Город стремится к лучшему

Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько рассказал журналистам о планах — ближайших и на перспективу.

Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько рассказал журналистам о планах — ближайших и на перспективу.


О новых больницах


Здоровье, как известно, зависит не только от наследственности, образа жизни, но и уровня медицины, самой инфраструктуры здравоохранения. Тут две главные и уже ожидаемые журналистами новости. Первая — переезд 2–й городской клинической больницы в новые корпуса по улице Энгельса, ведь старое здание давно устарело морально и физически. Вторая — крупный проект строительства современной клиники в поселке Северный.


Переселиться 2–я больница должна не позднее конца нынешней осени. Но важен не столько факт переезда — смена стен и потолков. Главное, подчеркивает председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Дмитрий Пиневич, переоборудование клиники «сверху донизу». По новому адресу пациентам будет обеспечена и более точная диагностика, и современное лечение — клиника получит новые МРТ и УЗИ–аппараты, операционная также будет оборудована «в стиле модерн». А к середине лета будет дан старт строительству в Северном с привлечением французских кредитных ресурсов. Это будет многопрофильная клиника с коечным фондом на 1.200 мест. По направлениям выделено три приоритета — терапия, хирургия и родильный дом. Открыть новую крупнейшую в стране клинику предполагается до 2015 года.


О двойных тротуарах


Еще одно перспективное новшество — двойные тротуары — появится в микрорайонах–новостройках. Суть в том, что одна часть дороги будет предназначена для пешеходов, вторая — для велосипедистов. По словам Николая Ладутько, это решение нашло поддержку на большом градостроительном совете Минска и будет для бюджета не слишком затратным. А польза очевидна. Ведь часто, чтобы добраться, к примеру, до ближайшего супермаркета, не обязательно садиться в автомобиль, можно обойтись и малыми силами. С велосипедом и проще, и быстрее, и не надо думать о парковке, в конце концов, это экологично!


О ФОКах для каждого района


«У людей есть потребность в активном отдыхе. И если говорить только о бассейнах, то их в большинстве районов города и не хватает», — считает мэр. Потому в каждом районе Минска запланировано строительство своего физкультурно–оздоровительного комплекса. Причем он будет предоставлять весь спектр наиболее востребованных услуг — бассейн, сауну, салон красоты, тренажерный, фитнес–зал и др. Через пять лет физкультурно–оздоровительные комплексы должны открыться повсеместно, а первым в списке значится Московский район.


Об очереди на жилье


На днях Президент поставил перед руководством города задачу пересмотреть порядок формирования очереди нуждающихся в жилье. По словам Николая Ладутько, речь не идет о перестройке уже имеющейся очереди: «Но действовать в этом направлении тем или иным образом нужно». По мнению мэра, изменение порядка формирования очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий — вопрос законодательный. А Мингорисполком — орган исполнительной власти, — одновременно наделен и правом законодательной инициативы. И очень важно, решая назревший вопрос, не затронуть интересы 280 тысяч очередников. Поэтому за основу возьмут принцип равномерного расселения. Эксперты специально изучали ситуацию в Праге, Варшаве, где принципиально решено ограничить жилищное строительство. Да и в 10–миллионной Москве в прошлом году построено всего лишь 1,4 млн. кв. м жилья, тогда как в Минске — 1,15 млн. кв. м. А переуплотненный город — это ведь источник проблем и для транспорта. Поэтому по поручению Президента Минск и Минская область начнут разрабатывать план совместных действий по строительству жилья и в первую очередь застраивать Минский район.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter