Город солода

Европейским уровнем производства удивляет зарубежных партнеров предприятие из полесской глубинки

Европейским уровнем производства удивляет зарубежных партнеров предприятие из полесской глубинки

В 80-е годы прошлого века на территории Советского Союза началось строительство трех крупных солодовенных заводов по чехословацкой технологии — в Украине, Казахстане и Беларуси. На них возлагалась ответственная миссия: удовлетворить потребности страны в импортировавшим тогда в больших объемах пивоваренном солоде. Современное и мощное по тем временам предприятие выросло на окраине небольшого райцентра Иваново.

Пивовары довольны

Единственный крупный производитель пивоваренного солода в Беларуси — ОАО “Белсолод” — завод по всем меркам молодой: ему нет и двадцати пяти. Однако чтобы соответствовать духу времени и быть востребованными на рынке, здесь недавно провели комплексную реконструкцию солодовенного производства — модернизация стала для предприятия не просто очень важной вехой, но, по сути, переломным событием в его развитии.

— В результате грандиозной работы, проведенной в 2009—2012 годах, солодовенное производство обновлено в соответствии с мировыми стандартами, существенно усовершенствованы технологические процессы, а производственная мощность увеличилась вдвое и теперь составляет 130 тысяч тонн солода в год, — рассказывает генеральный директор Сергей Шкабара. — Экономический эффект получен просто колоссальный: при удвоении мощности расход газа, электроэнергии, воды на единицу продукции сократился почти в два раза.

Своевременно предпринятые шаги позволили предприятию из полесской глубинки быть сегодня конкурентоспособным на рынке — выглядеть не хуже чешских, немецких производителей и входить в число лидеров по выпуску солода.

В числе клиентов предприятия — все белорусские пивоваренные заводы. Высокое качество полесского солода признают и ценят на всем постсоветском пространстве.

Все под контролем

— Достойный продукт начинается с качественных семян, — отмечает Сергей Васильевич. — Не первый год мы работаем напрямую с крупнейшими селекционными центрами Европы, которые занимаются выведением современных сортов пивоваренного ячменя интенсивного типа в соответствии с требованиями ведущих мировых производителей солода и пива. Закупаем там элитные семена, дома их размножаем и выдаем в виде авансов нашим поставщикам-аграриям, а те выращивают для нас товарный ячмень.

Очень важный момент, отмечает гендиректор, — тщательное соблюдение технологии выращивания. Всю цепочку, от подготовки почвы до сбора урожая, строго контролируют агрономическая служба предприятия и агрономы в регионах.

Науку —  в союзники

Особые планы у Сергея Васильевича по организации производства специальных сортов солода: “Потребителям нужен не только светлый ячменный, который мы сегодня производим, но и, скажем, карамельный, жженый, ржаной, пшеничный. Сам по себе солод — это прекрасный, просто чудесный продукт, который применяется сегодня во многих отраслях промышленности: в хлебопечении и изготовлении кондитерских изделий, в детском и оздоровительном питании. И нам вместе с учеными нужно над этим думать и работать, чтобы открыть новые возможности для отечественной промышленности. Ведь с применением солода можно выпускать большой спектр продукции, очень востребованной и, главное, натуральной и полезной. За этим направлением будущее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter