Горячие мечты на холодном льду

Каждый день чемпионата мира по хоккею стреляет салютом эмоций на грани инфаркта и бьет по столу кулаком безапелляционной уверенности: я здесь главный — посторонитесь. Хоккей в эти дни заполонил собою все, и о нем говорят все. В понедельник очередными матчами мартеновского накала стартовал третий тур первенства. Сборная Беларуси играла со швейцарцами. А в первых матчах сначала уступила американцам — 1:6, а затем на радость всем переиграла команду Казахстана — 4:1.

Каждый день чемпионата мира по хоккею стреляет салютом эмоций на грани инфаркта и бьет по столу кулаком безапелляционной уверенности: я здесь главный — посторонитесь. Хоккей в эти дни заполонил собою все, и о нем говорят все. В понедельник очередными матчами мартеновского накала стартовал третий тур первенства. Сборная Беларуси играла со швейцарцами. А в первых матчах сначала уступила американцам — 1:6, а затем на радость всем переиграла команду Казахстана — 4:1.

Пока же, подводя итоги двух сыгранных туров, нельзя не отметить факт замечательный и в высшей степени обнадеживающий: минский чемпионат, как увлекательная книга — чем дальше, тем интереснее. Возможно, это издержки любви ко всему своему, претворение в жизнь пословицы о том, что своя рубашка ближе к телу, результат квасного патриотизма, но есть стойкое ощущение, что такого увлекательного и захватывающего хоккейного первенства видеть не доводилось давно. Олимпийские игры в Сочи, на которые страны большой хоккейной шестерки сделали основную ставку и где выплеснули весь свой адреналин, пошли нам только во благо. Да, многие звезды первой величины отказались приехать на чемпионат мира в Минске, но это лишь подравняло шансы и увеличило интригу, мало сказавшись на классе игры команд. Зато теперь победить может каждый каждого, все поединки в высшей степени непредсказуемые, а это именно то, что нужно болельщикам. Хоккей мы видим высочайшего уровня и напряжения, от него со звоном рвутся струны нервов и хочется вновь и вновь слушать это биение сердца большой игры.

Главный итог двух туров отчаянного противостояния — полное отсутствие аутсайдеров. В группе “А” и Франция, и Италия, и Норвегия, и Дания — команды самодостаточные и готовые зубами вгрызаться в результат. Да, класс четверки номинальных фаворитов вроде бы как слегка выше, но кто может дать гарантию, что неожиданно взобравшиеся на первую строчку турнирной таблицы норвежцы не зацепят очки в поединке, скажем, со шведами или с канадцами? Наверняка стоит ждать результативных матчей и от сборной Словакии, которая при очень неплохой игре вдруг упала на дно таблицы. Выбраться оттуда будет нелегко, но бригада Владимира Вуйтека способна на гораздо большее, и все мы в этом наверняка еще убедимся. Рано списывать со четов и датчан. Ну а чехи со шведами — это мастодонты гроссмейстерской игры. В их действиях ярко сочетается прагматизм с радужностью индивидуализма и коллективного монолита. Как ни крути, а шансы этих двух дружин на выход в плей-офф уже сейчас, пожалуй, никто под сомнение не поставит.

Определились два джокера и в группе “В”. Это, конечно, команды России и США, которые схлестнулись в ярком бою в понедельник поздно вечером. Американцы — просто класс! Хоккей в США развивается бурно, о чем говорят потрясающие результаты сборной этой страны на юниорских и молодежных первенствах мира. И та молодежь, которая оказалась рекрутирована под флаг сборной на чемпионат в Минске — это сплошь таланты, уже закаленные матчами в НХЛ, но которые еще не испытывали вкуса больших побед на топ-турнирах взрослого уровня, а потому играют с огоньком, раскрепощенно и весело. Плюс грамотный тренер, плюс — опытный вратарь. Чем не чемпионский сплав?

Нельзя не отметить и заряженность на борьбу у сборной России. По стилю игры российская команда сильно отличается от американской, но у нынешней сборной России есть то, чего не было, пожалуй, со времен удачной работы с коллективом Вячеслава Быкова. А именно дружного и единого братства. Россияне, наконец, перестали растопыривать пальцы, сложив их в мощный кулак, от одного вида которого по спине бегут мурашки. В этом видится безусловная заслуга тренерского штаба во главе с брутальным Олегом Знароком. О чем говорить, если даже ершистый и разбитной Александр Овечкин играет так, будто за его спиной Москва и от результата каждого матча зависит благополучие всего российского народа. Нельзя не отметить, конечно, и фактор “своего поля”. Такое ощущение, что играть в Минске россиянам нравится гораздо больше, чем у себя на родине. Болельщиков — полный стадион, и им, болельщикам, Минск тоже явно пришелся по душе. Короче говоря, на нынешнем чемпионате интересно и сборной, и ее фанатам, здесь они получают кайф, они балдеют от антуража и собственного куража, а это не может не вылиться в результат.

Все остальные команды группы “В” с равными шансами на успех могут рассчитывать на две другие путевки в плей-офф. Мы, конечно, верим, что одна из них достанется сборной Беларуси. Воскресный матч с командой Казахстана выдался очень сложным, в нем, как говорят, пришлось ломать себя через колено, но именно в таких ситуациях проявляется истинный характер каждого в отдельности и всего коллектива в целом. Блистал в воротах Виталий Коваль, вновь был нацелен на ворота Андрей Степанов, показал яркую индивидуальную игру Сергей Костицын, заряжал всех спокойствием Алексей Калюжный... При этом четко просматривался вариант усиления игры, ведь далеко не в свою силу пока действуют на площадке Михаил Грабовский и Джефф Платт, есть огрехи в защите, вообще не играл Андрей Костицын. Глен Хэнлон после встречи с казахами сохранял спокойствие и излагал свои мысли с важностью философа, познавшего истину: говорил, что ничего не боится и знает, как добиться нужного результата.

Тем не менее тревога перед поединком со сборной Швейцарии стучалась в души. Уж больно хороши были альпийцы в последние годы, а две стартовые неудачи в Минске их только разозлили. В таком положении дел можно было легко найти как плюсы, так и минусы, но ответы на все вопросы и домыслы могла дать лишь игра.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter