Город радужных домов

У генерального директора Солигорского домостроительного комбината Геннадия Санько есть галерея, которой он по праву гордится. Ведь она -- дело его рук.Всякий, кто приезжает в Солигорск впервые, отмечает красоту его зданий, которые имеют свое неповторимое лицо. А ведь сделаны они из стенных панелей, произведенных на Солигорском домостроительном комбинате. Красоту этих зданий я отметил и на фотографиях, которые развешаны в коридоре административного здания Солигорского ДСК. Самое удивительное, что автором фотогалереи оказался генеральный директор Геннадий Санько. Человек, влюбленный в свое дело -- создание и возведение домов.А увлечение фотографией -- всего лишь хобби. Крепкий хозяйственник, любящий во всем порядок, он знает, как построить работу так, чтобы было хорошо и городу, и родному предприятию…

Не знаю, задумывался ли Геннадий Антонович, скольким горожанам он ежедневно поднимает настроение. Но в том, что таких людей немало, сомневаться не приходится.
Дома в Солигорске на загляденье. Фасады зданий изготовлены из стеновых панелей с нанесением геометрических рисунков в виде штраб, выступов на плиты ограждения лоджий. Снаружи подъезды покрашены яркими красками. Но главное, что жить в таких домах и квартирах -- тоже в радость. ДСК разработаны и построены дома с 2 и 3 комнатными квартирами разных вариантов с увеличенными жилыми и ванными комнатами, кухнями. Для удобства хозяек все кухни имеют выход на лоджии. Квартиры сдаются с установленными металлическими дверями, с электронными электрическими счетчиками, приборами учета потребления холодной и горячей воды, газа.
При возведении зданий применяются высокоэффективные трехслойные панели со средним слоем из полистирольного утеплителя. В домах установлены стеклопакеты, лоджии застекляются. К слову, также утеплили немцы после воссоединения Германии восточноберлинские панельные девятиэтажки, построенные во времена СССР. Но возникла проблема принудительной вентиляции. И если немцы поставили специальные агрегаты, то в Солигорске на основании тысячелетнего опыта наших предков внедрили собственное ноу-хау. Систему вентиляции в домах устроили по принципу русской печки. Не надо никаких механизмов, энергоресурсов, а вытяжка в доме работает эффективно и безотказно. Еще одна отличительная черта работы солигорского ДСК -- это полный цикл от момента производства панелей до сдачи строения под ключ. В качестве субподрядчиков при строительстве привлекаются только сантехники, электрики, лифтеры и дорожники. Территория возле домов после сдачи тоже радует: расширенное полотно дороги, тротуары с мелкоштучной плиткой, большая гостевая автостоянка, малые архитектурные формы.
И еще одно. С советских времен отличительной чертой работы Солигорского ДСК было качество. Сегодня оно стало еще выше. На предприятии полным ходом идет сертификация качества работ по европейскому стандарту ИСО 9000.  В этом месяце она будет завершена.
За 30 лет работы предприятие построило и сдало в эксплуатацию почти полтора миллиона квадратных метров жилья. Из них свыше миллиона квадратных метров в самом Солигорске (17 079 квартир). Сегодня география строительства -- это не только город и Минская область, но и вся Беларусь, и даже  Россия. Впечатляют и темпы работ. Если в 2006 году было построено порядка 35 тысяч квадратных метров жилья, то в прошлом году этот показатель превысил рубеж в 43 тысячи квадратных метров. В этом году планы еще амбициозней -- 60 тысяч квадратных метров. И думается, со своей задачей домостроители справятся. Спрос на дома Солигорского ДСК сегодня растет не только в Столбцах, Любани, Узде, других городах и весях, но и в столице. Потому что качество и планировка солигорских домов лучше, чем многих минских.
Да и вообще Солигорский ДСК -- это предприятие, которое чутко реагирует на требования рынка. Сейчас, когда наблюдается бурное возрождение белорусского села, домостроителями разработана специальная сельская серия. И сельские усадьбы уже построены почти в двадцати населенных пунктах.
Домостроительный комбинат ведет и большое промышленное строительство. Силами ДСК возведено 10 этажное здание инженерно-лабораторного корпуса ПО «Беларуськалий», построено большое количество предприятий в родном Солигорске и республике. Из материалов белорусского производителя возведены дома и промышленные сооружения в  российских городах Сургут, Лангепас, Пыталово…
В номенклатуре выпускаемой продукции также плиты теплотрасс, фундаментные блоки, лотки, прогоны, железобетонные элементы оград, изделия благоустройства, пустотный настил, плиты  покрытий и стеновые панели промзданий, дорожные плиты, тротуарная мелкоштучная плитка, дорожный и тротуарный бортовой камень, железобетонные сваи.
Кроме строительства крупнопанельных жилых домов, промышленных зданий, коттеджей ДСК выполняет работы по устройству наружной водопроводной и канализационной сети, ведет строительство гаражей и хозяйственных построек, осуществляет производство сборных железобетонных конструкций. Широк и спектр выполняемых строительно-монтажных и специальных работ. Это -- разборка и снос зданий, земляные работы, устройство каменных конструкций, защита строительных конструкций от коррозии, кровельные работы, устройство монолитных и монтаж сборных бетонных и железобетонных конструкций, работы по благоустройству территорий, наружные штукатурные, облицовочные, изоляционные, санитарно-технические и другие работы.
Столь разнообразный спектр предлагаемых услуг делает предприятие очень востребованным на строительном рынке Беларуси. Заказов столько, что на предприятии пришлось организовать непрерывный недельный цикл производства. Ведутся работы по модернизации и увеличению производственных мощностей до 100 тысяч квадратных метров в год.
-- Коллектив нашего домостроительного комбината планирует и в дальнейшем активно участвовать в выполнении городских и государственных программ, всегда радовать людей теплом построенного своими руками недорого и качественного жилья, -- говорит генеральный директор ОАО «Солигорский ДСК» Г. Санько. -- Уверенности в завтрашнем дне нам придает 30-летний опыт работы, заслуженное доверие заказчиков и высококвалифицированный персонал. На их опыте и преданности делу, их способности решать поставленные временем задачи основаны все наши успехи.
…Когда я вернулся из командировки в Минск, то невольно задался вопросом: почему в Солигорске стремятся делать свою работу не просто качественно, но и непременно красиво? Стал вспоминать наш разговор с Геннадием Антоновичем. О том, что он из династии строителей, что на работу всегда идет получать радость. И меня осенило: ведь с каким настроением ты будешь делать свою работу (строить дома, печь пироги, писать статьи), такую же энергетику получит и конечный потребитель. От работы, сделанной с неохотой, раздражением, завистью, злобой, человек получит внутреннее неудовлетворение. А то и отравление. Как в хрестоматийном примере об отравлении посетителей в одном из итальянских ресторанов: оказалось, что продукты были свежие, но повар повздорил с женой. А вот у  руководителя, который любит свое дело, и само дело будет красивым. Будь то дома, фотогалерея и даже административное здание с прилегающей территорией (они меня тоже поразили хозяйской ухоженностью, красотой, чистотой и порядком). Вторая важная составляющая успеха -- это то, что домостроители любят свое дело.
-- В нашем коллективе трудится 715 человек. И  все они работают на совесть, -- подчеркивает Геннадий Санько.

ОАО «Солигорский ДСК»
223710, Республика Беларусь,
Минская область, г. Солигорск,
Любанское шоссе, 3.
Тел.: (+375174) 200-906, 200-670.
Факс (+375174) 200-960, 200-961.
E- mail: DCK_SOL@источник

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter