Горячие эстонские игроки

Для 32–летнего уроженца Таллина нынешний сезон символичный...

Несравненная ария мистера Икс в исполнении Георга Отса и олимпийская песня Тыниса Мяги, проигрыватели «Эстония» и крепковатый ликер «Старый Таллин» — набор символов балтийской страны, который всегда держал в уме любой гражданин Союза. Впрочем, футбола среди них никогда не было. А посему выход эстонцев, обскакавших в своей группе сербов и словенцев, в плей–офф чемпионата Европы–2012 для многих, как сказка, как сон, верится в который с трудом. Но реальность такова: из группы, сопоставимой по классу с нашей, они вышли, а мы — нет. О том, как дивные «синие футболки» пробивают окно в Европу, рассказывает защитник эстонской сборной и ФК «Гомель» Андрей Степанов.


Для 32–летнего уроженца Таллина нынешний сезон символичный. Андрей не только с «Гомелем» стал обладателем Кубка Беларуси, но и вернулся в сборную, помог партнерам одержать значимую победу над командой Северной Ирландии. А ведь до этого у опытного футболиста, поигравшего в «Химках», московском «Торпедо» и даже в «Уотфорде», со сборной как–то не ладилось, были проблемы со здоровьем, в команду не вызывали.


— Благодаря отличной игре БАТЭ на чемпионат Беларуси стали обращать внимание за границей. Заметив мою игру в «Гомеле», тренер вернул меня в состав. Я сыграл в двух последних победных матчах со Словенией и Северной Ирландией. В игре с североирландцами выпал шанс проявить себя. Я им воспользовался. Помог Константину Васильеву заработать пенальти, хотя я редко подключаюсь в атаку.


— Думаю, не стоит говорить, насколько этот успех неожиданный.


— Нам предрекали борьбу за 4–е место. Страна у нас больше баскетбольная, а уровень белорусского чемпионата, например, намного выше эстонского. Если молодые ребята хотят чего–то достичь, то сразу уезжают за рубеж. Это единственная возможность развиваться. И если бы не европейские специалисты, работавшие в нашей стране, то все было бы еще хуже. Но смотреть нужно шире. После выхода в плей–офф ребят стали приглашать на телевидение, брать интервью. Мы стали популярнее. Слышал, есть желание в трех прибалтийских странах провести чемпионат Европы. Так что футбол на месте не стоит.


— Для себя уже решили, что стало главным фактором в успехе вашей сборной?


— У нас очень опытный коллектив (на счету Степанова 86 матчей за сборную. — Прим. авт.). Мы знакомы друг с другом давно, проблем никаких не возникает. Состав, как говорят, устаканившийся. Да и дистанцию, кроме поражения от сборной Фарерских островов, прошли без спадов. Что касается тренера Тармо Рюйтли, то он у нас отличный психолог. Может перед самым выходом на поле кинуть такую смешную фразу из советского фильма, от которой все напряжение уходит.


— Несмотря на последние победы, болельщиков на игры сборной в Таллине приходит меньше, чем на матчи вашего клуба в Гомеле.


— Да, но на домашний матч стадии плей–офф с Ирландией за 30 минут было раскуплено 10 тысяч билетов. Значит, для людей, для их культурной жизни это будет значимым событием.


— Хоть гражданство у вас эстонское, фамилия на прибалтийскую даже отдаленно не похожа.


— Отец из России, мать из Украины. По национальности русский, но гражданство — эстонское. Любимый город — Таллин. Здесь я родился, это моя родина. Язык? Эстонский я знаю. Так что и интервью на нем спокойно давать могу.


— Кстати, из–за славянской фамилии проблем в сборной не возникало?


— Сейчас нет, а в середине 90–х в команде практически не было игроков с русскими фамилиями. Странная была политика. Но пришли иностранцы, для которых этот вопрос стал совершенно неважным. Сейчас за команду играют Сергей Парейко, Константин Васильев, Александр Дмитриев, Дмитрий Круглов. Думаю, без них сложно было бы чего–то достичь.


— Если верить анекдотам, то эстонец — медлительный, неповоротливый мужик. Стереотип изжит?


— Да как шутили, так и будут шутить. У каждого народа есть такая вот характеристика. В Беларуси с этим проще, а вот в России постоянно подкалывали. Тот же Игорь Семшов, с которым поиграл в московском «Торпедо», постоянно что–то вычитывал, ну а позже испытывал на мне. Но это ведь были только шутки. И все это прекрасно понимали.


— Много шуток уже слагают о тренере сборной Беларуси Бернде Штанге.


— В отличие от нас белорусы не смогли пройти цикл без провалов. Я имею в виду слабый матч с командой Люксембурга и игру против албанцев, в которой соперник полностью переиграл белорусов. А ведь индивидуально у вас команда сильная. В какой–то момент, возможно, и тренер допустил тактическую ошибку.


— Относительно тренеров. Сейчас активно обсуждают кандидатов на пост нового тренера сборной. Как считаете, Кубарев подходит?


— У Олега Михайловича, как и у всего гомельского тренерского штаба, огромный потенциал. Но ведь специфика работы в клубе и сборной разнится. Тот же Виктор Гончаренко не хочет пока возглавлять сборную. Федерации стоит над этим задуматься. Но если Кубарев значится в списке кандидатов, думаю, это правильная оценка его работы в клубе.


В сборной общительного, добродушного Андрея называют Степой, а в клубе кто–то умудрился прозвать Дедом, мол, опыта ему не занимать. В команде Олега Кубарева он быстро стал своим парнем, а ведь если прокручивать ленту хронологии, то сам Степанов вполне мог оказаться в начале года в совершенно другой точке земного шара.


— Большую часть карьеры я провел в Восточной Европе, поэтому хотелось бы поиграть на Западе. Практически на мази был вариант со шведской «Сирианской», но не сложилось. Мой агент предложил поиграть в «Гомеле». Интересно, что до этого мог оказаться в другом клубе, находящемся сейчас в подвале таблицы. Однако со мной не заключили соглашения из–за того, что я гражданин Евросоюза, пришлось бы бумажной волокитой заниматься. Признаюсь, такого антипрофессионализма я нигде не встречал.


— До конца чемпионата остается совсем немного времени, но «Гомель» до сих пор идет в группе лидеров. Сами не удивлены такой прытью команды?


— Все команды для меня были одинаковыми. Я знал, что коллектив изменился, у нас хороший тренер, но после того как вышли в финал Кубка Беларуси, мои мысли о силе клуба окрепли. «Гомель» доказал, что может решать важные задачи. Мы ведь БАТЭ так ни разу и не уступили.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter