Городское строительство всегда будет темой для обсуждения

Строительство в Гомеле областной детской клинической больницы обещает стать самым крупным проектом...

Строительство в Гомеле областной детской клинической больницы обещает стать самым крупным проектом пятилетки. Однако добрая весть не только по–хорошему всколыхнула гомельчан, но и вызвала неожиданную дискуссию.


Объект на бумаге


Пожалуй, сегодня нет в области более долгожданного объекта, чем этот. Стены действующей детской клинической больницы давно на пределе своих ресурсов. О том, что пришло время строить новую, местные власти заговорили несколько лет назад. Однако такой проект недешев. Счет идет на сотни миллиардов рублей. И для начала их надо найти.


Но идея не стоит на месте. Развивается на бумаге. Позади уже первая ступень — проектно–сметная документация, прошедшая экспертизу. В управлении капитального строительства Гомельского облисполкома о новом объекте говорят осторожно, видимо, чтобы не сглазить:


— Это пока только архитектурный проект. Могут быть корректировки.


По нынешним планам гигант–новостройка на 700 мест появится в гомельском «Медгородке», где сосредоточены другие лечебные учреждения области.


Специалисты заверяют: новостройка продумана и внешне, и внутренне. Все выдержано в соответствии с последними требованиями медицины и строительства. Вчитываюсь в названия отделений, которые здесь планируют разместить. Нахожу практически все, знакомые слуху, кроме эндокринологического. Скажу сразу: интересуюсь им не случайно, а после обращения в корпункт «СБ» Гомельского городского общественного объединения «Детский диабет».


На что жалуетесь?


Председатель объединения «Детский диабет» Раиса Гриневецкая — человек в городе известный. В этой тяжелой теме она более 30 лет.


Сегодня под «патронажем» объединения около 400 человек. Среди них больше 260 детей, больных в основном инсулинозависимым диабетом первого типа. Здесь каждый знает, что это означает: уколы инсулина до пяти раз в день и постоянный страх перед резким снижением сахара в крови, из–за чего ребенок может впасть в кому. А еще неизбежные осложнения. Однако эти родители нашли свой спасательный круг.


Они научились действовать вместе ради своих детей. Помогают и словом, и делом: оздоровление, общие праздники и акции, решение насущных вопросов. А еще тех проблем, которые могут повлиять на качество жизни детей с сахарным диабетом в будущем:


— Когда мы случайно узнали, что в планах новой больницы нет детского эндокринологического отделения, признаться, руки опустились. У нас была надежда на то, что в области начнет формироваться полноценная детская эндокринологическая служба. Ведь сегодня Гомельщина наравне с Минском лидирует по этому заболеванию.


В Гомеле есть стационарное эндокринологическое отделение, ориентированное на взрослых, но это преимущественно диабет второго типа, отличный от первого. До недавнего времени в нем только 5 коек было отдано детям. Но детских эндокринологов там нет. Да и попасть в отделение не так просто.


Набираю номер телефона отделения. На том конце провода отвечают: плановая госпитализация для ребенка–диабетика — после 20 апреля.


Слушать и слышать


Пока держу путь в областной эндокринологический диспансер, который занимается и детским диабетом, прокручиваю в голове другие вопросы родителей. Видно, копили не один месяц: малышей до трех лет в гомельском стационаре не принимают, надо в Минск. Средства самоконтроля ребенку выдают лишь после присвоения статуса инвалида, а это — МРЭК, ожидание. Работа школ диабета желает лучшего.


Главный врач диспансера Мария Тулупова и ее заместитель Галина Осовик откликаются на мою просьбу о встрече. Кругами не хожу, начинаю с насущного:


— Ваше мнение: нужно эндокринологическое отделение в будущей детской больнице?


— Судите сами, у нас на учете 264 ребенка с сахарным диабетом. Ситуация стабильная. В год имеем обычно 30 — 40 новых случаев. Есть эндокринологическое отделение, и в нем 20 мест для маленьких пациентов. Здесь сосредоточены кадры, имеется база. Плюс областной детский центр медицинской реабилитации «Живица», и в нем предусмотрено для диабетиков 20 мест. Этого достаточно.


— А почему тогда плановая госпитализация — только после 20 апреля?


— Быть такого не может. Давайте вместе позвоним.


И.о. заведующего эндокринологическим отделением Ирина Васюхина на мой вопрос отвечает понятно:


— Никаких проблем. Для детей есть места.


Что ж, идем дальше. Допустим, сегодня хватает и этих 20 коек. А что завтра? Взрослый диабет, известно, имеет тенденцию к распространению. В Беларуси счет идет на десятки тысяч человек. Дополнительные места вскоре могут понадобиться таким пациентам. Задаю вопросы:


— Почему детей до трех лет нужно везти в столицу? В городе планируется современная детская больница. Может, все–таки перспективнее предусмотреть в ней все и сразу?


Главврач корректирует ход моих мыслей:


— Диабет до трех лет — единичные случаи. Даже не каждый год бывают... Сегодня на первый план выходит амбулаторно–поликлиническая помощь. На нее делается акцент. И в случае с диабетом это не менее актуально. Если, скажем, ребенка в достаточном количестве обеспечить средствами самоконтроля, отпадет и вопрос госпитализации. Родители вовремя смогут отследить изменения сахара в крови и откорректировать дозу инсулина. Но здесь действительно нужны перемены. Сейчас пациенту выдается одна тест–полоска на день, а для качественного самоконтроля необходимо четыре. Свои предложения на этот счет мы уже подали.


Говорим и о МРЭКе, и об аналогах инсулина, и о школах диабета. В диспансере на все есть ответы...


Может, и вправду надо чаще встречаться, объясняться, разговаривать. Не разбирательства ради, а чтобы услышать и понять. И если нельзя что–то изменить — объяснить почему. А что по силам — делать.


Два вопроса начальнику управления здравоохранения Гомельского облисполкома Николаю Василькову:


— Вы считаете, что такое детское отделение не нужно?


— Исходя из информации, которой располагаю, не считаю это целесообразным. Раньше в действующем эндокринологическом отделении детям с сахарным диабетом выделялось пять мест, сегодня их число увеличено до двадцати. С госпитализацией нет проблем.


— Однако наболевшие вопросы есть. И такие, которые вполне можно разрешить, скажем, за круглым столом...


— Не стану спорить. Человеческий фактор исключить трудно. Если встреча назрела, значит, надо встречаться и разговаривать.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter