Город-стройка. Минск продолжит прирастать домами за кольцевой дорогой.

Исполняющий обязанности председателя Мингорисполкома Николай Ладутько рассказал, как изменится столица в ближайшие годы. Вместе с появлением новых районов будет развиваться транспортная инфраструктура, а застройка не должна проводиться в ущерб парковой зоне.

Исполняющий обязанности председателя Мингорисполкома Николай Ладутько рассказал, как изменится столица в ближайшие годы. Вместе с появлением новых районов будет развиваться транспортная инфраструктура, а застройка не должна проводиться в ущерб парковой зоне.

За кольцевой льготные кредиты

Город выходит на территорию Минского района. Прокладка инженерных коммуникаций начнется в 2011 году, а спустя год появятся первые дома. Среди проектируемых районов — Щемыслица, Тарасово, Дегтяревка, Ельница, Новый Двор. Администрация Минска подготовила акт выбора земельного участка размером в 600 гектаров в районе Кургана Славы. Здесь планируется построить около 12 тысяч индивидуальных домов, их возведение будет льготно кредитоваться, так как его приравняют к условиям строительства жилья в сельской местности.

Строить — больше?

По словам Николая Ладутько, население столицы увеличивается “в геометрической прогрессии”. За шесть лет в город на постоянное местожительство приехало 150 тысяч человек. Изменение норм постановки на учет нуждающихся несколько лет назад и разделение очередей привело к тому, что сейчас в Минске ожидают жилья 250 тысяч человек. “За пять лет мы фактически исчерпали ресурс инженерно-транспортной инфраструктуры”, — сказал Николай Ладутько. Чтобы решить проблему, градостроители вынуждены возводить новые районы “с нуля”. В этом должны помочь новые мощности: завод по производству сборного железобетона намерены построить до 2014 года. Он сможет выпускать по 200—250 тысяч кв.м конструкций в год, это будет хорошим подспорьем для строителей в ближайшие 20—25 лет. А завод крупнопанельного домостроения, что в районе улицы Гурского, выведут из оборота и построят на его месте административные здания.

Дома не будут сносить?

В Минске частные домостроения занимают почти 25 процентов территории города, это 15 тысяч домов. По словам Николая Ладутько, градостроители сперва хотели заменить их многоэтажной застройкой, но после анализа более чем 8 тысяч обращений граждан было принято решение отказаться от идеи массового сноса. На части территорий индивидуальные дома все-таки оставят, остальные — уберут. В любом случае граждан предупредят заранее. Если в течение 5—6 лет дом будут сносить  (например, здесь пройдет автодорога), то капитальный ремонт или реконструкцию жилья не разрешат. Но если застраивать территорию будут через 10 лет, то капремонт и реконструкцию можно будет проводить.

Столица прирастет гостиницами

В городе насчитывается только 4,5 тысячи гостиничных мест, а, по расчетам специалистов, их должно быть не менее 10 тысяч. Власти Минска уже определили 40 точек, где могут быть построены гостиницы и мотели, сказал Николай Ладутько. Интерес со стороны зарубежных инвесторов   есть,   намерения   получены   уже   по 12 площадкам. Глава Мингорисполкома назвал в качестве примера пятизвездочную гостиницу “Хаятт”, которая уже строится. Инвестиции в отель на 240 номеров составят 60 миллионов долларов. Кстати, изменится гостиница “Беларусь”: появятся два приставных лифта и летнее стеклянное кафе на крыше. В ближайшие четыре года планируется увеличить пропускную способность Национального аэропорта “Минск”. Такими методами столица намерена привлечь туристов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter