Городу надо придать огранку

Президент требует скорректировать генплан развития Минска

Президент требует скорректировать генплан развития Минска и разобраться с предложениями по «Минск-Сити»

Александр Лукашенко потребовал ограничить строительство в Минске жилья и промышленной инфраструктуры. Об этом Президент заявил на совещании по вопросам строительства на территории Минской области жилых районов для жителей Минска.

«Мы не можем такими темпами в Минске вести строительство, как это было до сих пор. Мы уже перенасытили населением город и начинаем получать от этого определенные проблемы. Поэтому строительство в Минске жилья да и объектов промышленной и другой инфраструктуры — как исключение, — заявил Президент. — В Минске строить практически запрещается, за исключением того, где это надо».

В городе особенно остро чувствуется жилищная проблема. Здесь численность населения ежегодно увеличивается на 10—17 тысяч человек, и с учетом приезжающих каждый день на работу население столицы уже превышает 2 млн. человек. «Однако территориальные возможности столицы как для размещения производства, так и для обеспечения минчан жильем уже исчерпаны. По плотности заселения Минск уже в 2—3 раза превосходит ряд европейских столиц, таких как Берлин и Прага», — подчеркнул глава государства.

Как следствие, продолжил белорусский лидер, избыточное давление испытывает на себе городская инфраструктура. Из-за обилия транспорта на улицах появились пробки, обострилась проблема подключения к коммунальным сетям новых предприятий и жилых домов. В то же время во всех регионах страны отмечается отток трудовых ресурсов из села, происходит уменьшение численности средних и малых городов, сокращение их экономического потенциала.

Вместе с тем Александр Лукашенко отметил, что и внутри Минской кольцевой автодороги еще есть участки, которые могут быть отданы под застройку. «Эти земельные участки должны быть выставлены на аукцион и честнейшим образом реализованы», — потребовал Президент.

Подверглась критике и реализация проекта «Минск-Сити».

«Меня удивляют подходы Мясниковича и Ладутько. Мы с вами договорились по «Минск-Сити». Почему не внесены предложения? — сказал глава государства. — Честно и объективно вносите предложения. Неужели вы думаете, что этот участок земли в 300 га не будет проконтролирован так, как положено, на честность отвода этих земель. Тот, кто предложит лучшие условия, тот и должен осваивать эту территорию. Сколько можно там барахтаться!»

Подводя итоги совещания, Президент подчеркнул, что генеральный план развития Минска подлежит корректировке, и поручил провести необходимую работу в кратчайшие сроки.

«Минску надо придать огранку, чтобы было красиво и по-хозяйски. Мы город строим для людей», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter