Как ухаживать за гортензией, чтобы она долго радовала цветением

Гортензии без претензий

Один из самых желанных декоративных кустарников у садоводов — зацветающая летом гортензия древовидная. Она принимает эстафету у сирени, сплошь покрываясь белоснежными соцветиями, и даже в лунную ночь ее светящиеся шапочки оживляют темный сад. А до чего пряный медовый аромат источает гортензия метельчатая, цветущая до октября! И растут эти красотки без особых претензий.

Розовые, голубые, белые

Неприхотливость, долговечность, длительное цветение, устойчивость к болезням и вредителям добавляют плюсы к незаурядной внешности. В странах с теплым климатом кусты вырастают до пяти метров в высоту, сплошь покрываясь розовыми, голубыми и белыми соцветиями.
К сожалению, не все виды и сорта гортензии хорошо растут и цветут в наших условиях. В белорусских садах чаще всего встречаются древовидная и метельчатая гортензии, реже — гортензии Бретшнейдера и черешковая.

Метет метель…

Слово «гортензия» в переводе с греческого означает «сосуд с водой», что красноречиво свидетельствует о влаголюбии растения. В природе встречается 35 видов гортензии.

Гортензия метельчатая названа так из-за собранных в метелки соцветий длиной до 30 см и представляет собой кустарник или деревце высотой до 5 м. Цветки в начале белые, позднее розовеют и радуют глаз до октября. Этот вид родом из Японии, считается долгожителем — есть упоминания о кустах 60-летнего возраста!

Не менее интересны и другие виды.

Гортензия древовидная
— пряморастущий кустарник высотой 1—2 м, родом из Северной Америки. Листья его с длинными черешками, овальные, до 20 см длиной. Белые или чуть кремовые цветки собраны в крупные соцветия диаметром около 12 см, обильно цветут с июня по сентябрь. Растет гортензия древовидная быстро, вполне зимостойка: если побеги и обмерзают, то скоро восстанавливаются. Нуждается во влажной слабокислой плодородной почве, но переносит щелочную и мирится с кратковременной засухой. Не против сильной обрезки и стрижки. Этот кустарник исключительно эффектен при посадке одиночно или группами на газоне или в качестве живых изгородей. В культуре данный вид известен с 1746 года.

Гортензия Бретшнейдера родом из Китая. Кустарник вырастает до 3 метров. Листья, темно-зеленые летом, окрашиваются в желто-бурые цвета осенью. Цветки сначала зеленоватые, затем молочно-белые, к осени становятся пурпурными. В соцветии более 400—500 цветков. Цветет обильно и ежегодно, в ­июне — августе. Это один из самых зимостойких и засухоустойчивых видов гортензий.

Гортензия черешковая встречается на юге Сахалина, Курильских островах, в Японии и Китае, представляет собой лиановидный кустарник с воздушными корнями, которые помогают ему «карабкаться» по стволам деревьев на высоту до 25 м. При отсутствии опоры растение стелется по земле. Бело-розовые цветки собраны в рыхлые соцветия до 20 см в диаметре. В отличие от других гортензий выносит полутень, но обильно цветет только на открытом солнечном месте, отлично декорирует стены, беседки и арки.

Гортензия крупнолистная родом из Китая и Японии. Ее часто можно увидеть на подоконнике, а в южных регионах — в открытом грунте. В субтропиках она вымахивает до 4 м, севернее — не выше 1 м. Листья плотные, блестящие, ярко-зеленые, обильно покрывают куст. Крупные шаровидные соцветия диаметром до 20 см ни с чем не сравнимы по красоте.

На щелочных почвах цветки этого вида окрашиваются в розовый цвет, а на кислых становятся голубыми, реже встречаются растения с белыми цветками. На морских побережьях крупнолистную гортензию можно встретить на улице, высаженную в виде живой изгороди. У нас она требует укрытия на зиму, особенно в молодом возрасте.

А некоторые садоводы-энтузиасты поступают таким образом: летом растения высаживают на даче, а осенью пересаживают в горшки и держат дома. Гортензия отлично переносит пересадку. При выращивании в домашних условиях пересаживать ее рекомендуется один раз в два года.

Полутень, а не солнце

Гортензии предпочитают полутень, сильно страдают от засухи, замедляют рост на ярком солнце. Не любят «утоптанные» почвы, их нужно рыхлить.
Растения высаживаем на расстоянии 1—1,5 м друг от друга в посадочную яму размером 50 х 50 х 60 см. Важно, чтобы корневая шейка была на уровне почвы. Почвенную смесь готовим из перегноя, листовой земли, торфа и песка в соотношении 2:2:1:1. Гортензии не выносят извести и хлорсодержащих удобрений. При посадке в яму добавляем минеральные удобрения и органику (компост), после чего два года не подкармливаем.

Разыгрался аппетит?

Все виды очень отзывчивы на подкормки. Весной в начале роста вносим комплексное минеральное удобрение с микроэлементами (около 50 г на 1 кв. м) или 20—25 г мочевины, 30—40 г суперфосфата и 30—35 г сернокислого калия. В период бутонизации даем вторую подкормку из расчета 60—80 г суперфосфата и 40—50 г сернокислого калия на 1 кв. м, третью и четвертую — в конце лета.

Лей, не жалей!

Поливаем своих «водохлебок» раз в неделю (по 15—20 л на куст), а при дождливой погоде — 4—5 раз за сезон. Чтобы молодые побеги были более прочными, рекомендуется поливать гортензии слабым раствором марганцовокислого калия.

Мягкая перина

Рыхлим почву на глубину 5—6 см вместе с прополкой сорняков и поливом 2 раза за сезон. Приствольные круги мульчируем торфом или опилками слоем 6 см, не засыпая корневую шейку.

Обрезаем, опекаем

Весной растения обрезаем, оставляя в зависимости от возраста и размеров куста 6—12 наиболее сильных побегов, укорачиваем их на 2—5 почек. Старые кусты обрезаем сильно на высоте 0,5—0,8 м. Осенью обязательно удаляем отцветшие соцветия.
Гортензии иногда поражаются мучнистой росой. Для защиты от болезни растения опрыскиваем бордоской жидкостью. При появлении тли эффективен настой чеснока.

Готовим «одеяло»

Приствольный круг у гортензии метельчатой на зиму мульчируем перепревшим навозом или соломой. Взрослую гортензию древовидную не укрываем, она не обмерзает, и корни ее расположены глубоко. Однако молодые растения все же стоит укрыть торфом или сухими листьями слоем 10—15 см в первые два года после посадки.

Семь «я»

Садовые формы гортензии древовидной и метельчатой лучше всего размножать зелеными черенками. Укореняемость составляет 80—85 %. Укореняются они за 20—25 дней.

БУДЬ В КУРСЕ

Любопытно, что количество железа в почве влияет на окраску цветков. Такие метаморфозы чаще происходят с гортензией крупнолистной. Розовые соцветия на кислых почвах меняют окраску на голубую или синюю. Раньше для ее усиления цветоводы закапывали мелкие железные предметы. Сейчас есть специальные удобрения для гортензии, с которыми можно добиться такого же эффекта. Если вносить эти вещества неравномерно, на гортензии одновременно будут появляться фиолетовые и розовые соцветия.

Фото Галины Сивец
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter