Горы хранят тайну. Пока?

В Алтайских горах 9 белорусских туристов накрыла снежная лавина
В Алтайских горах 9 белорусских туристов накрыла снежная лавина

Итог трагичен: четыре человека погибли, еще четверо тяжело травмированы, девятому повезло больше — отделался лишь легкими повреждениями. По словам заместителя председателя ОО «Республиканский туристско–спортивный союз» Валентины Максименко, 9 белорусов, попавших в сводки новостей, — не пионеры горного туризма: в Беларуси тысячи поклонников этого вида спорта и отдыха. Перед поездкой на Алтай, уверяет Валентина Петровна, были выполнены все необходимые формальности: участники предстоящего похода зарегистрировались и согласовали с руководством союза маршрут, который соответствовал 1–й категории сложности, то есть не требовал никакой предварительной подготовки. По плану группа должна была стартовать 14 июля из поселка Тюнгур. Никакой опасности намерения путешественников не предвещали. Руководитель группы Георгий Москалев (член маршрутно–квалификационной комиссии союза, опытнейший альпинист, за плечами которого множество восхождений различных степеней сложности) по идее должен был отлично ориентироваться на местности. К тому же в группе был еще один горный ас — Владимир Беланович, также член союза. И вдруг...

По сведениям нашего МЧС, попавших в беду белорусов 22 июля обнаружили российские туристы, совершающие восхождение на гору Белуха, и связались с местными спасателями. Валентина Максименко утверждает, что наших ребят на этой горе, которая считается среди знатоков «серьезной», не должно было быть. Что же произошло? Сбились с пути, заблудились? В горах это случается часто. Или просто в последний момент захотелось покорить вершину покруче, чем та, что была намечена? Если так, рисковое решение. Тем более что участники похода не поставили в известность соответствующие службы. Будем надеяться, что причины трагедии не похоронены под коркой льда. И когда пятеро наших туристов (хочется верить, что все пятеро) вернутся обратно, они расскажут, как все происходило.

На сегодняшний день, по данным МЧС, российскими спасателями найдены двое погибших. Пока нет возможности назвать их имена. В туристско–спортивном союзе в числе тех, кто погиб, называют Москалева и Белановича — их нет среди раненых. А выжить под ледяным одеялом нереально. Пятеро пострадавших сейчас находятся в больнице Горно–Алтайска. Среди них одна женщина, единственная в группе, — жена Георгия Москалева. Состояние четверых стабильно тяжелое. Вопрос о доставке выживших туристов в Минск, уточнили в МЧС, решается. А вообще, горы берут лучших. Помните, как в лавине также погиб знаменитый минский бард Арик Крупп?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter