Горячий февраль

24 февраля в 6 часов утра Президент Владимир Путин выступил с экстренным сообщением к народу России по ситуации в Донбассе и объявил о начале специальной военной операции в Украине. «Наши действия — это самозащита от создаваемых нам угроз и от еще большей беды, чем та, что происходит сегодня», — заявил он и добавил, что цель операции — «защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима, и для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, а также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан РФ». Разрешение на использование Вооруженных сил России за ее пределами Госдума дала накануне. Это произошло после того, как главы ДНР и ЛНР, независимость которых Россия признала 21 февраля, призвали Президента России защитить людей от геноцида.

Армянск. Военная техника на пути в Херсонскую область.

Воздушное пространство для гражданских судов над Украиной закрыто. Росавиация остановила работу 12 аэропортов на юге страны до 2 марта. Свое небо закрыла и Молдова. Российская железная дорога объявила о дополнительных составах в южные регионы и фиксировании цен на билеты. Министерство транспорта заявило о готовности вывезти всех желающих с юга России автобусами и поездами.
Министерство обороны РФ заявило, что «Российские Вооруженные силы не наносят никаких ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины. Высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы и авиация украинской армии», а «гражданскому населению Украины ничего не угрожает».
Корпус ракеты на дороге в Харьков.

Президент Украины Владимир Зеленский объявил сначала о введении чрезвычайного положения на территории страны, потом о разрыве дипломатических отношений с Россией и позже внес в Верховную раду проект о всеобщей мобилизации. О введении чрезвычайного положения заявила Литва.

Представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин заявил, что бои идут по всей линии соприкосновения, и обозначил задачу сил ДНР: выйти на границу Донецкой области и освободить ее территорию. Официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко подтвердил, что ее силы ведут огонь только по военным объектам, местам скопления личного состава и техники. Как передает РИА «Новости», глава ЛНР Леонид Пасечник на вопрос, остановится ли Народная милиция на границе Луганской области, сообщил, что, если к ним за помощью обратятся Харьков и Одесса, эти предложения будут рассмотрены.

На погранпереходе между Польшей и Украиной.
Министерство обороны России заявило, что средства воздушной обороны ВСУ подавлены, военная инфраструктура авиабаз выведена из строя, украинские пограничники не оказывают сопротивления.
Владимир Зеленский в своем Twitter призвал к созданию «антипутинской коалиции»: «Немедленные санкции, финансовая и оборонная поддержка Украины. Закройте воздушное пространство! Мир должен принудить Россию к миру». Руководители ряда европейских стран и организаций осудили действия России. МИД Китая, отвечая на вопрос о происходящем в Украине, не назвал действия России «вторжением», но порекомендовал китайцам, живущим в Украине, прикреплять к своим автомобилям флаги КНР, обозначая их принадлежность. Российские дипломаты из Киева эвакуированы. CNN сообщило, что американских дипломатов на территории Украины не осталось, планов по их возвращению нет. МИД Украины эвакуирует свое посольство из Москвы.

Очередь на автозаправку во Львове.

Нефть марки Brent торговалась по 105 долларов США за баррель — впервые с августа 2014 года, а стоимость газа в Европе на хабе TTF достигла почти 1400 долларов за тысячу кубометров. Между тем министр экономики Германии заявил, что страна должна будет отказаться от российского газа и угля, а Еврокомиссия отметила, что готовит новый пакет санкций, направленных против стратегических секторов российской экономики, они должны заблокировать доступ к ключевым технологиям и рынкам. Президент Чехии Милош Земан, которого многие политики в собственной стране называют не иначе как «агентом Кремля», призвал отключить Россию от банковской системы SWIFT, на что быстро отреагировало агентство Reuters: «Маловероятно, что Евросоюз в настоящий момент примет шаги по отключению РФ от SWIFT, заявили источники в ЕС».

После включения сигнала «Воздушная тревога» жители Киева прятались на станциях метро.

В совместном заявлении главы Европейского совета и Европейской комиссии потребовали от России немедленно прекратить военную операцию против Украины. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призвал провести экстренный саммит ­НАТО, а глава европейской дипломатии Жозеп Боррель пообещал России «беспрецедентную изоляцию». Европарламент намерен обсудить вопрос об обнулении действующих виз для всех россиян. Генеральный секретарь ­НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс решил привести в действие планы по обороне и организовать 25 февраля онлайн-саммит, добавив при этом, что ­НАТО не намерено разворачивать свои силы в Украине.

pleskachevskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter