Горячая почка

Этот деликатный орган далеко не всегда демонстрирует свои “неполадки”
Если у вас появилась боль в области сердца, не спешите глотать валидол. Под такие недуги умело маскируется немало болезней, в том числе связанных с почками. 

А этот орган великий манипулятор! И хотя сами почки не болят, однако могут пощекотать нервы. 



Иногда заявят о своем плохом самочувствии двусторонней болью в пояснице (или только с одной стороны), и многие по незнанию принимают ее за радикулит, идут на прием к неврологу, который в свою очередь направляет к урологу. Бывает и наоборот.

- Выяснить, что беспокоит на самом деле — почки или позвоночник, помогает анализ мочи. Результаты исследования никогда не будут в норме, если почки хандрят. Значит, есть мочекаменная болезнь, пиелонефрит или опухоль, — разъясняет кандидат медицинских наук, доцент кафедры урологии и нефрологии БелМАПО Николай Доста. — Сбои в работе почек выявляются также при ультразвуковом исследовании. Но если и после этого ситуация не прояснится, а человека по-прежнему донимают боли, его направляют на компьютерную томографию, которая расставит все точки над “i”. Путь к постановке диагноза бывает долгим. Однако после этого врачи часто выставляют уже не урологический, а неврологический диагноз, поскольку в страданиях пациента виноваты не почки, а позвоночник.

На скрытые почечные недуги указывают даже постоянно воспаленное горло и трещины на пятках, хотя для большинства из нас больное горло — это прежде всего ангина, а трещины сопровождают сухость кожи или же говорят о сахарном диабете.

Такая разбросанность в проявлениях этих болезней вполне объяснима. Почки связаны нервными окончаниями практически со всеми внутренними органами. Если у человека, скажем, мигрируют камни из почек, они закупоривают мочеточник, развивается почечная колика. Происходит вздутие кишечника, больного будто раздирает невыносимая боль, донимает тошнота или рвота. А все потому, что раздражаются и желудок, и кишечник. Столкнувшись с подобными проблемами, человек ошибочно принимает их за отравление. Пьет активированный уголь, промывает кишечник, а на самом деле у него больны почки.

Нередко почечная колика выдает себя как боль в сердце или высокое артериальное давление. И такое встречается практически у 30% пациентов с мочекаменной болезнью, уточняет опытный врач-уролог.

Есть еще одна проблема. Когда почки воспаляются, развивается пиелонефрит — коварнейшее заболевание, которое тоже может “строить козни”, поэтому нередко больные попадают в больницу с ошибочными диагнозами. Их перечень велик: от гипертонического криза, пищевого отравления, пневмонии до подозрения на желтуху. В сложных ситуациях, когда инфекция оккупировала почку масштабно и воспалительный очаг глубоко, случается, что даже анализы не проясняют картину болезни. Тем более что больной при этом особо ни на что не жалуется, воспаление у него протекает молниеносно, а единственным признаком пиелонефрита является резкий скачок температуры до 39—40 градусов. Человек обливается потом, боль тупая, хотя и интенсивная, поэтому многие терпят ее долго, считая, что это простуда, которая скоро пройдет.

Иногда сигнал из больных почек “добирается” до живота и даже паха. Тогда здесь появляются схваткообразные боли. Можно предположить, что возникла непроходимость кишечного тракта. Однако известно, что при осложнениях со стороны почек болевые ощущения и рвота наступают одновременно, тогда как при проблемах с животом первый “звоночек” — от боли, а уж потом человека начинает тошнить.

Кстати, если застужен мочевой пузырь, низ живота тоже может болеть. Урологи не любят, когда к ним приходит пациент и с порога заявляет, что у него болит мочевой пузырь. В жизни мы даже не замечаем, есть у нас этот орган или нет, потому что он постоянно “молчит”. 

А низ живота, особенно у женщин, часто беспокоит при гинекологических воспалительных заболеваниях. Тем не менее многие пациентки, имея сугубо женские проблемы, вначале идут к урологу.

Бывает и так, что боль в почке с правой стороны ничем не отличается от той, что возникает при желчнокаменной болезни. Или гинеколог ставит диагноз “цистит”, а анализ мочи у женщины нормальный. Воспаление в мочевом пузыре практически всегда сопровождается повышенным количеством лейкоцитов. Если этот показатель в норме, никакого цистита нет, говорит Николай Доста. Скорее всего, у женщины воспалительный процесс. Ясно, что назначенный в таком случае противомикробный препарат против цистита повлияет и на сугубо женские проблемы. Хотя для этих целей есть эффективные специфические лекарства.

— В молодом возрасте цистит — исключительно женская проблема. А вот если у молодого мужчины появляются учащенное мочеиспускание и рези, то тут и думать не надо — это не цистит, а воспалительный процесс в предстательной железе, — раскрывает тонкости течения болезни Николай Доста. — Хотя и цистит иногда хорошо маскируется под простатит. У мужчин постарше, 

у которых развивается аденома предстательной железы, тоже бывают нарушения мочеиспускания, но связаны они с увеличением простаты. Такие симптомы могут указывать как на воспаление, так и на камни в мочевом пузыре. Но это случается в основном после 50—60 лет.

Людей с нездоровыми почками обычно выдают бледная кожа, одутловатость лица и отеки век. Вообще же, от воспаления почек страдают около 20% жителей планеты.

sverk@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter