Электронные сервисы помогают строить экономику будущего и делают нашу жизнь комфортнее

Города становятся умнее

Создание умных городов — общемировой тренд. Сегодня мы можем получить консультацию врача, не выходя из дома, одним кликом оплатить коммунальные платежи, купить билет и оформить кредит. Пандемия научила многие компании грамотно выстраивать рабочий процесс вне офиса. Какие еще выгоды нам сулит цифровизация?


Инициатива SMART

Онлайн можно решить буквально любую задачу. Удобные и полезные ноу-хау стали неотъемлемой частью нашей жизни. Например, работа службы 115 по решению коммунальных проблем или быстрое оформление электронного рецепта. К элементам SMART-сити относится и электронное табло на остановках транспорта, которое подсказывает через какое время придет нужный автобус или троллейбус. 

Развитие смарт-индустрии актуально не только в крупных населенных центрах. В Глубокском районе, например, планомерно развивается цифровизация всех сфер жизни. Основа нового уклада была заложена несколько лет назад и получила новый импульс весной на научно-практическом форуме «Интеллектуальная молодежь: от SMART-инициативы к SMART-городу», где ребята из Глубокского, Докшицкого и Ушачского районов вместе с экспертами рассмотрели возможности внедрения новых технологий на своей малой родине.


На деловой встрече обсуждались новые подходы по повышению цифровой грамотности населения, предпринимательской инициативы и деловой активности, освоение и внедрение знаний, необходимых для создания и развития наукоемких конкурентоспособных производств, отвечающих концепции «Индустрия 4.0».

Особое внимание уделяется развитию внутреннего туризма. Например, креативный проект «Неизвестная Глубоччина» поможет совершить виртуальное путешествие по историко-культурному наследию региона. Не сходя с места с помощью специальных очков и VR-шлемов туристы смогут увидеть потрясающие храмы, живописные озера, креативные скульптуры. 

По мнению председателя Глубокского районного Совета депутатов Веры Телица, молодежь способна активно генерировать новые технологические решения, которые будут внедряться в городскую инфраструктуру не только крупных, но и малых городов. 

— Наш район мог бы стать экспериментальной площадкой для внедрения и реализации различных инициатив. В ближайшей перспективе в Глубоком будет создан межрайонный медицинский центр, начинается реконструкция школы с техническим оснащением, есть условия для развития новых идей и стартапов.

Технологии не стоят на месте, и компании регулярно представляют новейшие цифровые разработки, ускоряющие цифровизацию социальной сферы и экономики. Недавно местным жителям презентовали новую цифровую платформу «Мой город». Специальное приложение сделает жизнь граждан удобнее, экологичнее, а перевод ключевых сервисов в цифру — доступнее. Его можно будет скачать в App Store и Google Play. В пару кликов местные жители и гости смогут получить доступ к основным городским сферам: культуре, туризму, медицине, ЖКХ, транспорту, банкам, страхованию и другим.

Построение новой экосистемы 

Цифровая трансформация всех сфер общества является одним из национальных приоритетов Беларуси. Говоря о внедрении современных технологий во все сферы деятельности, Павел Ткач, первый заместитель министра связи и информатизации, акцентировал внимание на том, что это один из важнейших аспектов быстрой адаптации и соответствия реалиям и вызовам сегодняшнего дня, среди которых — пандемия COVID-19. И угрозы, возникшие на фоне эпидемии коронавируса, доказали, что дальнейшее существование без цифры фактически невозможно.

— Сегодня во всем мире новые технологии развиваются очень быстрыми темпами, интегрируются во все сферы государства, бизнеса, общества, каждого человека, и совершенно очевидно, что нам просто необходимо консолидировать «цифровые компетенции», «идти в ногу» с общемировыми тенденциями, уделяя им максимальное внимание, — уверен Павел Ткач. — Внедрение и развитие технологий умных городов определены приоритетом как в среднесрочной, так и в долгосрочной перспективе — всеми действующими в стране стратегическими программными документами.

Инструментом внедрения передовых информационных решений в отрасли национальной экономики и различных сфер общества выступает Государственная программа «Цифровое развитие Беларуси» на текущую пятилетку. Среди ключевых задач: создание (развитие) современной информационно-коммуникационной инфраструктуры, внедрение цифровых инноваций в отраслях экономики и технологий умных городов, обеспечение информационной безопасности таких решений.

— Работа в этом направлении будет вестись на новом уровне. Государство должно стать проактивным: основная задача — сделать так, чтобы человек получал необходимую информацию в электронном виде без многократного личного обращения в госструктуры, — подчеркивает Павел Ткач.

Развитие современных технологий ведет к росту неформальной и нестандартной занятости. По мнению эксперта, работодатели должны активнее развивать механизмы, позволяющие обеспечивать экстерриториальный принцип трудоустройства. С помощью информационных технологий к работе следует привлекать специалистов из различных регионов без необходимости переезда. На фоне пандемии в дальнейшем компании все чаще будут использовать в офисе сотрудников с частичной занятостью и прибегать к услугам фрилансеров. Конечно, это вопрос не одного дня. Ведь должного внимания требует и подготовка кадров для цифровой экономики и повышение цифровой грамотности населения. 

В перспективе предполагается объединение совокупности умных городов в экосистему «цифровое государство», а также интеграция существующих и перспективных решений — государственных, отраслевых, общественных, частных. 

Залогом успешного функционирования всех внедряемых технических решений эксперт называет системное использование и совершенствование действующей национальной информационно-коммуникационной инфраструктуры, а также активное внедрение готовых smart-решений.

— Основным ориентиром цифрового развития должен оставаться человек — именно для его комфорта и удобства мы будем реализовывать новые технологии и решения на их основе, — уточняет Павел Ткач.

Технология умный город — это постоянный процесс улучшения окружающей нас среды. Цифровизация наступает быстро, и в процесс вовлечены все — государство, бизнес, общество. У каждого должно быть понимание, что электронные сервисы не только входят в привычку и создают удобные условия, но и помогают строить экономику будущего.



СМОТРИ И ПРОХОДИ

Минчанам и гостям столицы теперь не нужно стоять в очереди за жетоном или искать в сумке проездной. Один из столичных банков нашел способ сэкономить время пассажиров при оплате поездки в метро. Инновационный проект «Смотри и проходи» помогает провести аутентификацию пассажиров и оплату проезда в режиме реального времени. Чтобы произвести оплату, пассажиру нужно скачать банковское приложение, выбрать вкладку «Смотри и проходи» и перед поездкой сфотографировать свое лицо. Цифровой образ сохранится на сервере без самой фотографии, и при переходе через терминал биометрическая система считает его черты, а с платежной карты, привязанной к услуге «М-банкинг», спишутся денежные средства за проезд. Протестировать современный терминал есть возможность на станциях метро «Площадь Ленина», «Немига», «Институт культуры». 

hilkok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter