Горячие кубометры

В 2009 году  в Беларуси впервые пройдут 2 крупномасштабных учения  с  участием спасателей из Литвы и Латвии

В 2009 году  в Беларуси впервые пройдут 2 крупномасштабных учения  с  участием спасателей из Литвы и Латвии

Когда из трубы хлещет нефть, поздно говорить о профилактике незаконных врезок или несвоевременном ремонте. Надо действовать. Каждая минута заминки повышает коэффициент нанесенного ущерба и ставит под угрозу существование целых природных экосистем. Что такое дизельное топливо в приграничной реке, мы все хорошо видели в Бешенковичском районе в марте 2007 года. А потом еще раз, и еще… Качественную работу белорусских спасателей тогда отметили многие. Но единицы заметили куда более серьезные моменты: отсутствие опыта и слаженности в работе спасательных ведомств стран-соседок. Договоренности-то есть, нет практики и того, что в армии называют чувством локтя. Но это пока. 2008-й и 2009-й годы обещают стать знаковыми в повышении боеготовности целого трансграничного региона Беларусь—Литва—Латвия.  

— Это уникальный в своем роде проект «ТАСИС». Он рассчитан на два года и своей главной целью ставит отработку совместного механизма реагирования на химические аварии в приграничье. В числе приоритетных задач — слаженная работа спасательных подразделений трех государств, обучение вопросам безопасности местного населения, а также  закупка новой техники и специального оборудования для Гродненского и Витебского областных управлений МЧС. На все это Евросоюз выделяет грант более чем в миллион евро, — рассказывает «Р» Анатолий Балябин, начальник центра оперативного управления Республиканского отряда спецназначения МЧС Беларуси. – Уже в этом году специалисты ознакомятся с химически опасными объектами на приграничных территориях Беларуси, Литвы и Латвии. А в 2009-м в Беларуси пройдут два крупномасштабных учения. 

Сценарий в обоих случаях выбран наихудший. В первом – это порыв нефтепродуктопровода Полоцк—Вентспилс и загрязнение Западной Двины в приграничье Беларуси и Латвии. Спасателям из стран-соседок предстоит тушить пожар на месте разлива нефти, устанавливать боновые заграждения, применять сорбенты и биологически активные препараты, проводить наземную и воздушную разведку, а также последующий мониторинг экологической обстановки. 

Вторые учения пройдут на предприятии «Гродно-Азот». Фабула аварии здесь также не из приятных: выброс большого количества аммиака, который используется в технологическом процессе. Более того, перенос ядовитого облака на сопредельную территорию… Оповещение, отработка готовности всех служб предприятия, защита населения, привлечение дополнительных сил спасателей Беларуси и Литвы  – таковы планы на следующий год. Но это далеко не все… 

— Во время реализации проекта для населения приграничья и специалистов будет издано более 90 тысяч листовок и 600 методических рекомендаций, рассказывающих о том, как вести себя в случае химической аварии. Об этом же местным жителям будут напоминать 90 инфостендов, которые за два года установят в районах, где находятся опасные предприятия, — уточнил Анатолий Балябин. – Профилактика и обучение в данном случае – только половина дела. Более 600 тысяч евро будет направлено на покупку новой техники для аварийно-спасательных подразделений Беларуси. Например, Гродненское и Витебское областные управления получат в свое распоряжение современные автомобили химической защиты, катер для установки боновых заграждений, газовые анализаторы, специальные костюмы и боновые заграждения. В РОСН поступит комплект оборудования для ликвидации аварий по утечке химически опасных веществ. Инциденты подобного рода впредь станут гораздо более управляемыми, а совместная работа – на порядок эффективнее.                                         

На снимке: разлив нефти — это серьезная проблема, которая требует незамедлительного реагирования.                                

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter