Город, стройся!

Скоро  с  лица  Минска   может  исчезнуть  почти  вся  деревянная  застройка

Скоро  с  лица  Минска   может  исчезнуть  почти  вся  деревянная  застройка 

Через несколько лет в столице надо будет строить не 1 миллион квадратных метров жилья, как сейчас, а в два раза больше. При этом есть поручение главы государства максимально эффективно освоить всю территорию в пределах кольцевой автодороги и только потом присоединять к городу новые земли. Белых пятен на карте столицы почти нет, поэтому речь идет о сносе деревянного жилфонда. 

— Сейчас в Минске рассматривается новый генеральный план развития города, — рассказал вчера журналистам председатель комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Виктор Никитин. — В предыдущем генплане, принятом в 2003 году, мы оставляли 12—15 процентов индивидуальной усадебной застройки в пределах города. В новом плане развития останется только 3—4 процента. Но это будет жилье высокого уровня со своей инфраструктурой. 

Уже точно известно, что снесут деревню Дружба на въезде в город со стороны Бреста, работа бульдозерам найдется в поселке тракторостроителей в Партизанском районе, исчезнут одно-, двухэтажные постройки на улицах Орловской, Восточной. В этих местах появятся современные жилые районы, к строительству которых будут привлечены инвесторы. 

— Город берет на себя обязательство снести старые дома, предоставить людям жилье и только потом пустить на эту территорию инвестора, — поясняет Виктор Никитин. — Но инвестор должен будет компенсировать затраты города. Это общемировая практика. 

Очевидно, что главная проблема, с которой столкнутся архитекторы, – отселение жителей. На пересечении проспекта Дзержинского и улицы Щорса, где сейчас строится станция метро «Грушевка», планировали снести дома еще в сентябре прошлого года. Однако предложенные варианты переселения жильцов не устроили. Люди судятся, а дома как стояли, так и стоят. В сельхозпоселке Советского района десятки коттеджей в два-три этажа. Вряд ли их хозяева захотят променять свое жилье на квартиру типовых потребительских качеств в панельной многоэтажке где-нибудь на окраине Минска… 

— В будущем конфликтов быть не должно, — уверен начальник управления жилищной политики Мингорисполкома Николай Ком. — Сейчас разрабатывается проект нормативно-правового акта, который в полной мере обеспечит гарантии и права граждан при изъятии земельных участков и сносе домов. Жилье будет предоставляться по размеру не меньше занимаемого. В ином случае предусмотрена компенсация. 

Кстати. Вчера стало известно, что жителей улицы Карла Маркса в Минске отселять не будут. Виктор Никитин рассказал, что концепция «Минск-проекта» предусматривала превращение улицы в пешеходную и отселение жильцов нескольких домов. Но с учетом пожеланий жильцов эта концепция будет изменена. На улице для пешеходов все здания останутся жилыми. Здесь реконструируют фасады, дворы, создадут места для досуга.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter