Не только кино воздействует на нас, но и мы на кино

Город звезд

Сразу и скажу: кино я люблю за возможность выпасть из действительности (серо-бурой и малиновой), так что любому экранному творению, которое способно меня отвлечь, говорю: “Спасибо!”. Оно кивает мне титрами, и мы расходимся, став другими людьми. Думали ли вы о том, как меняет ленту зрительское внимание? Ага, не только кино воздействует на нас, но и мы на кино. Особенная энергетика залов дает лентам жизнь. Я уже не говорю о том, как здорово смотреть фильмы в большой компании, а сейчас еще и кинотеатры научились ласково обнимать  кожаными креслами — нажал кнопку, вытянулся, кот котом — ну-с, балуйте меня.

Неделю я читала feedback о новом голливудском кино про Голливуд и великолепный LA, потом ка-а-а-к побегу в кинотеатр, еле успела: “Два билета на “Ла-Ла Ленд”! Я с дочкой, можно?” Говорят: “На этот фильм всем можно!”

“Скука, занудство, розовые сопли”, — так моя приятельница отозвалась о режиссерской работе Дэмьена Шазеля, в то время  как лондонские кинокритики выпали в осадок и назвали историю любви старлетки и джазмена лучшим фильмом года.

— Когда я была маленькой, — все фильмы были такими.

— Круто! — говорит дочка, качая головой в такт Сity of stars, главной песни фильма, мы ее подучили уже к концу представления.

Когда я была маленькой, по телевизору шли “Веселые ребята” и “Москва слезам не верит”, “Свадьба в Малиновке” и безумная “Интервенция”. Свингующие шестидесятые отображала кинокартина “Кавказская пленница” с “Песенкой о медведях”, носились в поисках клада “Итальянцы в России” и уходил в море “Полосатый рейс”. А еще “О бедном гусаре...”, фильмы Рязанова! Мне казалось, что только это и есть кино. До того самого момента, пока я не пошла на свидание, в процессе которого нужно было просмотреть научно-фантастический боевик Джеймса Кэмерона “Чужие”. Внеземная форма жизни жрала людей, а я очень волновалась, что от дождя испортилась моя прическа, и потихоньку “взбивала” челку. В те времена челки мы ставили домиком (ах, этот безумный конец восьмидесятых!). Но смысл в том, что “Чужие” мне показались большой ошибкой, и я предположила, что  такое глупое кино будет побеждено хорошими лентами, как хотя бы “Бум”.

Готовя очередной выпуск своей программы “Музыка в кино” (а вы наверняка слушаете ее в эфире “Альфа Радио” в четверг в 19.00 и субботу в 20.00), я собирала подборку фильмов, которые выйдут на мировые экраны в 2017 году, и поняла, наконец, как  недооценила  космических тварей и космос в целом. Потому что, во-первых, в этом году мы опять увидим  “Чужих” в фильме “Чужой: Завет” (они уже с нами на всю жизнь, я смирилась), еще Скарлетт Йоханссон предстанет сверхчеловеком в картине “Призрак в доспехах”, лента “Космос между нами” расскажет о любви марсианина к земной девушке и (поверите?!) еще десятки фильмов в стиле научной и прочей фантастики.

Конечно! На этом фоне “Ла-Ла Ленд” выглядит на все сто. Потому что про безвременные ценности — любовь и Голливуд. Кстати, про LA (Лос-Анджелес) в последнее время снимали столь мрачно, сколько и пороков не бывает. Казалось, реабилитировать это богемное местечко нашей планеты уже не возможно, а вот! Думаю, создатели фильма заберут не один “Оскар” на предстоящей церемонии, потому что светло, с верой и надеждой. Киноакадемики взгрустнут об ушедшей эпохе, что ж они, не люди?

Да! “Ла-Ла Ленд” — настоящее, доброе, “советское” кино. Вот это все, что растило меня по телевизору с пузатым экраном, все эти “Тот самый Мюнхгаузен”, “Обыкновенное чудо” и “Бриллиантовая рука”, — это все из одного набора. Отрада моей души, осознание, что сквозь космические тернии и техногенные катастрофы на большой экран пританцевала простая история в стиле бродвейского мюзикла. Да! Фильм — не подарок для эстетов-интеллектуалов, но для простых любителей кино, знающих, что Америка выросла на мюзиклах, и понимающих, что  лента, о которой я пишу, полна отсылок и аллюзий к “Касабланке”, “Забавной мордашке” и артистам, таким, как Фред Астер и Джинджер Робертс, для нас (вас, душевные киноманы!) этот фильм — отличная возможность выпасть из потока.

Но я же не кинокритик. И не умею. Взялась писать про эту ленту только потому, что понравилось. И только потому, что все рецензии на “Ла-Ла Ленд” совершенно бесполезны и проигрывают постеру. В конце своих рецензий критики, обычно, пишут что-то незатейливое, но классно обобщающее все слова сверху. Я так напишу: “Ла-Ла Ленд” стоит посмотреть хотя бы для того,  чтобы потом ходить и напевать City of stars... Are you shining just for me?..

— О чем они поют? — спрашивает дочь.

— О мечте. Если верить, все сбудется!

Знаю, нам всем очень надо, чтобы сбылось.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter