Городская отдушина. Сохранит ли свои природные черты гродненский лесопарк Румлево?

Уникальный уголок природы — лесопарк Румлево — передается на баланс гродненского ЖКХ. Памятник природы местного значения, который долгие годы, являлся по сути бесхозным, ждут перемены. Экологи и ученые надеются, что в лучшую сторону.

Уникальный уголок природы — лесопарк Румлево — передается на баланс гродненского ЖКХ. Памятник природы местного значения, который долгие годы, являлся по сути бесхозным, ждут перемены. Экологи и ученые надеются, что в лучшую сторону.

Сосны плачут

Дожил лесопарк Румлево, который называют “легкими” Гродно, до традиции народных субботников. Периодически под эгидой общественных и природоохранных организаций собираются люди, в основном молодежь, на генеральную уборку этого уникального массива, который раскинулся в городской черте как спасительный зеленый островок между двумя   химическими предприятиями-гигантами — “Гродно Химволокно” и “Гродно Азот”. К слову, собранный мусор вывозить приходится машиной. Вздохнет лесопарк после такой человеческой заботы облегченно, но проходит некоторое время, и вновь впору на субботник собираться, иначе начнет задыхаться от  мусора и человеческого безразличия этот дивный уголок природы в левобережной части Гродно.
Людей, которые в свободный день по примеру цивилизованных европейцев, следуя велению души, выходят на уборку леса, Румлево видит, увы, немного. Зато неизменна другая традиция горожан: в выходные — в лесопарк на шашлычки. Несмотря на запреты, встретить в Румлево огонек костра не составляет труда. Но это еще полбеды. Горожане умудряются разжигать костры, вырубая на растопку смолистые куски живой сосновой плоти. Сейчас среди прибрежных румлевских сосен редко встретишь дерево с неповрежденным стволом. “Сосны плачут”, — говорят истинные ценители природы, с горечью наблюдая, как течет живица из свежих ран деревьев.
Отдыхая в Румлево как заблагорассудится, горожане превратили этот самобытный уголок в площадку для выгула собак, распития спиртных напитков и т.д. Лесопарк, некогда располагавшийся за две версты от Гродно и являвшийся центром помещичьей усадьбы, за свою более чем 200-летнюю историю познал немало хозяев. Но именно в наши дни, превратившись в зеленый островок современного города, он долгое время оставался бесхозным.

Подняли проблему на щит

К счастью, нашлись истинные защитники лесопарка. Это произошло двадцать лет назад, когда в микрорайоне “Румлево” открылась Гродненская гимназия № 1 имени Ефима Карского. Начало ученическому исследованию лесопарка  положили учитель биологии Татьяна Солтан и ее ученики. Гимназисты и их педагоги по сути первыми тогда еще подняли на щит проблему некультурного и негуманного отношения к лесопарку и экологическое направление в учебе стали реализовывать на практике. Уже первые три года их кропотливой работы привели к важному результату: в 1993 году решением Гродненского городского Совета депутатов лесопарк Румлево был объявлен памятником природы местного значения. Кстати, статус этот был подтвержден в 2008 году.
Нужно сказать, что работа по привлечению общественности к проблемам лесопарка в этом учебном заведении проделана колоссальная. Результатом явилось создание здесь экологического центра. Лесопарк стал использоваться  для проведения учебных мастерских международной конференции Youth Can, была создана группа общественного экологического мониторинга состояния лесопарка, организован краеведческий лагерь “Румлево”, в 2003 году состоялось официальное открытие экотропы “Природно-историческое и культурное наследие лесопарка Румлево — памятника природы местного значения”, гимназисты приступили к созданию Красной книги лесопарка.
Занимались исследованиями Румлево и ученые. Этот многолетний труд был положен в основу издания научно-популярной книги “Экологические экскурсии по лесопарку Румлево”, которую не без основания назвали “румлевским учебником”. Книга обращена прежде всего к жителям Гродно, чтобы они знали и ценили славную историю и настоящее этого уникального уголка природы западной части Беларуси.
Сегодня лесопарк, где в естественных условиях сохранились остатки старинных аллей, интересен не только биологам, которые исследуют здесь богатый животный и растительный мир, в том числе редкие виды, но и историкам, палеонтологам, обнаружившим стоянку каменного века. Исследуя Румлево, ученые сходятся во мнении, что этот лесной массив вполне может претендовать на республиканский природоохранный статус.
Но, гуляя по тенистой кленовой аллее Румлевского парка, многие горожане так  и не догадываются, что возраст ее около 200 лет, а дубовой роще и того больше. Не все знают, что Румлево — природоохранная территория. Вот и плачут румлевские сосны, взывая о помощи...

Над парком — ветер перемен

Но время перемен для этого уникального городского уголка наконец настало. Недавно было принято решение передать лесопарк Румлево на баланс  жилищно-коммунального хозяйства Гродненского горисполкома с  последующей реконструкцией и благоустройством. Это известие вызвало общественный резонанс. Одна часть горожан хотела бы видеть Румлево, к которому вплотную подступили многоэтажки спальных районов, парком культуры и отдыха: с заасфальтированными дорожками, аттракционами, торговыми точками и т.д. Другая ратует, что есть сил, за сохранение лесопарковой территории в ее естественном, природном виде. Следует заметить, что в настоящий момент в стадии разработки находится проект реконструкции и благоустройства лесопарка, в котором кроме архитекторов и коммунальников задействованы белорусские ученые, чья научная деятельность непосредственно связана с исследованием Румлево. Поднимается вопрос и о создании специальной службы лесопарка.
Каким же быть Румлево? Осовремененным парком или уникальным  памятником природы? Как сохранить его самобытное наследие? Эти вопросы пока открыты. Одно можно сказать с уверенностью: на стороне Румлево — все  разработчики проекта. Осталось прийти к консенсусу, пока горожане окончательно не превратили этот уголок живой природы в свалку.

Есть мнение

Баланс интересов
Виталий ГУМЕННЫЙ, один из авторов научно-популярной книги “Экскурсии по лесопарку Румлево”:
— Понимание природных ценностей — удел немногих, пользование ими — удел большинства. Таким образом, бытовые подходы к сохранности Румлево отличаются от подходов с точки зрения культуры. А если взглянуть на лесопарк с позиции глубоких научных исследований — он лишь в начале пути. Та важная работа, которую проделал коллектив гимназии, — это плод педагогической деятельности. Другое дело — рассматривать Румлево как ценный научный объект в урбанизированном варианте. В связи с этим важно грамотно поставить проектное задание по реконструкции лесопарка: соблюсти баланс благоустройства с изысканиями ученых.
Как человек, имеющий непосредственное отношение к разработке проекта, я должен заметить, что городские власти поддерживают инициативу ученых, предложения общественности. Планируется начать работу с уточнения границ лесопарка, с выделения припарковых территорий. С архитекторами уже оговорен вариант выноса на приграничную территорию стационарных точек: автостоянок, торговых мест и т.д. Реконструкция лесопарковой зоны должна быть щадящей, с учетом ее научной ценности. Очевидно, что Румлево сегодня нужно максимально адаптировать к растущим микрорайонам города, сохранив свойственные ему традиции ХIХ века.

Пора работать над ошибками
Владимир ГОЛУБКОВ, кандидат биологических наук:
— Понятно, что лесопарк Румлево нужно сохранить не только для ученых, которые отслеживают влияние антропогенных факторов на окружающую среду. Однако непозволительно превратить этот природный островок в городской черте в традиционный парк культуры и отдыха. Гродно уже имеет подобный пример — парк имени Жилибера, где в результате реконструкции и благоустройства была уничтожена почти половина деревьев. В результате уничтожено 50 процентов здорового воздуха, который дарил нам парк. Нельзя допустить, чтобы подобное произошло с Румлево. На мой взгляд, не нужно идти на поводу у тех, кто предпочитает в городском парке гулять по асфальтированным дорожкам, а дышать чистым воздухом ездит на дачу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter