«Городок безопасности»

В Осиповичах детям отдали кусочек железной дороги

Он создан для предупреждения несчастных случаев на железной дороге на базе Осиповичского отдела внутренних дел на транспорте

Нелепая трагедия на перегоне Могилев-2 — Буйничи в начале мая текущего года лишила жизни четырехлетнего малыша. Родители вместе с мальчуганом приехали в гости к другой семейной паре. Отдыхать пошли в лесопарковую зону, которая находится недалеко от железнодорожной станции Буйничи. Вечером, когда уже начали собираться домой, отдыхавшие на некоторое время упустили мальчика из виду, и он побежал к рельсам. В это время к станции подъезжал скоростной дизель-поезд. Когда машинист состава увидел ребенка, который стоял вблизи рельсов, применил экстренное торможение и начал подавать звуковые сигналы, однако избежать наезда не удалось…

О не менее жутком инциденте, произошедшем в Минском районе, рассказал пресс-секретарь УВД на транспорте капитан милиции Александр Марченко. На перегоне Пуховичи — Руденск 17-летний учащийся школы олимпийского резерва шел в опасной близости возле рельсов и слушал музыку в наушниках. Когда машинист состава Симферополь—Минск заметил человека и начал подавать звуковые сигналы, оказалось, что молодой человек никак на них не реагирует. Остановить же поезд, чтобы избежать наезда на человека, не удалось…

От призывов — к действиям

— Дети, учите и соблюдайте правила безопасного поведения на железной дороге! Учите этому друзей и знакомых. Живите весело, долго и счастливо, — сказал могилевский транспортный прокурор Николай Вульвач, выступая на открытии «Городка безопасности» в Осиповичах.

Как пояснил Николай Борисович, еще лет пять назад более 200 человек ежегодно погибали на железной дороге. Общими усилиями заинтересованные стороны добились снижения гибели людей под колесами электричек и поездов. В прошлом году на БЖД произошло 235 несчастных случаев, в которых лишились жизни 137 человек. Прокуратура видит немало и других задач, требующих более активной профилактической работы как со стороны правоохранительных органов, так и других министерств и ведомств. Так, вследствие правовой неграмотности не только детей, но и многих взрослых не снимаются с повестки дня вопросы порчи имущества: боя стекол в вагонах, разукомплектования и краж различных изделий, наложения посторонних предметов на рельсы…

— Проблема гибели и травматизма людей на железной дороге, как и многие другие правовые вопросы, постоянно находится в центре внимания правоохранительных органов, — подчеркнул заместитель начальника УВДТ МВД Беларуси — начальник милиции общественной безопасности УВДТ полковник милиции Владимир Новиткевич. — С учетом того, что глава государства требует инициативы и нестандартных подходов к решению даже ставших уже где-то привычными задач, мы решили организовать первый в республике, а возможно, и во всем СНГ «Городок безопасности» для школьников. Чтобы дети, приходя сюда на экскурсию, воочию видели и тот же паровоз, и железнодорожный светофор, и, главное, осознанно понимали, почему на железнодорожных путях опасно, нельзя играть, что-либо трогать и уж тем более ломать, разбивать или даже передвигать… И почему поезд невозможно быстро остановить, в том числе и для того, чтобы избежать гибели человека…

Доверить воплощение идеи в жизнь решено было начальнику Осиповичского ОВДТ подполковнику милиции Владимиру Мамсикову.

— По взаимодействию с Белорусской железной дорогой и местной властью выгодным территориальным месторасположением выбрали Осиповичский отдел внутренних дел на транспорте, — отметил полковник милиции Владимир Новиткевич. — И надо сказать, что помощь в практической реализации задумки оказывали все учреждения, включая и те, которые не имеют никакого отношения к железной дороге. В дальнейшем планируем с помощью Министерства образования организовать проведение наглядных уроков безопасности со школьниками со всей республики. Тем более что железная дорога для этих целей готова предоставить транспортные средства.

Сохранить жизнь человека

— «Городок безопасности» — это макетное сооружение небольшого участка железной дороги с расположенными на нем локомотивом, пешеходным переходом, который регулируется звуковым и световым сигналами светофора, и наиболее часто встречающимися железнодорожными знаками, — пояснил старший участковый инспектор ИДН Осиповичского ОВДТ майор милиции Юрий Ткачук. — Это, действительно, наглядное пособие для проведения уроков безопасности со школьниками.

Как отметила заместитель начальника Осиповичского ОВДТ по идеологической работе и кадровому обеспечению майор милиции Татьяна Ровбель (кстати, единственная женщина в республике, занимающая должность замполита в ОВД на транспорте), Юрия Ткачука знают многие и дети, и педагоги как настойчивого и целеустремленного «дядю Степу», ведущего профилактическую работу с детворой и взрослыми как в школах, так и на всех вокзалах на участке Осиповичского отдела внутренних дел на транспорте.

— Свои первые листовки, которые напоминают пассажирам о необходимости соблюдения правил безопасности на железной дороге, писал от руки, — вспоминает старший участковый инспектор ИДН Юрий Ткачук. — Сегодня они отпечатаны и имеются практически на каждом полустанке, станции и вокзале вдоль ветки железной дороги.

Практически всю свою жизнь вопросами профилактики травматизма и гибели людей на стальных магистралях занимается и Сергей Олешкевич — ветеран Осиповичского отдела внутренних дел на транспорте. По выходе на пенсию трудоустроился в стрелково-пожарную команду на станции Осиповичи. Возглавляет специализированное подразделение, занимающееся профилактикой производственного травматизма.

— В текущем году на территории, обслуживаемой Осиповичским ОВДТ, произошло шесть случаев травматизма граждан со смертельным исходом, — рассказывает Сергей Иванович. — Детей среди пострадавших нет. Хотя в прошлом году на станции Бобруйск под колеса поезда попал 13-летний мальчик. Одаренный был парень. Очень красиво рисовал. Один поезд он пропустил, а второй шел навстречу… Пытаясь сэкономить десяток секунд времени, пренебрег светозвуковой сигнализацией и погиб... Люди постоянно куда-то спешат, к сожалению, часто не задумываясь, к чему такая спешка может привести. Вот и в этом году по станции Осиповичи привлекли к административной ответственности более 300 человек.

Агитбригада «Светофор»

Учащиеся гимназии № 1 города Осиповичи к открытию «Городка безопасности» силами агитбригады «Светофор» подготовили настоящее музыкальное театрализованное представление о том, как и почему надо соблюдать правила безопасности на территории железной дороги. В веселой и доступной форме поведали старшеклассники своим младшим товарищам об «азбуке пассажира».

А потом младшие гимназисты поклялись быть смелыми и мужественными, активными и ответственными. Клялись быть настоящими пионерами! А старшеклассники и члены БРСМ вручили своим младшим товарищам яркие, сияющие на солнце пионерские галстуки цветов государственного флага нашей республики.

— Состоявшееся мероприятие мы приурочили к открытию «Городка безопасности» для детворы всей нашей республики. Посвящаем его и своему любимому городу, который вскоре будет отмечать 140-летие со дня основания. Мы стараемся, чтобы детство и юность подрастающего поколения не омрачались нелепыми и трагическими случайностями, чтоб не доходило дело до гибели детей и подростков. Для обеспечения этого есть школьный предмет «Основы безопасности жизнедеятельности». Всех гимназистов учим правильно оказывать первую помощь, разумно вести себя на улице, в транспорте, на железной дороге. Думаю, что и такой урок в «Городке безопасности» на открытом воздухе с выступлением как сотрудников правоохранительных органов, так и самих ребят будет интересен и полезен всем мальчишкам и девчонкам, — отметила директор гимназии № 1 города Осиповичи Светлана Мамсикова.

На снимке: театрализованное открытие «Городка безопасности».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter