Городские ритмы жатвы

На Минщине выполнение государственного заказа по зерну идет ускоренными темпами
На Минщине выполнение государственного заказа по зерну идет ускоренными темпами

Жатва — это не только работа комбайнов в поле. В конечном итоге уборка нацелена на то, чтобы круглый год, образно говоря, у нас на столе был хлеб, чтобы стоил он как можно дешевле. А экономика предприятий, чье производство связано с получением и переработкой зерна, была бы на высоте.

— И у нас, как на зернотоках, идет круглосуточная работа, — рассказывает директор ОАО «Минский комбинат хлебопродуктов» Геннадий Василевский. — Принимаем зерно, не останавливаясь ни на минуту. Особенно хотел бы отметить продукцию, поступающую из Минского, Смолевичского, Дзержинского и Пуховичского районов. А всего к нам везут зерно из семи регионов. За сутки принимаем более 2.000 тонн...

Комбинат хлебопродуктов заранее заключил договора с автотранспортными предприятиями. Теперь на элеватор зерно из хозяйств доставляет около 200 большегрузных машин. Очередей, как правило, не бывает. Это раньше, когда одна машина привозила 3 — 4 тонны, хвост очереди с проходной виден не был. Сейчас большегрузы везут по 18 — 20 тонн. А время на приемку — одно и то же. Вот и считайте, какая экономия времени... И это на каждой из приемных точек.

— Ситуация за последние 5 — 6 лет серьезно изменилась, — говорит директор. — Был период, когда с трудом собирали госзаказ в несколько раз меньше нынешнего. Сейчас — другое дело: хозяйства заинтересованы в сдаче зерна. Да и урожайность выросла. А государство, в свою очередь, заинтересовано покупать у отечественных производителей, а не за рубежом, выкладывая деньги из бюджета. Выходит, что сегодня валюта остается в стране, потому и всем выгодно.

Свою строку в экономику страны вписывает и комбинат хлебопродуктов. Предприятие, чистая прибыль которого в минувшем году составила около 2 миллиардов 700 миллионов рублей, старается экономить на всех участках. И главная из всех забот — контроль качества поступающего зерна. Производственно–технологическая лаборатория следит за влажностью, уровнем содержания спорыньи, другими качественными характеристиками. Ведь от оценок, вынесенных строгими контролерами, зависят не только размеры оплаты продукции, но и сохранность зерна, отсутствие потерь на дальнейших этапах производства. При этом лаборатория по мере необходимости выезжает непосредственно в хозяйства, проверяет качество прямо на зернотоках. А если потребуется, то и рекомендации выдаст, как можно ситуацию исправить, нужна ли, к примеру, дополнительная очистка.

Сельхозпредприятия, в свою очередь, таким партнерам только рады. Еще и потому, что часть зерна комбинат оплатил в феврале — марте. Кредиты, разумеется, были как нельзя кстати — помогли фундамент под будущий урожай заложить еще в ходе посевной. Нет проблем с оплатой и сейчас — деньги поступают на счета хозяйств в течение 2 — 3 банковских дней после того, как зерно доставлено на комбинат.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter