Горячая работа на холодном континенте

Полярники вернулись домой
Полярники вернулись домой

Уже через несколько недель на самом холодном континенте планеты начнется лютая зима. С ветрами–буранами и температурами под минус восемьдесят. Поэтому Алексею Гайдашову и Леониду Турышеву, можно сказать, повезло: домой они вернулись вовремя. Кусочка Антарктиды с собой не привезли: он бы просто растаял за время долгого путешествия. Зато захватили национальный флаг, который в течение всей экспедиции парил над просторами Антарктики. Теперь его собираются отдать в музей.

В Национальном аэропорту «Минск» полярников встречали бурными аплодисментами. Во времена Союза наши ученые ездили в Антарктиду практически ежегодно. В независимой истории это путешествие — первое.

Алексей Гайдашов за время экспедиции похудел на 8 килограммов:

— Чтобы добраться до горы Вечерняя, нам пришлось проложить во льдах двадцатикилометровую трассу. Вдоль нее ставили специальные вехи. Всего 514 штук. Чтобы забить одну, нужно как минимум 5 ударов пятикилограммовой кувалдой...

— Работали круглые сутки. В семь часов подъем, потом — завтрак, подготовка трассы, метеорологические исследования. Вечером — обработка результатов, — рассказывает Леонид Турышев. — С погодой повезло, в Антарктиде стояло лето. Хотя во время «дульников» (сильного ветра) было несладко.

Небольшой «отпуск» — и снова за работу. Специалистам предстоит решить, что выгоднее: строить в Антарктиде свою станцию или взять в аренду (а может, и купить) российскую.

Полярные исследования — удовольствие не из дешевых. В первое время из бюджета каждый год придется выделять не меньше 8 миллионов долларов. Потом, когда работа наладится, — по 2 миллиона, на содержание станции. Стоит ли овчинка выделки?

— Конечно, стоит! — убежден начальник отдела полярных исследований Белорусского географического общества Николай Суслов. — Ведь Антарктида — очень перспективный континент. Это настоящая «кухня» погоды, где изменения климата можно наблюдать чуть ли не воочию. 70 процентов запасов пресной воды — тоже здесь. Поэтому мировая наука давно и вплотную занялась холодным континентом.

И еще один фактор, о котором специалисты вслух предпочитают не говорить. Всем известно, что на Антарктиде можно, говоря образно, «откопать» всю таблицу Менделеева. Здесь богатейшие залежи природных ресурсов. Да, сегодня это — нейтральная территория, здесь запрещено проводить испытания оружия, принят меморандум на добычу ископаемых. Однако, по прогнозам американцев, промышленная добыча нефти на ледяном континенте может начаться уже в 2050 году.

...В ноябре покорять Антарктиду отправится новая белорусская экспедиция. Вероятно, среди них будут и строители, и ученые. Поэтому сомневаться не стоит: рано или поздно частичка — пусть и не вся Антарктида — точно будет нашей.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter