Город, живущий праздником

Перед открытием "Славянского базара" Витебск пребывал в приподнятом настроении.
Перед открытием "Славянского базара" Витебск пребывал в приподнятом настроении. Все атрибуты праздника были на своих местах: дорогие гости, уличные художники, сувенирные лавки... Задолго до начала церемонии зрители занимали свои места в амфитеатре. А кому не достались счастливые билетики - собирались на открытой площадке неподалеку, куда организаторы вывели прямую трансляцию концерта. Веселое многолюдье пело, смеялось, ходило по улицам... Отдыхало. Не мог помешать празднику даже зарядивший с утра дождь.

И вот - началось! В амфитеатре - церемония официального открытия фестиваля. Как и водится, перед собравшимися с традиционным приветственным словом выступил Президент. Его внимание и теплое отношение к мероприятию, символизирующему культурное и духовное единство славянских народов, искреннее и неподдельное. Это очень хорошо чувствовалось из произнесенной речи. С особой теплотой на церемонии открытия фестиваля А.Лукашенко поздравил лауреатов премии Союзного государства в области литературы и искусства - народную артистку СССР А.Пахмутову и народного художника СССР В.Сидорова.

Знаком особого расположения к Витебску и его жителям я бы назвал то, что Президент приехал на "Славянский базар", как говорится, не с пустыми руками. До начала церемонии открытия фестиваля он посетил два объекта, которые своим появлением обязаны соответствующим президентским распоряжениям.

Первый - гостиница "Лучеса". Точнее, современный отель мирового уровня класса 4 звезды. В свое время Президент обратил внимание на "долгострой", заложенный еще в 1986 году. Гостиницы в Витебске, конечно, есть и не одна. Но негоже все-таки городу, принимающему солидный международный фестиваль, обходиться без соответствующего его уровню отеля. Теперь он есть и принял своих первых гостей - людей, по миру поездивших изрядно и имеющих представление о сервисе мирового класса не понаслышке. И их положительные отзывы о "Лучесе" - пожалуй, лучшее подтверждение ее настоящей "звездности". Этот гостиничный комплекс - еще одно яркое подтверждение тому, что полностью государственное предприятие может работать, ничем не уступая частному. Между тем Александр Лукашенко заметил, что в хозяйственной деятельности ему нужно дать большую свободу, чтобы трудовой коллектив имел уровень оплаты труда, напрямую зависимый от доходности предприятия.

А второй осмотренный Президентом объект вполне может сделать из Витебска Мекку не только культурную, но и спортивную. Это Витебский центральный спортивный комплекс, возводимый на базе бывшего стадиона "Динамо". В свое время Александр Лукашенко подписал специальное распоряжение о его реконструкции и финансировании работ. Теперь можно ставить оценку сделанному. И далеко не самую низкую. Оснащение комплекса позволяет проводить легкоатлетические соревнования - от первенств областного уровня до состязаний международного класса. А по футболу - от чемпионата страны до матчей Кубка УЕФА. Об этом, кстати, говорил и член комитета по безопасности и стадионам этой организации г-н Де Брюон, посетивший витебский спортивный комплекс в мае. Он дал сооружению высокую оценку, хотя и высказал некоторые рекомендации по его оснащению. Их выполнение даст возможность получить стадиону лицензию на право проведения матчей Кубка УЕФА и Лиги чемпионов.

В общем, к нынешнему "Славянскому базару" Витебск получил два очень солидных подарка, и праздник пошел по годами накатанной колее. А дождь... "Что дождь, - сказал мне уличный художник, накрывая стенд со своими полотнами полиэтиленовой пленкой, - если радость здесь (он приложил руку к груди), то чем дождь-то помешать может?"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter