На Гомельщине, чтобы сохранить зерно, все зерносушильные комплексы загружены на 100 процентов

Горячее время. Куда течет зерно

Проливные дожди растянули уборочную. В некоторых районах из–за погоды только–только приступили к жатве. Но едва выглядывает солнце — и производительность труда на полях вырастает в разы. Зерносушильные комплексы готовы принимать зерно. На одном из них вчера побывал наш корреспондент.



В бункере зерносушилки сельхозпредприятия «Андреевка», что в Буда–Кошелевском районе, 60 тонн только что обмолоченной ржи. Сегодня на поля для ее уборки брошены все силы. Крестьяне опасаются новых дождей.

Седовласый водитель Игорь Шкляров уже без малого полвека трудится на уборке хлеба, на погоду смотрит философски:

— Крестьянину даже мелкие климатические изменения — катастрофа. В том году зерно пересушило, в этом — замочило. Но из любой ситуации человек находит выход. Вот и мы тут трудимся круглосуточно.



Зерносушильный комплекс не останавливается ни на минуту, работа ведется в две смены. За сутки подсыхает до нужной кондиции 400 тонн зерна. Работают на полную производственную мощность, рассказывает заведующая зернотоком Нина Картавенко:

— Сейчас влажность привозимого с полей зерна от 17 до 19 процентов. Нам необходима цифра в 12 — 14 — стандарт сухости. Работу в таком режиме можно назвать нормальной. Ведь на прошлой неделе нам привозили зерно с влажностью 32 процента. На его сушку уходило намного больше времени и ресурсов.

Последний месяц область просто заливали дожди, тонули Гомель и Жлобин, плавали и хлебные поля. Дождевая карта хорошо видна по процентам убранных площадей зерновых в районах. На юге — в Хойникском районе — сжато больше половины полей, в лидерах также Брагинский, Речицкий, Мозырский и Петриковский районы. Северная Буда–Кошелевщина попала в полосу ливней, зато теперь, когда распогодилось, здесь самые высокие темпы уборки. Рядом с сушилкой в «Андреевке» площадка, куда привозят зерно с сухих участков полей. Погрузчик ковшом отправляет жито в закрома госзаказа, водитель погрузчика Михаил Суглоб нехотя отрывается от работы:


— Вы прогноз погоды смотрели? В выходные снова могут дожди зарядить, а у меня в ковше помещается только 2,2 кубического метра зерна. На МАЗ таких ковшей надо 7 — 8. Работаем без остановок. 


На Гомельщине урожай уже убран на площади свыше 61 тысячи гектаров, приводит цифры заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Владимир Кулыгин:

— Рапс убран на 95%. Зерновые — на 19%. Намолочено зерновых свыше 130 тысяч тонн. Сегодня на сто процентов задействованы сушильные комплексы во всех хозяйствах и обслуживающих предприятиях.

Крестьяне говорят, что им нужна хотя бы одна сухая неделя, а лучше две, чтобы собрать урожай.

galkovsky@sb.by

Фото автора и БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter