Город с глазами - озерами

На поезд Минск—Москва ни в прямом, ни в обратном направлении билетов не купить — это вам подтвердит каждый, кто в день отправления пытался это сделать. Уговорами и слезными просьбами (самолет летел из Внуково и ждать, конечно, никого не собирался) удалось разжалобить кассира минского вокзала и добыть-таки желанные проездные документы. “А почему такой ажиотаж?” — поинтересовалась я у доброй кассирши. “Сезон отпусков. Россияне к нам отдыхать едут, мы — к ним, или вот, как вы, самолетом из Москвы в дальние края через российские агентства”, — пояснила благодетельница.

В том, что россияне действительно приезжают отдыхать в Беларусь, мы убедились, едва тронулся поезд. Соседями по купе оказались Татьяна и Максим, молодые муж и жена, которые возвращались в подмосковный Зеленоград после отпуска, проведенного на Браславских озерах. Впечатлений у молодых людей была масса: и красивейшая природа, и чудная погода, с которой им действительно повезло, и уютное бунгало на берегу со всеми удобствами, в котором жили, и рыбалка с лодки на утренней зорьке — все пришлось по душе. “А в самом Браславе были?” — спросила я у восторженных путешественников. “Да нет. Как-то не успели. Да и те, кто заезжал туда за продуктами, не советовали. Обыкновенный провинциальный городишко. Ничего интересного...”
Признаюсь, обидно стало за город, который дал название знаменитому Национальному парку “Браславские озера”, куда ежегодно приезжают сотни туристов из ближнего и дальнего зарубежья. Наверное, многие, восхитившись красотой озерного края, так и уезжают с мнением, что Браслав — всего лишь маленький провинциальный городок, куда от прелестей отдыха у воды даже отлучаться не стоит...
А это с какой стороны посмотреть. Приблизительно то же сказала я своим попутчикам и рассказала им удивительную историю старого города, который просто немного пережил себя.
Память о легенде
У каждого уважающего себя древнего города (а Браслав — город древний: на два года старше Минска, на восемьдесят два — Москвы) есть одна, а то и несколько легенд о его основании. Легенда об основании Браслава — одна из самых удивительных. И хоть никаких письменных или иных материальных доказательств, что так оно когда-то и было на самом деле, не существует, горожане с искренней гордостью (и, кажется, такой же искренней верой) рассказывают легенду о своих далеких предках.
В те незапамятные времена, когда города еще не было, стоял на высокой горе над безымянными озерами княжеский дворец. Жил в нем князь Двин с княгиней Друйкой, и была у них красавица-дочка Дрива. В нее были влюблены три брата-удальца — Брас, Нов и Снуд. Нелегкий выбор предстоял княжне, но в конце концов она сообщила, что выйдет замуж за самого смелого и сильного. Старший — Брас, несомненно, имел больше шансов стать княжеским зятем. Младшие братья понимали это и решили соперника устранить. Ночью устроили на Браса засаду и убили его. Но капризная княжна так и не отказалась от затеи выйти за самого смелого и сильного. Братья устроили поединок между собой. Силы были настолько равны, что после изнуряющего боя оба упали замертво. Но тут случилось чудесное явление Браса, который оказался живее всех живых, потому что убили младшенькие, не разобравшись в темноте, не его, а слугу. Тут бы мирком, ладком да за свадебку. Но до Дривы наконец-то дошло, что она натворила. Раскаяние и отчаяние было так велико, что княжна бросилась с крутого берега в озеро, на берегу которого стоял замок. Князь и княгиня тоже долго не прожили после смерти единственной любимой дочки. Брас остался на княжестве. Вокруг княжеских палат основал город, назвал его своим именем — Браслав.
Сохранила людская память и имена других действующих героев этой, так похожей на правдивую, истории. Озера, окружающие городок со всех сторон, нарекли Навяты, Снуды (память о братьях Браса) и Дривяты (говорят, именно в него, самое большое, бросилась с кручи княжна Дрива). Из Дривятов вытекает речка Друйка (так звали маму-княгиню) и несет свои воды в Западную Двину (а папу-князя звали Двин, помните?).
Тайны Замковой горы
Согласитесь, красивая легенда. Но, поднявшись на Замковую гору Браслава, с ее персонажами можно “познакомиться” лично — вырезанные из дерева в полный рост, они стоят как раз там, где, по преданию, был княжеский замок. Горожане рассказывают, что в ночи полнолуния фигуры оживают и начинают медленно двигаться в призрачном свете, пытаясь изменить неудавшуюся историю их жизни. Ничего не получается: наступает рассвет, и они вновь становятся неподвижными. Особенно впечатлительные браславчане утверждают, что фигуры постепенно меняют свое местоположение и позы. Скептики им не верят, однако ни те, ни другие до сих пор не осмеливаются прийти на замчище в лунную ночь, понаблюдать и убедиться, кто прав.
Впрочем, браславская Замковая гора славится не только полумифическими историями о фигурах-призраках. Замчище в Браславе — одно из самых внушительных в Беларуси. На значительной высоте — плоская поверхность площадью более двух гектаров. Нет, не совсем плоская — немного вогнутая внутрь, похожая на жерло давно потухшего вулкана. Когда-то на горе стоял весь город, обнесенный крепостной стеной — в память о ней и остались более высокие края. От замка, как и от города, не осталось и следа — до середины позапрошлого века все до единой постройки были деревянными (оно и неудивительно: в лесном-то краю!). Город не единожды горел дотла — вот вам и отсутствие в почти тысячелетнем поселении памятников архитектуры старше ста лет...
Но осталась память. Именно в браславском замке закончила свои дни одна из самых несчастных женщин в истории — московская княжна Елена Ивановна. Выданная из дипломатических соображений за великого князя литовского Александра, она так и не стала своей при виленском дворе. Елена держала данное отцу слово — не принимать католичество, за что натерпелась и от мужа, и от свекрови, и от придворных. Когда Александр умер, не оставив наследников, молодая вдова, собрав имущество, отправилась в Княжество Московское, где на престоле восседал один из ее братьев. Но на границе ее встретили посланники нового князя литовского и заставили повернуть назад (дело было, конечно, не в самой Елене, а в сокровищах, которые она пыталась вывезти с собой). В столице опальную княгиню никто не ждал, ее сослали в Браслав, отдав город ей во владение. В скором времени княгиня умерла, не дожив до тридцати. Историки сходятся на версии, что Елену Ивановну в браславском замке отравили.
Свет для заплутавших в темноте
С Замковой горы открывается чудесный вид. Внизу, прямо у кручи — небольшой аккуратненький городок. Чуть дальше — водная гладь. Озеро Дривяты вообще сливается с горизонтом, отчего кажутся морем — оно пятое по величине в нашей озерной стране.
А еще на замчище есть настоящий маяк, видный издалека со всех сторон. В непогоду его до сих пор зажигают, чтобы заплутавший на воде или на земле путник не сбился с дороги. Уникальность маяка в том, что он заодно и памятник на могиле. На Замковой горе похоронен врач — Станислав Нарбут. Будучи отпрыском славного шляхетского рода, имея в кармане диплом Баварского королевского университета, он всю жизнь посвятил спасению людей в маленьком белорусском городке. Его стараниями в Браславе в начале ХХ века появилась больница. Сорок лет отдал доктор людям озерного края. За что заслужил любовь и уважение: еще при жизни Нарбута его именем была названа улица в городке. Слово “нарбут” в окрестностях стало нарицательным и означает на местном диалекте — “доктор”. Когда же в 1926 году врач умер от банальной простуды, которую подхватил, возвращаясь от пациента из отдаленной деревни, его посмертную просьбу — похоронить на замчище, чтобы и после смерти он мог видеть любимый им город — выполнили безоговорочно. А на могиле поставили маяк — доктор и после смерти спасает людей, показывает верную дорогу.
Змий-искуситель и египетская богиня
Но не стоит думать, что, кроме замчища, в Браславе нечего больше посмотреть. В городе — потрясающие музеи (без преувеличения: не многие райцентры могут похвастаться такой богатой разнообразной экспозицией). В музее традиционной культуры, разместившемся в отреставрированном здании старой мельницы, выставляются работы местных народных мастеров. А у некоторых экспонатов и их авторов своя неповторимая, такая интересная история!
В деревне Слободка (это километрах в десяти от Браслава, место, знаменитое своими мастерами) жил недавно резчик по дереву Петр Зелявский. Особенно удавались Петру, верующему католику, скульптуры на религиозную тему. Об одной такой скульптуре — Святой Девы, попирающей ногами змия-искусителя, долгое время стоявшей у слободского костела, в музее традиционной культуры рассказывают вот что. Жена мастера дружила с женщиной по имени Донора. Потом подруги из-за чего-то повздорили, а в скором времени жена Зелявского умерла. Поговаривали злые языки, что не обошлось тут без Доноры, но вдовец на настойчивые сплетни не реагировал, а резал новую скульптуру — Пресвятую Богородицу, стоящую на спине гада. А на брюхе гада ползучего вырезал мастер слова “Змея ты, Донора!”. Такая вот тонкая месть.
Историко-краеведческому музею Браслава тоже есть чем удивить своих посетителей. Например, полным комплектом древнеславянских женских украшений — единственным в стране. Или небольшой фигуркой египетской богини, из тех, которые в Древнем Египте клали в гробницы. Как она попала в белорусское Поозерье, на чердак старого браславского дома, где ее нашли? Ученые точно гадать не берутся, но в том, что это еще одно доказательство существования знаменитого пути “из варяг в греки”, уверены на все сто...

Это лишь немногое, что я успела рассказать своим попутчикам о незамеченном ими на Браславских озерах городе Браслав. Максим сказал жене: “Мы ведь и в следующем году на то же место собрались. Сначала обязательно заедем, посмотрим город...” “Поверьте, он того стоит”, — только и оставалось ответить.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter