Городской комфорт в деревне

Президент ставит задачу развития деревень с сохранением их самобытности

Президент Беларуси Александр Лукашенко ставит задачу развития деревень с сохранением их самобытности. Об этом шла речь во время посещения главой государства населенного пункта Химы Оршанского района.

Александр Лукашенко считает, что в деревнях необходимо создавать производственную базу для занятости людей, но при этом не следует превращать деревни в города.

Населенный пункт Химы расположен на границе Витебской и Могилевской областей. Всего здесь 43 жилых усадебных дома, в том числе 35 дачных. Численность населения составляет 10 человек, все пенсионеры. Президенту был представлен план по возрождению этого населенного пункта как агропромышленного комплекса с сельскохозяйственным производством. Так, до 2025 года здесь предусматривается создать производственную и социальную сферы, инженерную инфраструктуру поселка.

В населенном пункте планируется построить цех по розливу минеральной и питьевой воды, кондитерскую фабрику. Пресная питьевая вода составляет только 3 % водных ресурсов планеты. При этом доля легкодоступной пресной воды — не более 2 %. В настоящее время уже использовано примерно 54 % всего доступного стока поверхностных вод. Беларусь имеет большие перспективы в развитии производства чистой питьевой воды. Такие разведанные запасы питьевой и минеральной воды имеются и в районе поселка Химы.

Здесь же планируется построить и фабрику по выпуску кондитерских изделий, в основном по производству бисквитных рулетов. Как отметил председатель Витебского облисполкома Александр Косинец, завод будет возведен к новому году.

Александр Лукашенко одобрил представленные ему проекты, но при этом подчеркнул, что ни в коем случае нельзя эту деревню превращать в город.

Объекты нужно возводить по мере их необходимости. «Ни в коем случае, чтобы ничего не делалось искусственно», — сказал он. В то же время Президент подчеркнул свое неизменное требование, чтобы ни один из объектов не был построен на пахотных землях.

В деревне планируется построить и 10 агроэкоусадеб. По словам Президента, если найдутся желающие заниматься развитием этого направления туризма, будет только польза всем. Однако это должно быть по инициативе частника, не затрагивая бюджетные средства.

Недалеко от населенного пункта Химы планируется также построить бройлерную птицефабрику по производству утиного мяса. Уже ведутся переговоры с иностранными инвесторами, готовыми принять участие в этом проекте. Окупаемость фермы также составит 5 лет. Этот вид продукции востребован и в Беларуси, где пока небольшие объемы производства утиного мяса, и в России.

«Мы везде должны так делать. Здесь люди жили веками, пусть живут. Надо создать производственную базу. А остальное: придет время — будем развивать», — сказал глава государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter