Город с множеством имен

Не так давно один из читателей прислал письмо–удивление: неожиданно он узнал, что практически весь остальной мир называет китайскую столицу не Пекином, как мы, а Бэйцзином... Письмо из Пекина
Не так давно один из читателей прислал письмо–удивление: неожиданно он узнал, что практически весь остальной мир называет китайскую столицу не Пекином, как мы, а Бэйцзином. «Как же так?» — вопрошает читатель. Сейчас все расскажу, но имейте в виду: на протяжении истории город сменил множество имен.

В первые 2000 лет документированной истории Китая Пекин был незначительным поселением, удаленным от основных исторических событий. При династии Чжоу (XI — III вв. до н.э.) две административные территории империи располагались в современном городе: Цзи (в переводе «чертополох») и Янь («ласточка»).

В бурный период Весны и Осени (771 — 476 гг. до н.э.) царство Янь захватило земли соседа и сделало Цзи своей столицей. Когда же будущий император Цинь Шихуанди впервые в истории объединил Китай, Цзи утратил столичный статус.

В период правления одной из самых славных в китайской истории династии Тан (618 — 907 гг.) город назывался Ючжоу («глубокий город»), в нем жили 100 тыс. человек. Думаете, жуть как много? Знаете, Поднебесная и тогда была страной многонаселенной: столичный Чанъань (ныне Сиань) был родным для миллиона человек!

В 940 году город был разрушен армией тюрко–монгольского племени киданей. Кидани (именно благодаря им мы называем Китай Китаем) построили новое укрепленное поселение и назвали его Наньцзинь («южная столица»). В период Борющихся царств город стал называться Яньцзинем («столица Янь»). Яньцзинь — и сегодня прозвище Пекина, оно часто встречается в названиях местных продуктов, включая весьма популярное в столице пиво.

Из Яньцзиня кидани правили южной частью своей империи, постоянно угрожая центральным районам современного Китая. В 1120 году династия Сун заключила военный союз с племенем чжурчжэней, которые в 1122–м захватили Яньцзинь, а потом построили на его развалинах большой город и обнесли его стеной. В 1153 году он стал второй столицей — Чжунду («средняя столица»), в конце XII в. в нем жили почти 1 млн. человек.

В 1215–м практически все население Чжунду было уничтожено, а сам город разрушен: с севера пришли самые грозные завоеватели того времени — монголы. Внук Чингисхана Кублай–хан (Хубилай) завершил завоевание Китая и основал династию Юань (1271 — 1368 гг.). Юани правили из находившейся на территории современного Пекина столицы Даду («великая столица») — именно тогда город впервые в своей истории стал столицей всего Китая. Дворец хана стоял в современном парке Бэйхай (сегодня это вполне центр города). Между прочим, на западе Даду чаще называют Ханбалык — именно так венецианский путешественник Марко Поло перевел с монгольского «город Великого хана».

В 1368 году монах Чжу Юаньчжан поднял успешное восстание против монгольского владычества и основал новую династию Мин. Столицей династии стал не Даду, а Нанкин (сегодня административный центр провинции Цзянсу). Бывшую столицу переименовали в Бэйпин (или Пэйпин — «северный мир»).

Чжу Юаньчжан умер в 1368 году, но еще раньше скончался его сын и наследник. На трон взошел старший внук императора совсем юный Чжу Юньвэнь. Его дядя Чжу Ди привел войска из Бэйпина и в 1403 г. узурпировал трон. Практически сразу новый император Юнлэ (в Китае, восходя на престол, брали новое имя — девиз правления) начал грандиозное строительство в Бэйпине. В 1421 г. двор переехал в новую столицу, и на следующие 500 лет город обрел свое нынешнее имя: Бэйцзин — «северная столица».

В октябре 1911–го демократическая революция свергла императора и провозгласила образование Китайской Республики. В 1928 — 1949 гг. город вернулся к одному из своих прежних названий — Бэйпин (Пэйпин). Руководители партии Гоминьдан стремились убрать упоминание столичного статуса («цзин») из названия города, подчеркивая то, что в стране есть только одна столица — Нанкин (по–китайски Наньцзинь — «южная столица»).

В 1937–м Япония вторглась в Китай и очень быстро захватила Бэйпин. Кстати, японцы всегда называли его Бэйцзином: для них было важно, что они владеют двумя столицами Поднебесной.

Практически сразу после окончания Второй мировой войны в стране началась гражданская война. 31 января 1949 года народно–освободительная армия вступила в Пекин, а 1 октября Мао Цзэдун с трибуны Тяньаньмэнь провозгласил создание Китайской Народной Республики со столицей в Пекине. Так город снова стал «северной столицей» — Бэйцзином и остается им сегодня.

Почему же мы называем его Пекином? Именно под этим именем он стал известен французским миссионерам еще 400 лет назад. Так уж исторически сложилось, что мы придерживаемся французской традиции. Между прочим, авиационные власти всего мира называют китайскую столицу так же.

Фото Михаила ПЕНЬЕВСКОГО.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter