Городки в отставке

В Осиповичах могли потерять полтора миллиарда рублей...

В Осиповичах могли потерять полтора миллиарда рублей. Здания, на снос которых требовались эти деньги, специалисты после обследования признали годными для использования - при условии их реконструкции. И казна в накладе не останется, и старые стены еще смогут послужить людям.


Этот парадоксальный факт в очередной раз заставил обратиться к теме хозяйского использования имущества бывших военных городков, опустевших почти двадцать лет назад. К сожалению, время, стихия и людское равнодушие уничтожили не одно здание и сооружение. Однако есть и такие, которые способны принести пользу.


На окраине Осиповичей расположился бывший военный городок Северный. Часть имущества отдали под нужды физкультурно-спортивного центра, в бывшем КПП разместили шиномонтажную мастерскую. Но две бывшие казармы и общежитие до сих пор не нашли хозяев. До недавнего времени считалось, что эти здания аварийные. В райисполкоме подсчитали: на снос каждого потребуется не менее 500 миллионов рублей. Из-за дефицита средств сооружения не сносили. И теперь после вердикта специалистов проектно-изыскательского предприятия, которых пригласили обследовать здания, их решили законсервировать.


А недавно в райисполкоме начали готовить документы, чтобы выставить имущество на аукцион за одну базовую величину. Первый заместитель председателя Осиповичского райисполкома Василий Петровский надеется, что хозяин у зданий теперь появится.


Хорошо бы. Иначе скоро от них ничего не останется. Постройки разрушает не только стихия, но и вандалы. К примеру, здание, в котором когда-то находился солдатский Дом культуры, примерно год назад загорелось средь бела дня. Огонь, конечно, потушили. Но внутри почти все выгорело: деревянные перекрытия, стропила. Сейчас постройка стоит без крыши.


Проблемы с бывшим военным имуществом, к сожалению, есть не только в Осиповичском районе. Сейчас только на Могилевщине простаивает без дела почти 300 объектов, которые с 1992 года начали передаваться в коммунальную собственность. Что характерно, в каждом районе есть программы вовлечения военного имущества в хозяйственный оборот. И планы эти выполняются... на бумаге. Специалисты Комитета госконтроля Могилевской области установили: когда приходит время подводить итоги, невыполненные мероприятия из программ переносятся на следующий год.


Тем временем "отставные" здания вместо того, чтобы давать деньги, приносят убыток. К примеру, на балансе быховского "Жилкомхоза" находится около 80 объектов бывших военных городков. Более 50 не используются. Предприятие тратит на их содержание около 100 миллионов рублей в год.


Имеется много сооружений, которые уже никуда не годны. Но чтобы их уничтожить, требуется колоссальная сумма - минимум 20 миллиардов рублей. Такую цифру назвали мне в Могилевском областном территориальном фонде государственного имущества. Для региона это неподъемные траты. Надежда только на республиканский бюджет. Но из него в этом году не было выделено ни рубля на снос...


- Да, некоторые бывшие военные объекты продаются, - констатирует начальник управления органов исполнительной власти и координации деятельности контролирующих органов КГК Могилевской области Александр Мелешко. - Хотя процесс этот мог бы идти быстрее, если бы на местах проявляли большую активность. Не ждали, когда объявится покупатель, а сами искали инвесторов. Появлялись бы новые производства, создавались рабочие места, в бюджет шли отчисления. Но часто в районах занимают пассивную позицию. Вот и получается, что здания есть, а толку от них нет.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter