Как лечить атерому

Горошина на принцессе

Атерома, несмотря на своеобразное название, все же не относится к опухолям и образуется под кожей в результате закупорки сальной железы
Атерома, несмотря на своеобразное название, все же не относится к опухолям и образуется под кожей в результате закупорки сальной железы. Заболевание хотя бы раз в жизни встречается у большинства людей и может возникнуть неожиданно на любом участке тела, где растут волосы, вздутие достигает иногда довольно значительных размеров (от величины горошины до куриного яйца). Излюбленной локализацией атеромы является кожа головы и лица, спина, шея, область половых органов, а причинами возникновения — несоблюдение правил индивидуальной гигиены, нарушение обменных процессов, повышенная потливость, частое применение жирных косметических масел. Если атерома расположена в местах трения, то человека может беспокоить боль при ношении одежды, кроме того, возможно сдавливание близлежащих тканей, нервов и сосудов. Обнаружить атерому довольно просто — при регулярном прощупывании кожи можно заметить небольшое мягкое и безболезненное уплотнение, а вот поставить правильный диагноз и определить лечебную тактику может только врач. Для диагностики иногда требуется ультразвуковое исследование, консультация онколога или дерматолога.

Помимо косметических неудобств, психологического дискомфорта и неприятного запаха, в некоторых случаях развивается воспаление атеромы с образованием гнойника, покраснением кожи и болезненностью в этом месте. Нагноившаяся атерома склонна к самопроизвольному вскрытию, при этом из кисты выделяется гной и салообразное содержимое, напоминающее творог. Если у человека имеется хоть один из перечисленных признаков, то необходимо срочно обратиться к врачу–хирургу.

Лечение атеромы только хирургическое, а сама операция представляет собой несложное амбулаторное вмешательство, которое заключается в иссечении образования с капсулой под местной анестезией. В последнее время для этих целей возможно применение лазерных или радиоволновых современных технологий.

С целью профилактики атером рекомендуется придерживаться диеты с минимизацией в рационе жирной пищи и увеличением количества растительной клетчатки; соблюдать правила личной гигиены: мыть лицо теплой водой с мылом, энергично растирая кожу губкой или мочалкой, делать паровые ванны, производить чистку кожи лица и пластический массаж в косметологическом кабинете, особенно при наличии угревой сыпи и жирной коже; ограничить время пребывания на солнце и применение защитной косметики, в том числе в зимний период; применять качественные косметические средства, подходящие типу кожи.

Владимир ХРЫЩАНОВИЧ, кандидат медицинских наук.

Советская Белоруссия № 47 (24677). Четверг, 12 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter