На республиканском конкурсе школьных проектов «Энергия и среда обитания» выбрали лучшие решения

Горшочек, не вари

Холодильник без электричества, свечной обогреватель, эскалатор в школе и солнечный дом – чего только не придумывают дети. На республиканском конкурсе школьных проектов «Энергия и среда обитания» выбрали лучшие решения.


Холодильник Вики и Ульяны работает без электричества

В Республиканском цент­ре экологии и краеведе­ния школьники представили на защиту «Солнечный дом» и «Школу будущего», обосновали возможности использования энергии ветра в Буда-Кошелевском районе и перспективы строительства мини-ГЭС  в агрогородке Осовец и нашли применение для опавшей листвы.

Виктория Томасон и Ульяна Морозова из гимназии № 5 Витебска с научным руководителем, учителем физики Никой Тищенко придумали холодильник без электричества и победили в одной из номинаций:

– Мы часто ездим на дачу, поэтому решили создать переносной холодильник. Для конструкции взяли два цветочных горшка разных размеров, чтобы один помещался в другой, и между ними сделали прослойку из пористого вещества, которое держит холод. Наши опыты подтвердили, что температура в холодильнике остается ниже комнатной.

Лучшим проектом по энерго­снабжению с использованием возобновляемых источников энергии стала работа по изготовлению свечного двигателя Виктора Ничипора из Лиды, выпускника средней школы № 15. А среди агитматериалов победили рисунок «Жить? Или выживать?» Анастасии Семеновой из Солигорска и видеоролик «Я за концепцию 4R» Екатерины Фидрик из Слонима.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter