Горох лущильный или сахарный?

Овощной горох делится на две группы: сахарный и лущильный

Объясните, пожалуйста, какой горох лучше выбрать для посадки — лущильный или сахарный?

Светлана КОРНЕЕВА, Дрогичинский район

Овощной горох делится на две группы: сахарный  и лущильный. У сахарных сортов нежные сладкие бобы, внутри которых нет пергаментного слоя, поэтому горошек употребляют в пищу вместе с лопатками. У лущильных с внутренней стороны имеется кожистый пергаментный несъедобный слой. Молодые бобы лущат и используют в пищу недозрелые семена, которые и называются «зеленым горошком».

Огородники часто недопонимают, что представляют собой овощные и сахарные сорта. Многие думают, что у сахарных сортов сладкий горошек. В результате это не оправдывает ожиданий — ведь у сахарных сортов лопатка очень часто широкая, а горошек менее сладкий, чем у лущильных.

Если вы хотите использовать в пищу свежий горошек, нужно приобретать лущильные сорта. Горошек их нежный и сладкий. А сахарные сорта выращивают для употребления в пищу сладких лопаток вместе с семенами. Их можно есть как в свежем виде, так и после кулинарной обработки. Как правило, тогда они и становятся более вкусными.

Сахарный горох готовят, как и спаржевую фасоль, — отваривают в кипящей воде и обжаривают на растительном масле. Это прекрасный гарнир ко многим блюдам.

Какие сорта выбрать?

Сахарный горох

«Жегалова-112» — позднеспелый, бобы очень крупные (до 16 см), мясистые, нежные, сочные, горошек сладкий; «неистощимый-195» — среднеранний, бобы крупные, нежные, сочные, горошек сладкий, очень вкусный; «карагандинский-1053» — раннеспелый, в пищу используют молодую сахарную лопаточку с зачаточным горошком.

Лущильный горох

«Альфа» — раннеспелый, высота стебля 53—70 см, бобы крупные; «виола» — среднеспелый, высота стебля 75—80 см, бобы крупные прямые, горошек темно-зеленый, очень нежный; «ранний грибовский» — полукарликовый, скороспелый, бобы крупные; «ранний» — раннеспелый, высота стебля 100—150 см, бобы крупные, зеленый горошек сладкий; «овощной» — среднеранний, высота стебля до 70 см, бобы крупные, зеленый горошек нежный; «союз-10» — среднеспелый, высота стебля 60—80 см, бобы некрупные прямые, горошек темно-зеленый, нежный.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter