстана – города Нур-Султан. 

Фото: Sputnik Ближнее зарубежье

Ужасающий размах протесты в Алматы приняли во второй половине дня – примерно в 15 часов по местному времени (полдень по Минску). Демонстранты ворвались в здание мэрии. В зданиях городской администрации и прокуратуры разгорелись пожары, рядом с ними были слышны выстрелы. Вместе с тем тысячи протестующих пытались прорваться в администрацию президента в Алматы – им это удалось. Позже появилась информация о том, что здание охвачено огнем. Пожар также произошел в алматинском офисе правящей партии «Нур Отан» («Свет Отечества»).


Штурм здания администрации Алматы


Филиал партии «Нур Отан» в Алматы после погромов

Цифры. По словам начальника департамента полиции Алматы, коменданта города Каната Таймерденова, более 500 гражданских лиц, среди которых 130 женщин и пожилых людей, были избиты в ходе протестов. Он также добавил, что в результате беспорядков сожжено 120 машин, в том числе 33 скорые и пожарные. Повреждены 120 магазинов и объектов торговли, 180 предприятий общепита, около 100 офисов. Данные на 17:40 по местному времени (14:40 по Минску).
Вечером (около 18 часов по местному времени) СМИ сообщили об отключении интернета в Казахстане. По разным данным, оно было либо частичным, либо охватывающим всю территорию страны. Недоступными оказались сайты местных медиа, ряд телеканалов прекратил вещание.



Протестующие в Алматы отобрали у полиции огнестрельное оружие, щиты и дубинки. Сообщалось, что они поджигают машины, стреляют в силовиков. Позже стало известно, что демонстранты напали на оружейный магазин.



Демонстранты атаковали офис представительства телеканала «Мир» в Алматы, уничтожили телевизионное оборудование. Сотрудники медиа были эвакуированы. 

В Талдыкоргане протестующие попытались снести памятник первому президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву.



В районе 20 часов по местному времени протестующие начали громить резиденцию главы государства в Алматы, силовики покинули здание.

Аэропорт города Актау остановил работу.

В Казахстане выключили все мобильные сети.

Президент Казахстана выступил со вторым за два дня обращением к жителям в связи с массовыми протестами в стране. Он заявил, что оставался и будет оставаться в столице. Также Касым-Жомарт Токаев сообщил, что с сегодняшнего дня он вступает в должность председателя Совета безопасности Казахстана и намерен действовать жестко. Кроме того, он рассказал, что в ходе противостояний были убиты сотрудники правоохранительных органов. Глава государства пообещал в ближайшее время выйти с новым пакетом предложений по разрешению ситуации.

Видео: Sputnik Ближнее зарубежье, Sputnik Казахстан
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter