В Любанском районе с помощью зернобобовых решили увеличить производство собственного белка для животноводства

Гороха надо больше

На большей части центрального региона, как информирует комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома, аграрии включились в полевые работы. Посеяно 5 процентов от запланированных 78 тысяч гектаров зерновых, из которых зернобобовые занимают не менее 30 процентов. Многие районы целенаправленно увеличили площади под эти культуры, в том числе Любанский.

Александр Кийко.

На севе и подготовке под него почвы в ОАО «Речень», входящем в состав агрохолдинга «Беларускалий-Агро», задействованы опытные механизаторы Николай Януш, Михаил Красневский и Вячеслав Гуринович. Приступили еще на минувших выходных, но из-за дождей пришлось сбавить темп. Все равно главный агроном хозяйства Александр Кийко работой команды доволен: в день при хорошей погоде сеют от 60 до 70 гектаров. А значит, нужно дней пять, чтобы выполнить задачи — посеять 450 гектаров яровых зерновых и зернобобовых, из которых 300 — горох в чистом виде. Остальная часть приходится на яровые овес, ячмень и пшеницу на семена — у хозяйства статус элитхоза.

— Площади гороха увеличили почти в три раза, — рассказал Александр Леонидович. — Культура требует серьезного внимания, урожаи год на год не приходятся, климатические условия тоже влияют. В 2023‑м собрали по 27 центнеров с гектара. Если строго соблюдать технологию, можно получать отдачу, поэтому площади и расширили. Работаем в оптимальном режиме, все стараются. В умелых руках подготовленная заранее техника не подводит. Завершаем первые подкормки.

На Любанщине стратегия растениеводства максимально заточена на повышение продуктивности животноводческой отрасли. 

Проанализировав отдачу от разных культур, влияние на урожай погодных факторов, земледельцы изменили структуру в пользу озимых, а в яровом севе серьезно усилили позиции зернобобовых.
— Ставку делаем на горох в чистом виде и зерносмеси (с овсом или тритикале), — отметила начальник отдела растениеводства, животноводства и механизации управления сельского хозяйства и продовольствия Любанского райисполкома Наталья Вереник. — Для сравнения: в прошлом году под этими культурами было только 330 гектаров, а в 2024‑м — 1250, из них 800 — горох в чистом виде. В рационе КРС такие корма — самый дешевый источник белка, который мы произвели сами. Прошлый кормозаготовительный сезон, несмотря на засуху, сложился неплохо: в общей сложности на условную голову 33,4 центнера кормовых единиц. В 2024‑м ставим задачу не меньше 34. И зернобобовые здесь имеют важное значение. В целом кормовая группа в структуре посевных площадей занимает 55 процентов. По итогам 2023 года производство (выращивание) КРС — 102 процента к уровню 2022‑го. Этот год должны тоже завершить с нарастающим итогом.

Анализируя результаты развития животноводческой отрасли, на республиканских совещаниях, коллегиях и семинарах представители Минсельхозпрода, ученые и опытные агроменеджеры неоднократно говорят о преимуществах расширения зернобобовых. Но пока не все к этому прислушиваются, недо­оценивая важнейший и самый дешевый полноценный источник растительного белка и повышения плодородия почвы. Если, например, по рапсу в прошлом году вышли на миллион тонн, то зернобобовых взяли 260 тысяч. Возможно, стоит учесть опыт тех, кто эффективно занимается этими культурами.

  zakharov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter