Горячая пора

В Беларуси начался прием документов у абитуриентов в вузы второго потока. Как рассказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА первый заместитель министра образования Александр Жук, в нынешнем году документы во втором потоке принимают 46 вузов

В Беларуси начался прием документов у абитуриентов в вузы второго потока. Как рассказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА первый заместитель министра образования Александр Жук, в нынешнем году документы во втором потоке принимают 46 вузов. Он отметил, что «все желающие смогут подать свои заявления и документы вовремя, ажиотажа мы не ожидаем, но, безусловно, ждать последнего дня подачи не стоит». 

Напомним, что к вузам первого потока были отнесены 7 вузов министерств внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям, обороны, а также культуры. Все остальные вузы проводят прием документов у абитуриентов по 29 июля (на военные факультеты — по 26 июля). Для участия в конкурсе на заочную и вечернюю формы получения образования за счет средств бюджета (кроме вузов сельскохозяйственного профиля) можно будет подавать документы по 7 августа. Если абитуриент согласен на обучение на дневной, заочной или вечерней форме на условиях оплаты, то подать документы в вуз он может до 9 августа. На заочную и вечернюю формы получения образования в вузы сельскохозяйственного профиля документы будут приниматься с 1-го по 30 ноября. 

Абитуриенты должны представить в приемные комиссии два сертификата централизованного тестирования, третье испытание сдается в форме, установленной приемной комиссией вуза. Александр Жук отметил, что «все поступающие были осведомлены заранее о тех испытаниях, которые им предстоит сдать в форме ЦТ или обычного экзамена, так что недоразумений быть не должно». Абитуриенты имели право сдавать вступительные испытания в форме ЦТ только по трем предметам — по белорусскому или русскому языку (по выбору) и по двум предметам из списка. Как и в минувшем году, при поступлении в вуз будет учитываться средний балл документа об образовании. В вузах второго потока вступительные испытания пройдут с 31 июля по 4 августа. 

Так что зачисление абитуриентов в вуз или ссуз на обучение за счет средств бюджета и на условиях оплаты на места по всем формам получения образования проводится по конкурсу на основе общей суммы баллов, подсчитанной по результатам сдачи вступительных испытаний и среднего балла документа об образовании, который определяется по десятибалльной шкале (с точностью до десятых долей единицы). 

По словам собеседника, в нынешнем году специалисты ведомства ожидают большой наплыв желающих поступить на такие профили и специальности, как «международные отношения» (а также «право» и «экономика»), «дизайн» (любой специализации), «информационные технологии». Александр Жук подчеркнул, что на юридические и медико-фармацевтические специальности с прошлого года конкурс стабилен — 3 человека на место. «В нынешнюю приемную кампанию также ждем роста на инженерно-технические специальности, строительные, практическую психологию и госуправление», — рассказал первый замминистра. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter