Горячий, как айсберг в океане

От Антарктики откалываются куски.
От Антарктики откалываются куски. В этом факте как таковом нет ничего экстраординарного, поскольку айсберги отнюдь не в диковинку в этом царстве льда. Но когда размеры этих айсбергов исчисляются тысячами квадратных километров, у ученых появляются основания для тревоги, пишет французская «Либерасьон».

За последние десять лет произошло крупномасштабное разрушение антарктического шельфового ледника Ларсен Б, по размерам равного небольшой стране. «Катастрофические события» — так назвал этот процесс профессор Юджин Домак из Гамильтонского колледжа, автор статьи в журнале «Нэйча».

Опираясь на анализ отложений, американская группа исследователей пришла к выводу, что эти обрушения льда являются самыми значительными за последние десять тысяч лет. Причиной стремительного таяния ученые считают планетарное потепление, исключительно интенсивное на Южном полюсе.

Предыдущее исследование, проведенное английскими учеными, установило, что ледовая платформа уменьшается на 30 см в год. Необычной является именно стремительность потепления и таяния льдов Антарктики. «За шестьдесят лет температура повысилась на 3,5 градуса, словно за многие тысячелетия, — говорит профессор Домак. — Причиной тому может быть и озоновая дыра, очень большая в этой точке планеты». Нельзя также исключить загрязнение окружающей среды.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter