Городские часы

О часах

С тех пор как у меня появился мобильный телефон, я сняла с руки часы. Но доставать всякий раз из сумки мобильник, чтобы узнать время, не всегда сподручно. Вот и осматриваюсь по сторонам в поисках уличных часов — электронных, стрелочных фасадных или башенных. И всякий раз на ум приходит банальное: «Счастливые часов не наблюдают»...


Только вот счастья от того, что порой элементарно негде узнать время, почему–то не прибавляется. Ладно, у нас нет ничего подобного знаменитому лондонскому Биг Бену или астрономическим часам на Староместской площади в Праге. Но ведь обычные «ходики» на городских улицах должны быть. В Минске без наручных часов не пропадешь. Для удобства жителей и гостей города часы с большим циферблатом установили на высоких щитах в самых людных точках. Расположение стрелок увидит даже человек со слабым зрением. Да и электронные табло на зданиях многих предприятий и учреждений показывают время... А вот в райцентрах узнать его, не приставая с банальным вопросом к прохожим, бывает сложно... В Каменце, например, городские «куранты» убрали с глаз долой, когда готовились к дню письменности. В центре Барановичей часы есть. Но как врут! Говорят, правда, что скоро в них заменят все механизмы. Тогда, может, жители города и перестанут подшучивать на сей счет.


Первые механические часы в Бресте установили в 1551 году на башне–звоннице. Какими они были, доподлинно неизвестно. Но кажется, что городу с часами патологически не везет. Лет 15 назад здесь появились необычные четырехгранные часы. На каждой грани — по циферблату. «Перевод стрелок с «летнего» на «зимнее» время и наоборот осуществляется через спутник», — трубила, помнится, рекламная фирма, которой они принадлежали. Сверить время по ним можно было на площади Ленина и на улице Советской. Но никто не рисковал! С площади часы демонтировали, потому как «кубик» обманывал безбожно. Может, спутник не пролетал над Брестом? А потом они же появились на самом оживленном городском перекрестке — пересечении бульвара Космонавтов и улицы Московской. Время шло своим чередом, а стрелки — своим. В моем архиве сохранились оригинальные снимки. На циферблате одной грани — 9.05, второй — 12.10, третья уже который месяц показывала 4.55, четвертая — 9.35 (таймер фотокамеры отбил на кадрах реальное время съемки — 17.40). К радости брестчан, недавно это «чудо времени» с перекрестка убрали.


Исчез «кубик» и с улицы Советской. Взамен на гранитный столб поставили красивые музыкальные часы, наряженные в стилизованно–старомодное убранство с гербами города разных времен. Следует полагать, это теперь и есть главные городские часы Бреста, которые можно показывать гостям. Вот только непонятно, как им объяснять наличие на циферблате цифры IIII вместо римской IV. Решили соригинальничать? И обещанная музыка почему–то не всегда звучит.


А «космические» четырехгранные часы все–таки не покинули Брест навсегда! Они оказались невероятно живучими и теперь привирают торопливым посетителям колхозного рынка.


Самые точные часы в Бресте (и, увы, самые посредственные в оформлении) нужно искать на железнодорожном вокзале. Хорошо хоть железнодорожники к времени относятся с должным уважением. Служба обязывает. Представляете, какой может быть скандал, если часы опоздают на 2 — 3 минуты? Пассажир не успеет на поезд и может справедливо предъявить претензии: мол, пришел по вашему времени. Поэтому за часами брестские железнодорожники следят каждый день. У них в штате есть даже электромеханик часового хозяйства! Достойный пример для подражания.


...Часы — почти первый механизм, появившийся в жизни наших предков. И отношение к нему было крайне уважительным, равно как и к его создателям. Старинные мастера умели превратить часы в произведение искусства. Правда, в отличие от нас острой потребности в знании точного времени средневековые парижане, лондонцы, минчане или брестчане не ощущали. Потому городские часы чаще были в ремонте, чем точно шли. Теперь мы говорим: время — деньги. Счет порой идет на секунды. Значит, и часы должны соответствовать времени. Оно нынче в дефиците у всех.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter