Новое обострение палестино-израильского конфликта. Что дальше?

Горячий Ближний Восток

В палестино-израильском конфликте идет самое серьезное с 2014 года обострение. Напомним: оно началось после того, как израильский суд постановил выселить несколько арабских семей в восточном Иерусалиме, по городам Израиля прокатилась волна беспорядков и столкновений между евреями и палестинскими арабами.

PBS.TWIMG.COM

Вскоре в дело вмешалась исламская группировка «Хамас», контролирующая сектор Газа. Исламисты потребовали от Израиля отмены скандального судебного решения, и после закономерного отказа начались ракетные обстрелы израильской территории. Израиль не замедлил с ответом и начал обстрелы территории сектора Газа. Счет жертв конфликта уже идет на сотни человек, большинство пострадавших — с палестинской стороны.

Очередное обострение палестино-израильского конфликта, как обычно, сопровождается информационной войной, обе стороны стремятся доказать свою исключительную правоту и винят в новой фазе обострения противника.

Нынешняя вспышка насилия является лишь следующим этапом того затяжного конфликта, который продолжается вот уже семь десятилетий.

Как известно, Израиль основан на идеологии возвращения евреями своей исконной обетованной земли после столетий изгнания и жизни в диаспоре. Эта идеология, однако, с самого начала входила в противоречие с тем, что на этих землях уже много веков жило арабское население, которое, весьма вероятно (и это признают многие израильские ученые), на самом деле и является прямым потомком древних евреев.

Как бы там ни было, обе этнические общины не смогли ни ужиться в одном государстве, ни размежеваться. Палестинские арабы претендуют на гораздо большие территории, нежели те, что образуют современные Западный берег реки Иордан и сектор Газа. Ситуацию еще больше запутывают проблема самовольных еврейских поселений на Западном берегу Иордана, а также спор из-за Иерусалима, который хотели бы видеть своей столицей как евреи, так и палестинские арабы.

Международное сообщество также остается бессильным перед палестино-израильской проблемой и предпочитает не вмешиваться. Арабо-мусульманский мир традиционно находится на стороне палестинцев, однако поддержка эта в большей степени риторическая. А все потому, что страны Ближнего Востока не хотят ссориться с США и ЕС, которые покровительствуют Израилю и для которых еврейское государство является основным форпостом западного мира на Ближнем Востоке. 

Ситуация осложняется тем, что за влияние в Палестине борются сразу несколько центров — Турция, Саудовская Аравия, Иран. Все эти страны соперничают друг с другом и имеют очень разные интересы, несмотря на все разговоры об «исламском братстве».

Впрочем, для Израиля в последнее время ситуация также складывается не лучшим образом: традиционное евроамериканское покровительство становится все более проблематичным. Во многом это результат внутренней идеологической трансформации Запада, его повеления, в результате чего в центре идеологической повестки оказываются проблемы и права всевозможных угнетенных меньшинств — религиозных, этнических, сексуальных и так далее.

В итоге Израиль с его консервативным этнократическим режимом становится для Запада все менее удобным союзником, зато палестинцы обретают очень выгодный для них статус угнетаемого меньшинства. 

Это означает, что в ближайшие годы Израиль будет подвергаться все большему давлению со стороны своих западных покровителей, которые будут требовать от властей еврейского государства тех или иных уступок в адрес палестинцев. От поддержки Израиля на Западе, конечно, не откажутся, однако платить за эту поддержку придется более высокую цену. 

vs.shimoff@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter