Городские цветы.

Они радуют глаз и не боятся ни пыли, ни гари.  

Цветники, скверы и парки радуют горожан яркой красотой. На клумбах рядом с уже традиционными петуниями, бегониями, сальвией, бархатцами растут агератум, альтернантера, биденс, гелихризум, бальзамин, ипомея, бататас, которые поставляет КУП “Цветы столицы”. Кроме летников, в оранжерейном хозяйстве освоено выращивание многолетников для создания устойчивого высокодекоративного озеленения цветников.

Как рассказала начальник отдела содержания и благоустройства объектов зеленого хозяйства УП “ Минскзеленстрой” Анжелика Пузанкова, в этом году в столице высажено более 2 миллионов штук рассады цветов.
— Каждый район Минска имеет свое лицо, свои особенности в озеленении и украшении цветами. При планировании ландшафтного дизайна это обязательно учитывается, — отметила Анжелика Васильевна.

Клумба как по нотам

В некоторых районах города озеленители устроили настоящие оазисы красоты, установив небольшие скамеечки и контейнеры, обвитые зеленью.
— В последнее время широко используем также переносные формы для украшения города. Их можно увидеть на Октябрьской площади, у станции метро “Академия наук” и во многих других местах города, — подключается к разговору руководитель службы благоустройства “Минскзеленстроя” Елена Хасанова. — Популярно сегодня и вертикальное озеленение. Это очень интересное, современное решение. В большом городе немало таких мест, где невозможно разбить традиционную клумбу. Вертикальное озеленение украсило Октябрьскую площадь, площадь Незавимости, Логойский тракт. Очень интересные объемные цветники у нас созданы в виде фигур различных птиц.

Сначала рождается идея

Не секрет, что озеленение, украшение цветами огромного города — это масштабная, требующая грамотного планирования работа. До того, как в городе появится новый цветник или композиция, проводится огромная подготовительная работа, — рассказывает Елена Хасанова. — Ландшафтная группа занимается проектированием. Место, где будет проводиться озеленение, утверждается в комитете архитектуры и градостроительства Мингорисполкома.
Идеи ландшафтных дизайнеров изучаются и обсуждаются. А уже потом воплощаются в жизнь. Кстати, планирование озеленения города на следующий год начинается уже сегодня.

Красота требует затрат

По какому принципу выбираются растения для городских цветников? Какими свойствами кроме внешней красоты они должны обладать?
— Они должны быть устойчивыми к заболеваниям, хорошо адаптироваться к городской среде, — говорит Анжелика Пузанкова. — В условиях мегаполиса цветам предстоит выдерживать воздействие пыли и выхлопных газов. Устойчивы к гари и пыли петунии, бегонии, анютины глазки, тюльпаны, сальвии, что касается доставка цветов в перми, то это делается легко и просто. Конечно, после высадки рассады цветов начинается кропотливая работа по уходу за цветниками — прополка, подкормка, полив растений. Всем хорошо известно, что красота требует огромных затрат и усилий. А сами по себе, без ухода растут только сорняки.

Цветочные оазисы — для всех

Не могла не спросить у Анжелики Васильевны о том, как удается работникам УП “Минскзеленстрой” не только создавать, но и сохранять рукотворную красоту.
— Бывают ли случаи, когда цветы воруют из цветников, вырывают с корнями или рвут для букетов?
— Хочу заметить: уровень культуры минчан стал намного выше. Если раньше, случалось, цветы на клумбах рвали, выкапывали, то сейчас такого практически нет. И это радует. Ведь цветы города предназначаются для всех — и для жителей столицы, и для наших гостей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter