Пожар в Нотр-Даме — потеря для всего человечества. И не единственная в ХХI веке

Горящие ценности

Событие, произошедшее в Париже, взбудоражило весь мир. Пожар, охвативший одно из самых известных сооружений Франции — собор Парижской Богоматери, или Нотр-Дам, — стал самой обсуждаемой новостью на этой неделе. Обрушение шпиля отозвалось болью в сердце миллионов людей, наблюдавших за бушующим в соборе пожаром

Agence France-Presse

Шедевр в огне


Пожар в соборе Парижской Богоматери начался вечером 15 апреля в верхней части здания, на мансарде в основании шпиля. В течение часа пламя объяло свинцово-деревянную крышу собора и центральный деревянный шпиль, что привело к его обрушению на свод потолка.

В тушении огня были заняты 400 пожарных. Тем не менее усмирить стихию удалось лишь спустя 12 часов. Спасти получилось не только фасад храма, но и как минимум треть предметов искусства и реликвий, хранившихся в соборе. В частности, Министерство культуры Франции сообщило о спасении «тернового венца Иисуса Христа» и туники короля Людовика IX Святого.

Что могло вызвать пожар? Прокуратура Парижа не нашла свидетельств преднамеренного поджога собора. Одной из причин разгулявшейся стихии называют «проблему с электрикой».

Удивительно, какой общественный резонанс вызвал пожар в Нотр-Даме. Миллионы людей, независимо от их политических взглядов и религиозных убеждений, отреагировали на случившееся с болью и грустью. И это можно объяснить — на их глазах разрушался символ вечной красоты, горела, как выражаются СМИ, сама история. Строительство собора началось в 1163 году и продолжалось без малого 200 лет.

Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал, что Нотр-Дам будет восстановлен в ближайшие пять лет и что после реставрации он будет только красивее. Но все понимают: это уже будет не тот Нотр-Дам.

Потери спустя тысячелетия


Мировые эксперты в один голос твердят, что пожар в соборе Парижской Богоматери нанес урон всей цивилизации. И это не единственный удар по мировой культуре в ХХI веке.

В 2001 году пострадали две гигантские статуи Будды, входившие в комплекс буддийских монастырей в Бамианской долине, возраст которых датируется шестым веком нашей эры. Вопреки протестам мировой общественности и других исламских стран, пишут «РИА Новости», статуи были разрушены талибами, считавшими, что они являются языческими идолами и подлежат уничтожению.

В 2012 году ареной ожесточенных боев во время гражданской войны в Сирии стал город Алеппо, основанный в 5 тысячелетии до н. э. Исторический центр города, входящий в список ЮНЕСКО, получил серьезные повреждения.

В мае 2013-го при добыче щебня была разрушена одна из крупнейших в Белизе пирамид майя возрастом более двух тысяч лет.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter