Горячие парни

Хоккеисты сборной Швеции погуляли так, что теперь у них могут отнять олимпийское «золото»
Хоккеисты сборной Швеции погуляли так, что теперь у них могут отнять олимпийское «золото»

Победа над сборной Финляндии в финале олимпийского хоккейного турнира шведам далась нелегко. После финального свистка эмоции перехлестнули через край, и начался настоящий скандинавский карнавал. В Стокгольме команду встречали более 50 тысяч болельщиков, празднования длились всю ночь... О возможных последствиях тогда никто не думал. А они не заставили себя ждать. Накануне стало известно, что Международный олимпийский комитет намерен лишить сборную Швеции по хоккею золотых медалей из–за нарушения рекламного договора.

МОК усмотрел нарушение договора в том, что во время празднования победы хоккейная федерация Швеции разрешила рекламу местных фирм, нарушив тем самым правила субсидирования Международного олимпийского комитета (МОК), которые до 1 марта запрещали рекламу всех организаций, не являющихся спонсорами Олимпийского комитета страны. Теперь шведы изо всех сил пытаются урегулировать неожиданно свалившуюся на них проблему. «Олимпийский комитет Швеции (SOK) сделает все возможное, чтобы Швеция не потеряла олимпийское «золото». Но пока гарантировать это не можем», — сказано в официальном заявлении. «Мы ничего не нарушали, — сказала в свою очередь председатель шведской хоккейной федерации Гунилла Линдберг. — Наши обязательства перед МОКом закончились, как только мы улетели из Турина в Стокгольм».

В МОКе так, естественно, не считают, и в случае, если не получат от федерации объяснений, грозят подойти к рассмотрению вопроса со всей строгостью. «Самым крайним последствием действий Шведского хоккейного союза может и вовсе стать дисквалификация команды», — заявил Бьорн Росенгрен, юридический представитель НОКа Швеции. Вот так отметили победу...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter