Горячий снег

Вместе с минскими лицеистами журналист окунулась в сугробы

Вместе с минскими лицеистами корреспондент «Р» окунулась в сугробы и узнала, что такое настоящая закалка

С визгом и смехом шумная компания в купальниках и плавках ринулась к заснеженному стадиону. Я босиком, как и они, бегу следом. Ребята 15—16 лет лихо прыгают через скакалку, играют с мячом и купаются в снегу. Так закаляются в лицее № 2 Минска. Руководит такой оздоровительной процедурой учитель математики Олег Бычковский. Спустя три минуты он позвал ребят в раздевалки.

Бежала обратно, и пол в лицее уже казался мне горячим, а когда оделась по-зимнему, стало даже жарко.

— Все, теперь можно на контрольную идти, — сменив купальник на школьную форму, заключила Катя Богданович, ученица десятого класса. Вместе с одноклассницами она задержалась в холле, чтобы поговорить со мной.

— Не опаздываете на уроки из-за пробежки? 

— Мы бегаем только на большой перемене, поэтому успеваем и переодеться, и даже в столовую забежать, — ответили девушки. 

— А родители ваши не против такой закалки? 

— Моей маме сначала эта идея не понравилась, но я попробовала пару раз искупаться в снегу, не заболела ангиной и даже насморк не подхватила, а теперь вообще целую зиму не болею, — рассказала мне Яна Якубова.

Конечно, в купальниках по морозу девочки начали бегать не сразу. Сначала просто босиком, в брюках и майке – так, как сегодня бегала я.

— Больше всего люблю купаться в только что выпавшем снегу, он тогда мягкий и пушистый, — делится впечатлениями Таня Зайцева.

Я, честно говоря, прелесть сугробов оценила не сразу. Как-то страшновато без подготовки нырять в снег. Впрочем, ребята к зимним процедурам давно привыкли. Самой лицейской традиции, как оказалось, семь лет. Когда-то на уроке математики в классе, где из 20 учеников было 18 парней, Олег Бычковский сказал: «Слабо пробежаться по снежку?» Ребятам идея понравилась, и они вдохновенно побежали босиком вокруг лицея. Возглавлял действо, конечно, учитель. Холода он не боится, потому как много лет занимается моржеванием. 

— Две-три минуты обтирания на улице снегом еще никому не повредили. Дольше – уже опасно, можно и замерзнуть. А так — и закалка, и интерес. Все-таки включить на несколько секунд холодную воду в душе — это не то. У нас веселее, — рассуждает учитель.

В снежном купании участвуют только добровольцы, обычно человек 25—30. К ребятам из десятых и одиннадцатых классов в последнее время стали присоединяться даже учителя географии, биологии. На снежные процедуры приходят выпускники. 

— Заглянули к нам недавно две бывшие ученицы. Говорят, пробовали устроить похожую пятиминутку в институте, но их там не поддержали, теперь приходят в лицей, — рассказывает Олег Антонович.

Даже самые сильные морозы ребят не пугают. Они бегали обтираться снегом, когда за окном было минус пятнадцать. Правда, уже в обуви. Ну а если чуть теплее – можно и босиком.

— Не вижу в нашем закаливании ничего дурного. Тепло — рядом, находимся на улице мы всего несколько минут, — замечает учитель. – Результат налицо: мои ученики уже давно не болели.

На снимке: моржи лицея № 2.

Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter