Город, в котором хочется жить и трудиться. О прошлом и настоящем, о перспективах развития одного из самых молодых городов республики рассказывает председатель Жодинского горисполкома Василий ГРИЩЕНКО.

 

 

— Василий Иванович, городу белорусских машиностроителей нет еще и полувека, но Жодино и БелАЗ знает, без преувеличения, весь мир. Это одна из визитных карточек нашей страны. Жодино славится своей историей, известными людьми, у него большое будущее. Представьте ваш современный, красивый город.

— Вы говорите полвека, но это с того времени, как Жодино получило статус города областного подчинения — в 1963 году. А историческая дата рождения — 1643 год, этим временем датируется самое раннее дошедшее до нас упоминание о Жодино. На берегах рек Плиса и Жодинка, на земле Великого княжества Литовского Богуслав Радзивилл основал местечко под названием Богуслав Поле. К 1667 году в нем было 97 домов, 2 мельницы, церковь, 92 торговые лавки...

— Как развивается экономика региона в завершающем году пятилетки и в целом, как выполняются основные государственные программы?

— Оценивая предварительные итоги пятилетки, следует отметить, что кризисные явления 2009 года могут отрицательно повлиять на выполнение наиболее важных параметров социально-экономического развития. Основу экономики города составляют предприятия республиканского подчинения, ориентированные на внешние рынки сбыта. В прошлом году в этом секторе экономики произошел спад, который компенсировать достаточно сложно. Но трудовые коллективы прилагают все усилия для достижения поставленных задач.

Анализируя итоги работы в текущем году, необходимо отметить, что по большинству важнейших показателей (14 из 18) обеспечивается выполнение. Темп роста объема производства промышленной продукции за январь—апрель 2010 года в целом по городу составил 112,2 процента (задание на 4 месяца пошаговой стратегии — 111,4 процента).

Градообразующим пред-приятием является ОАО “Белорусский автомобильный завод”, удельный вес которого в объеме промышленного производства города составляет 79,4 процента, области — 8,4 процента. За январь—апрель текущего года заводом обеспечен темп роста производства промышленной продукции на 115 процентов.

Задание по производству потребительских товаров выполнено на 116,2 процента при прогнозе 111,2 процента. Крупнейшим предприятием в производстве потребительских товаров является ОАО “Світанак” (66 процентов в удельном весе). За четыре месяца 2010 года предприятием обеспечен темп роста производства потребительских товаров на 119,3 процента.

— Насколько привлекателен инвестиционный климат Жодино?

— Безусловно, особая роль в развитии города отводится расширению инвестиционной деятельности. На крупнейших предприятиях реализуются проекты, направленные на повышение технического уровня производства за счет переоснащения и модернизации. К примеру, на белорусском автозаводе в 2009 году закуплено и установлено 44 единицы нового технологического оборудования на сумму 48,9 млрд рублей, на ОАО “Світанак” — 135 единиц.

В сентябре прошлого года вовлечены в хозяйственный оборот незавершенные строительством объекты завода сборных железобетонных конструкций. Они переданы в безвозмездное пользование ОДО “Белавтозапчасть” под инвестиционный проект “Организация производства холоднотянутых хонингованных труб и развития производства гидроцилиндров” на срок его реализации — до 1 сентября 2012 года. В октябре 2009 года начато изготовление оборудования для холодной протяжки. В августе нынешнего года планируется запуск линии холодной протяжки и участка хонингования труб. Реализация проекта позволит экономить не менее 5млн долларов в год, создать не менее 100 рабочих мест. Этот проект реализуется с привлечением иностранного капитала.

Среди других реализуемых в городе проектов необходимо выделить: строительство цеха по производству дорожной техники СООО “Дор-электромаш” с объемом инвестиций не менее 5 млрд рублей (ввод в эксплуатацию в 2012 году); строительство СООО “Райт-консалт” завода по производству продукции машиностроения: кабин, колесных шасси, фасадных ветровых панелей и т.д. с объемом инвестиций 4 млрд рублей. Ввод объекта в эксплуатацию в 2011 году. Фирма “Микомпани” осуществляет строительство растворо-бетонного завода и по производству железобетонных изделий с объемом инвестиций 2 млрд рублей.

Реализуется ряд проектов по строительству объектов торговли и услуг. В целом мы ожидаем, что по итогам года только по организациям без ведомственной подчиненности объем инвестиций, привлеченных в основной капитал, увеличится к уровню 2009 года в полтора раза.

— Что делается в плане экономии топливно-энергетических ресурсов?

— Одним из направлений в реализации этой программы является внедрение ресурсосберегающих и энергоэффективных технологий. Только за 2009 год организациями города было реализовано 190 мероприятий, направленных на экономию ресурсов. Объем экономии ТЭР составил 8 тысяч тонн условного топлива. Успешно завершилась реализация проекта “Реконструкция Жодинской ТЭЦ с установкой парового котла производительностью 60 т/ч, работающего на древесном топливе”.
С выходом на проектную мощность котлоагрегат сможет заменить на местные виды топлива (древесная щепа, фрезерный торф и молотые торфобрикеты) более 35 000 т.у.т. природного газа. Есть и много других примеров активной работы в этом направлении.

— Василий Иванович, обозначьте основные приоритеты внешнеэкономической деятельности.

— Жодино является одним из наиболее крупных экспортно-ориентированных регионов Минской области, удельный вес города в общем объеме экспорта столичного региона составляет 13,4 процента. Крупнейшими экспортерами являются ОАО “Белорусский автомобильный завод”, ОАО “Світанак” — их удельный вес в общем объеме составляет более 90 процентов. Объем внешней торговли в первом квартале текущего года значительно выше, чем в прошлом году. Экспорт товаров увеличился в 2,9 раза, импорт — в 1,7 раза. Предприятия города сотрудничают с организациями 57 стран мира, экспортные поставки осуществлялись в 32 страны.

В целом более 70 процентов произведенной в городе продукции поставляется за пределы нашей республики. Наибольший удельный вес экспортных поставок, 82 процента, приходится на страны СНГ, из них на долю Российской Федерации — 68,3 процента. Основные наши торговые партнеры — страны ЕврАзЭС: Россия, Украина, Казахстан, Узбекистан, страны дальнего зарубежья: Иран, Китай, Монголия, Сербия, Чили, Эстония, Литва, Германия. Предприятия продолжают работу по созданию целостной системы продвижения продукции на внешние рынки, которая включает создание сети торговых домов, оптовых складов, дилерской сети, рекламную и выставочно-ярмарочную деятельность.

Приведу только несколько примеров. На территории Российской Федерации ОАО “Світанак” открыл два совместных предприятия — торговые дома “Світанак-Петербург” и “Світанак-Мета”. ОАО “БелАЗ” постоянно проводит мониторинг деятельности структур товаропроводящей сети, развивает систему сервисных услуг с максимальным приближением к потребителям. Предприятием организовано 30 дилерских центров, создан ЗАО “Торговый дом “БелАЗ” (Москва), 32 сервисных центра, представительство в Узбекистане. ОАО “КЗТШ” создало 3 дилерские организации (по одной в Германии, Санкт-Петербурге и Смоленске).

— Насколько актуален для жодинцев вопрос занятости? Сколько новых рабочих мест создано за последнее время?

— На рынке труда в Жодино сохраняется достаточно стабильная ситуация. Численность населения, занятого в экономике, по состоянию на 01.05.2010 г. составила 31 577 человек и увеличилась в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 338 человек.

Как и прежде, большим спросом у работодателей пользуются работники строительной отрасли. В сфере материального производства требуются станочники высших разрядов, слесари-сантехники и слесари-ремонтники, наладчики оборудования, токари, газовщики, машинисты крана...

Несмотря на влияние финансово-экономического кризиса, запланированный показатель по созданию новых рабочих мест в 2009 году был выполнен. За счет всех источников финансирования создано 1125 рабочих мест, что больше, чем в предыдущем году. За 4 месяца 2010 года создано 321 рабочее место.

— Жодино впечатляет размахом производственного и жилищного строительства, реконструкции, благоустройства. Назовите основные объекты.

— В городе ведется интенсивное строительство объектов социально-культурного назначения. Так, в нынешнем году продолжаются работы по реконструкции Центральной городской больницы на 510 койко-мест, капремонту городского Дома культуры, ДЮСШ по гребле, крытого городошного корта, ведется расширение водозабора “Северный”, проектирование футбольного манежа.

В текущем году начато строительство 10 домов, из них восемь ЖСПК. Население активно взялось за индивидуальное строительство. Выполнение городского плана ввода жилья в эксплуатацию (55 тысяч квадратных метров общей площади квартир) позволит улучшить жилищные условия 596 семьям нашего города.

— Что скажете о демографической ситуации?

— Естественный прирост населения за январь—апрель 2010 года составил 66 человек (за 4 месяца 2009 года — 51). Брак зарегистрировали 143 пары, родилось 246 малышей. Увеличивается и число многодетных семей, а это говорит о том, что люди с уверенностью смотрят в будущее, растет их материальное благополучие, решаются жилищные вопросы.

— Жодинская земля богата знаменитыми людьми, прославившими свой город в разные времена...

— На территории города Жодино расположены два объекта, включенные в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь: мемориальный комплекс Герою Советского Союза П.Куприянову — уроженцу жодинской земли и монумент в честь матери-патриотки А.Ф.Куприяновой.
Одним из первых Героем Беларуси стал Павел Лукьянович Мариев, много лет возглавлявший БелАЗ. Надо отметить огромные трудовые заслуги таких выдающихся людей, как Викентий Кулинчик, Александр Ковалевский, Иван Сидорович, Валентина Лещеня, Александр Егоров, Михаил Кадыров, Петр Васько, и многих других.
Жители Жодино помнят, что здесь креп и развивался организаторский талант многих видных ученых и руководителей: академика АН БССР Виктора Шемпеля, ученых Андрея Гайко и Вячеслава Горина, первого директора БелАЗа Николая Деревянко и его последователя Дмитрия Сырокваша. В их честь в нашем городе установлены мемориальные доски и названы улицы.

В Жодино зародился и раскрылся в полную силу поэтический гений Ивана Синявского, Михаила Богдановича, Анатолия Казюко, Александра Попеля, Ирины Хилютич. Духовное богатство нашей земли — это чарующая музыка Эдуарда Щирого, Сергея Ждановича, Анатолия Новикова, прекрасные работы кисти мастеров Владимира Гладкевича, Николая Шишлова, Сергея Тигорева, Владимира Ступакова...

Уроженцы нашего города приумножают славные традиции белорусского спорта. Среди них заслуженный мастер спорта Николай Астапкович, победители и призеры международных соревнований Анатолий Клебанов и Владимир Тайноков, Анастасия Новикова, Инна Бутор, многочисленный отряд молодых дарований.
Значит, есть у кого учиться, кому продолжать эстафету славных дел. А это всегда в традициях жодинцев.

Экскурс в историю

  • В 1871 году началось движение по Московско-Брестской железной дороге, проходившей через Жодино. Была открыта железнодорожная станция, с которой отгружались в основном лесоматериалы и дрова.
  • В 1935 году через населенный пункт пролегла крупная автомагистраль Москва—Брест, а в 1938 году Жодино вошло в состав вновь созданной Минской области.
  • Во время Великой Отечественной войны многие жодинцы боролись с врагом на фронтах, в рядах партизанских отрядов и подпольной организации. Более 170 человек не вернулось с войны. Среди них — Петр Куприянов, геройски погибший 2 ноября 1994 года на территории Латвии. Он удостоен высокого звания Герой Советского Союза.
  • В 1948 году в Жодино начинается строительство завода торфяных машин, потребность в которых в послевоенный период была очень велика, в мае 1950 года “Торфмаш” выпускает первую продукцию. В 1951 году предприятие преобразовано в завод дорожных машин, на его базе в 1958 году был выпущен первый автосамосвал, а сам завод получил название “БелАЗ”.
  • В январе 1958 года Жодино получает статус городского поселка , в 1959-м население составляет уже 6,6 тысячи человек.
  • В 1961 году в Жодино переводят научно-исследовательские институты земледелия и животноводства. Вступают в строй трикотажная фабрика (1975 г.), завод опорных конструкций (1979 г.), КЗТШ (1982 г.), развиваются строительство, торговля, бытовое обслуживание, другие отрасли.
  • 1 ноября 2007 года на сессии Жодинского горсовета на основании исторических документов было принято решение принять за дату основания города 1643 год. В сентябре 2008 года город Жодино отметил свой 365-летний юбилей.
  • Жодино — достаточно крупный промышленный город Минской области, расположен в 40 километрах от столицы, имеет удобное транспортное сообщение. Сегодня в нашем городе 15 жилых микрорайонов, 188 улиц.
  • По данным на 01.01.2009 г. (последние статданные уточняются) население города составляет более 62,2 тысячи человек, из них трудоспособных — 42,76 тысячи. Более пятой части жодинцев имеют высшее образование, 23,4 процента — среднее специальное. В промышленности занято свыше 17 тысяч человек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter