Горячий хлеб

Последние два дня рокот комбайнов в поле - привычная музыка наших сел и деревушек.
Последние два дня рокот комбайнов в поле - привычная музыка наших сел и деревушек. К жатве приступили во всех регионах страны. Даже на севере Беларуси - в Витебской области, которая в прошлом году в это время и не начинала уборку зерновых, первая тысяча гектаров уже пройдена комбайнами.

В целом же, сказали в Минсельхозпроде, нынешняя жатва в сравнении с прошлогодней запоздала на две недели. Сейчас массовая уборка хлеба только начинается. На вчерашний день зерновые и зернобобовые культуры были скошены на 20 тысячах гектаров, что составляет пока менее процента общего хлебного поля. Если в Гомельской области в страду не включился лишь один район, то в Брестской и Гродненской областях, где накануне прошли дожди, местами уборку пришлось приостановить. Зато на Минщине и Гомельщине в страду включились большинство районов.

"На некоторых полях зерно еще дозревает, его влажность пока около 38 процентов, а надо бы 18 - 20, - сказал начальник управления земледелия Минсельхозпрода Виктор Корнев. - Поэтому убираются в основном участки, подгоревшие на солнце, а также "полеглица", образовавшаяся на Брестчине после недавнего урагана. Словом, не лучшие поля". Тем не менее урожайность в среднем составляет около 27 центнеров зерна с гектара, а на отдельных участках - более 30.

О том, что на полях ныне, несмотря на погодные катаклизмы, вырос хороший хлеб, говорят и агрономы-ученые, и крестьяне. Страна уже получила первые 44 тысячи тонн зерна из 6,5 миллиона тонн запланированных. И теперь одна задача - убрать без потерь. Только в общественном секторе намереваются собрать до 5,8 миллиона тонн зерна. С учетом же фермеров и личных подсобных участков урожай может оказаться даже весомее, чем предполагалось.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter