Городские артефакты

Приятно видеть, как преображается Минск. Все более лощеным становится его центр...
«Артефакт культуры — искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание. Артефактами культуры являются: созданные людьми предметы, вещи, орудия труда, одежда, хозяйственная утварь, жилище, дороги; а также феномены духовной жизни общества: научные теории, суеверия, произведения искусства и фольклор.

Лат. arte — искусственный; factus — сделанный».

Еще к этому списку из словаря я добавила бы созданные — как и положено, руками людей — объекты городской среды. Они ведь тоже зачастую несут и знаковое, и символическое значение.

Приятно видеть, как преображается Минск. Все более лощеным становится его центр. Что ж, ухоженность и даже роскошь всегда сопутствуют высокому столичному статусу. Городские власти, архитекторы, искусствоведы, историки полностью выкладываются, чтобы каждый новый проект оказывался лучше, интереснее, самобытнее предыдущего. Ведь без малого тысячелетнему Минску не очень–то повезло с сохранностью «старины глубокой». Считай, одни преданья и остались. Так что нынешним поколениям собственным творчеством приходится заполнять невольные пустоты. И хорошо, пусть стараются. Правда, совсем недавно лично у меня возникло ощущение вновь образовавшегося «белого пятна».

Отмечая на ходу рождение очередного городского новшества (на этот раз, признаюсь, без всякого интереса, механически), одновременно поймала себя на мысли — такой же машинальной, но настойчивой: чего–то стало и недоставать. В следующий раз поняла: с небольшой красивой центральной улицы исчез магазин, располагавшийся на ней не один десяток лет, «Ноты». Даже настроение испортилось. Хотя, казалось бы, за всю жизнь заходила в него считанные разы — купить детям для занятий музыкой необходимые пособия. И все равно мне он представлялся именно тем самым артефактом — знаком, символом Минска, а кроме того, одной из культурных координат города, считающего себя европейским. Допускаю: магазин стал слишком убыточен. Но нельзя же буквально все мерить деньгами! Неужели невозможно найти средства, чтобы поддержать не просто торговую точку, но очаг культуры. Думаю, ноты по–прежнему где–то покупают. Но зачем убирать знаковый объект с его не менее знакового места?! Здесь ведь и консерватория рядом, и союз композиторов. Да если б и без них... Короче, вместо музыки — «закачай мелодию».

Вообще, судьба старых магазинов «на проспекте» и прилегающих к нему улицах не очень счастлива. Хотя сама магистраль относится к охраняемым историко–культурным памятникам. Минчанам со стажем, в каких бы районах города они ни проживали, нет нужды рассказывать, где были «центральный хлебный», «центральный овощной», «центральный рыбный»... Были. Потому что одних уж нет, а другие еле дышат... Хотя сами эти торговые учреждения и их помещения, на мой взгляд, достойны включения в список памятников, пусть себе и местного значения. Пример тому все еще живая, хотя уже порядком обветшавшая «Рыба» на Карла Маркса. Магазину явно требуется хороший ремонт. Но останутся ли после этого на своих местах задорные лепные щучки и окуньки?

Сегодня гость столицы, пройдясь по ее центральному проспекту, может решить, что наиболее актуальные для минчан вещи — мобильные телефоны, игры и лекарства. Ладно, торговать картошкой, квашеной капустой и солеными огурцами в самом центре столицы действительно не стоит. Хотя... Если они окажутся эксклюзивом от суперпроизводителя, то почему бы и нет? Кстати, в европейских городах немало таких своеобразных продуктовых бутиков — небольших, стильных магазинов, предлагающих продукцию лучших мировых производителей. Товар там, конечно, недешевый. Но ведь все больше открывается супер– и гипермаркетов с их вполне демократичными ценами. А столица есть столица, необходимо марку держать. Я за то, чтобы всего у нас было много и разного. И чтобы, если в доме большой праздник и хочется гостей чем–то удивить и себя, любимых, порадовать, было куда за этим «удивлением» вкупе с «радостью» идти.

Наша жизнь движется вперед семимильными шагами, иногда даже не оглядываясь. И действительно: что на ее пути магазин «Ноты» — так, мелочь. Но мне — жаль, ведь исполненная без нот мелодия искажается...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter