Город с прелестями сельской жизни

А  вокруг  него, на  зеленом  поле,  резво  скачет  черный  заяц

А  вокруг  него, на  зеленом  поле,  резво  скачет  черный  заяц

Спустя более чем полстолетия настоящий мост вновь соединит поселок Копысь с соседним берегом — перекинется долгожданная прочная переправа между Витебской и Могилевской областями. Впрочем, грандиозной новостройке (заменен будет нынешний понтонный мост, действующий только летом) тут не удивляются — она стала логичным продолжением почти сказочных преобразований, начавшихся в Оршанском районе несколько лет назад. 

Здесь есть все или, как уточняет председатель поселкового совета Екатерина Вацуро, почти все (на достигнутом в Копыси, которая в двадцатые годы прошлого века была райцентром, останавливаться не привыкли): кафе и библиотека, аптека и филиал банка, больница и лесничество, хлебопекарня и рынок, школа и детский сад, магазины и керамический цех, церковь и Дом культуры. Причем все здания, улицы, подворья — словно сошедшие с картинки, не зря пять лет назад поселок в областном соревновании по благоустройству населенных пунктов завоевал уверенное «серебро» и планку эту старается ни в коем случае не опускать (строительство, облагораживание тут, кажется, не прекращаются ни на день). Неудивительно, что люди отсюда не уезжают, а возвращаются. В этом году, например, в Копысь перебралась семья из Дубровского района. 

«Условия у нас и правда идеальные, и заслуга в этом в первую очередь  самих жителей Копыси, — продолжает Екатерина Викторовна. – Может быть, это и банально прозвучит, но к миру вне твоего дома нужно относится так же, как и к своему, родному, и в Копыси этим девизом руководствуются многие. Единственный щекотливый, но разрешимый вопрос – с трудоустройством. Особые надежды мы связываем с открытием новых предприятий – по деревообработке и производству сыра. В Копыси есть все для того, чтобы люди оставались, не искали счастья в райцентре или столице, ведь наш поселок — город в миниатюре, но со всеми прелестями сельской жизни». 

Всего в Копыси проживает девятьсот человек (около трети – пожилые люди). Детишек – порядка ста пятидесяти. «Какое-то время назад детский сад чуть было не закрыли, безусловно, из-за нерациональности его использования, но, например, я была уверена, что наступят другие времена и делать этого не стоит. Садик мы отстояли, и сейчас ежедневно убеждаемся – не прогадали. Только за этот в год в Копыси родилось трое малышей», — говорит Екатерина Вацуро. 

А планы? Более тысячи лет уже отсчитали копысские часы истории. Когда-то у поселка было магдебургское право и даже… оборонительный замок. «Согласно инвентарю 1726 года замок имел 4 бастиона, деревянные стены, въездную башню... После 1772 года замок не восстанавливался и со временем разрушился». Многие годы Копысь славилась уникальной керамикой из красной глины: многие российские дворцы и храмы столетиями украшались копысским кафелем, над производством которого работало, говорят, двадцать заводов. До наших дней тут сохранился Петровский вал — укрепленное городище XI–XVIII веков. Вблизи поселка располагается и знаменитая дача Янки Купалы – Левки, где поэт написал весь знаменитый левковский цикл. 

Неудивительно, что местная власть решила ставку сделать на туристическое направление (недавно здесь даже воссоздали исторический герб — черный заяц на зеленом поле). В планах – создание музея меда, гостиницы, обустройство  дендрариума, дома лесника и охотника. А горожане между тем приезжают в Копысь отдохнуть и без того – красавец Днепр и сказочные леса приносят свои дивиденды. К слову, оршанский ландшафт как прекрасное место для дач давно уже облюбовали жители Минска, Мурманска и Санкт-Петербурга, которые исправно покупают тут дома и приезжают в Копысь на лето. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter