Главный архитектор Брестской области — о развитии городов и агломераций, зеленых зонах и железном зубре

Городам и людям

Современные кварталы, путепроводы и мосты, велодорожки, парки — в актуальных подходах городского развития Брест по праву считается лидером, будучи экологичным, красивым и удобным для жизни городом. В числе тех, кто создает городскую атмосферу, — брестчанин Николай Власюк. Архитектор, который участвовал в важнейших градостроительных проектах страны: разработке масштабных схем территориальной организации, генсхеме туризма, регенерации Гродно и Бреста. Десять последних лет своей профессиональной жизни Николай Власюк посвятил родному городу и Брестской области.


Между прошлым и будущим

В Бресте два Николая Николаевича Власюка. Отец и сын. Старший — архитектор-реставратор, ведет научное руководство и готовит проекты охранных зон для памятников архитектуры, читает лекции. В филиале «Брестреставрацияпроект» работает со дня основания. Пишет книги. Увидели свет его исследования о топонимии Бреста,  металле в архитектуре города, готовятся к изданию книги о Тришинском некрополе, о кирпиче в архитектуре областного центра.

Младший — архитектор-градостроитель. К 43 годам — кандидат архитектуры, профессор кафедры «Архитектура» БрГТУ, председатель совета главных архитекторов регионов и городов республики, член правления ОО «Белорусский союз архитекторов». В 2013 году был приглашен на должность главного архитектора Минска, но спустя некоторое время принял предложение стать главным архитектором родного города. А два года назад председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко согласовал назначение Николая Власюка на пост заместителя председателя областного комитета по архитектуре и строительству — начальника управления архитектуры и территориального развития.



— Я учился музыке и вообще собирался стать пианистом или играть в духовом оркестре, — признался Николай Власюк. — Но после открытия в Брестском инженерно-строительном институте специальности «архитектура» решил поступать туда и, проучившись последние два года в СШ № 10 с архитектурно-художественным уклоном, поступил. Дипломная работа «Ревалоризация Коссовского дворца» заняла первое место на международном смотре-конкурсе лучших дипломных проектов стран СНГ и была отмечена дипломами Международного союза архитекторов и Краковской политехники. Разумеется, отец помогал в выборе темы, вместе собирали материал. Он влиял, учил видеть, чувствовать и читать архитектуру...

Вообще, брестская архитектурная школа всегда котировалась и была сильной, и сегодня молодые таланты не иссякают, говорит Николай Власюк:

— Есть очень толковые выпускники, молодые специалисты. Важно заинтересовать, задержать их у нас в проектных организациях, творческих студиях, в управленческой работе. Чтобы они творили для Бреста и Брестской области. Да, сейчас у многих имеется возможность удаленно работать на различных заказчиков, но, к счастью, и эти архитекторы приходят со словами: «А мы хотим сделать что-нибудь полезное для Бреста».


Пейзажи в зеленых тонах

Сегодня Брест возвращает статус самого зеленого города страны: уровень озелененности уже более 45 процентов.

— Мы первыми в Беларуси разработали и утвердили стратегию пространственного развития до 2050 года «Брест — город-сад», где особое место уделено озеленению, — рассказывает Николай Власюк.

Уникальный потенциал Бреста — его водно-зеленый диаметр. Город при переносе с территории крепости в XIX веке уже формировался как город-сад.



— Военные инженеры определили перпендикулярную сеть улиц, которые чередуются с зелеными бульварами. В межвоенный период и после войны город также тяготел к паркам, палисадникам и уже заслуженно считался одним из самых зеленых в Советском Союзе, — уточняет Николай Власюк.

В современной стратегии развития зеленого каркаса выстроена четкая иерархия водно-зеленого диаметра и трех зеленых колец, которые будут соединяться экозонами и веломаршрутами. Пойма реки Мухавец — в перспективе большой городской парк. Важная роль отводится и парку Воинов-интернационалистов, который реконструируется. Разумеется, на воплощение задуманного потребуется немало времени. Но главное, есть видение, куда двигаться дальше. К историческому наследию, масштабности и контексту места застройки у Николая Власюка трепетное отношение:
— Это сложная комплексная задача — сохранить историческое наследие в центральной части и дать возможность современному строительству не испортить, а подчеркнуть историю. В кварталах старого города мы сохраняем масштаб застройки, но сама архитектура уже современная, не должно быть подделки под историю.

 Изменилось и отношение к качеству проектирования в спальных районах. Жилые группы — индивидуальные и узнаваемые. Николай Власюк акцентирует внимание на приоритетах:

— Это безопасные дворы без транспорта, многофункциональность (встроенные первые торгово-бытовые этажи), наличие велопарковок, закрытых или заглубленных площадок для ТБО, навигация в подъездах и дворах, безбарьерная среда. Появляются общественные пространства (например, пешеходная улица с торгово-офисными объектами), расширенные детские и воркаут-площадки, скейт-площадки, водоемы и зоны отдыха с шезлонгами, велодорожки, проходные подъезды. Это новый уровень и новые стандарты. Причем не только в Бресте, но и в Барановичах, Пинске, райцентрах Брестской области. А лицо современного Бреста, его обновленный, узнаваемый силуэт — это застройка на перекрестке Варшавского шоссе и улицы Махновича, в районе Кобринского моста.


Города как люди

Касаясь градостроительной политики в области и акцентов в развитии регионов, Николай Власюк отмечает, что у каждого из малых городов свой потенциал:

— Они как люди — нет двух одинаковых. Поэтому нужно развивать бренды городов, их художественную и архитектурную выразительность. Упор — на развитии пригородных зон, внедрении цифровых технологий, строительстве индустриальных парков с особым вниманием к качеству городской среды и сохранению историко-архитектурного наследия. В прошлом году сделали генплан Барановичей, пригородную зону Бреста, в нынешнем планируется корректировка генплана Пинска, Березы, Кобрина.

— Что представляет собой брестская агломерация?

— Это сеть населенных пунктов, которые примыкают, соседствуют и взаимодействуют с центром, включая и город-спутник Жабинку. Стоит непростая задача сделать там уровень комфорта не ниже, чем в областном центре. Определены новые районы застройки под многоквартирное и усадебное жилье, таунхаусы. Приоритет — экологичности.


— Города стягивают к себе сельское население, и деревни пустеют...

— Но развитие малых населенных пунктов и агрогородков продолжается. В мае на областном градостроительном совете утвердили генплан агрогородка Беловежский. Вот современный, благоустроенный, прогрессивный агрогородок — поселок будущего. Средний возраст жителей — 35 лет. Здесь строятся дома, кварталы, есть школа, гостиница, имеется центральная канализация, сильный производственный сектор. Яркий пример активного развития небольшого населенного пункта.

— Если говорить об озелененности, то большинство городов Брестской области достигло нормативного уровня в 40 процентов.

— В нынешнем году делаем схемы зеленых территорий для Барановичей, Каменца, Высокого. А к 2026 году все города области должны быть снабжены схемами озеленения.

Генплан для Беловежской пущи

Если кто-нибудь недавно побывал в Национальном парке «Беловежская пуща», то не мог не заметить — начата реконструкция вольеров. Некоторые из них будут без клеток. Планируется обустройство контактных вольеров с интерактивной тропой.

— Провели конкурс по ребрендингу образа Беловежской пущи. Работы рассмотрены на уровне председателя облисполкома, который и поставил задачу организовать конкурс, инициировав этот ребрендинг, — уточнил Николай Власюк.

Проект специального планирования Беловежской пущи — по сути генплан самой пущи и прилегающих территорий, что позволит ответить на многие вопросы. В частности, по уточнению границ нацпарка, охранных режимов, антропогенных нагрузок, существования населенных пунктов в теле пущи, развития туристической инфраструктуры. Будут учтены современные реалии, в частности наличие выстроенного Польшей разделительного забора.


— Пуща есть и остается самым старым лесом Европы, зелеными легкими, но нужно поднимать уровень комфорта, сервиса, сохраняя аутентичный потенциал, — считает главный архитектор области.
К концу нынешнего года (уже выделены средства из областного бюджета) изменится внешний вид въездной брамы нацпарка, будет построен инфоцентр с терминалами, велопаркинг с прокатом. В дальнейшем изменения ожидают поместье Деда Мороза, Царскую поляну. Будут построены и совершенно новые объекты — зубропитомник в урочище Никор, спа-центр, дома в урочище Плянта (туристическая деревня).
Говоря о пуще, как не вспомнить металлического великана:

— Николай Николаевич, здорово реконструировали 28‑метрового зубра на границе Брестской и Минской областей!

— Там еще будет стоянка и фотозона с габионами. А в будущем, возможно, и кафе. Все это — работа и заслуга большой команды.

Главный архитектор также поделился планами насчет новых арт-объектов, которые появятся в Бресте и области. Подобные оригинальные штрихи придают шарм образу первого региона, подчеркивают его неповторимость, демонстрируют любовь к родной земле всех, кто работает на созидание. И архитектор Николай Власюк — в их числе.


КСТАТИ

По итогам социально-экономического развития за 2022 год Брест занесен на Республиканскую доску Почета.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter