Более 1500 экспонатов хранит один из старейших школьных историко-краеведческих музеев в Новогрудском районе

Город провалился под землю...

Более 1500 экспонатов собрали педагоги-энтузиасты в одном из старейших школьных историко-краеведческих музеев страны в агрогородке Валевка Новогрудского района

Музей более полувека носит почетное звание «народный». Без малого семьдесят лет назад его основали педагоги, учащиеся и их родители на чистом энтузиазме. По задумке учреждение должно было стать своеобразным продолжением учебного процесса. К слову, пополнить знания здесь можно и сегодня. Причем не только по истории, но и по литературе, географии.

Все науки сплелись воедино

Руководитель народного историко-краеведческого музея Валевской средней школы Неля САНЬКО.
Изучать углубленно биологию? Пожалуйста. На территории СШ еще в 1961-м заложен парк-дендрарий. Он первый среди школьных входит в ассоциацию ботанических садов, дендрариев и парков Беларуси. В дендрарии можно увидеть десятки пород деревьев, среди которых есть довольно редкие для нашей республики. К примеру, пробковое. Два года назад учреждение образования получило еще один важный статус — «зеленая школа». Есть собственная лесная аптека, где дети с педагогами собирают лекарственные растения, изучают их свойства. Впрочем, все науки сплелись здесь воедино.

Креатив повсюду. Начиная с оформления клумб и заканчивая дизайном стен здания. Учитель истории и по совместительству руководитель музея Неля Санько (более тридцати лет проработала директором школы) объясняет: 

— Педагогический коллектив очень активный. Все настроены не только на позитив, но и на результат! С 1966 года в нашем учреждении школьное лесничество, тоже одно из старейших в стране. В 1980-е киностудия «Беларусьфильм» сняла видеожурнал о нем. Теперь уже раритетные кадры хранятся на больших катушках-бобинах, и кажется, что это было вчера. 

Проходим на детскую площадку всю в цветах. Неля Константиновна продолжает рассказ. Некоторое время назад Валевская школа проводила уроки с эстетическим уклоном и по результатам областного конкурса вошла в тройку лучших среди общеобразовательных учреждений такого же направления. Яркая картина на одной из стен школы тому подтверждение. Ее выпускник изобразил город Свитязь — тот самый, что по легенде провалился под землю и где образовалось озеро. 

Во дворике обращаем внимание на старинное здание, больше похожее на древнюю усадьбу. Оказалось, там размещалось общежитие для учеников из отдаленных деревень. Когда-то в нем проживало более сорока человек. 

Добро пожаловать в прошлое

Рядом — здание музея. В нем семь отделов. Первый рассказывает о сельском быте местных жителей. Сразу бросаются в глаза пестрые «радзюжкі», «перабіранкі», которыми наши бабушки застилали постель. Оранжевые, малиновые, желтые — разнообразие оттенков удивительное! Сразу и не скажешь, что это белорусские постилки. Всматриваешься в экзотичные рисунки по стеклу, где и жар-птица, и львы, и даже тигры, и на секунду может показаться, что ты на восточном базаре. 

Старинные предметы сельского быта в школьный музей принесли местные старожилы.
— На самом деле предки домашний текстиль ярких оттенков использовали только по праздникам, — говорит Неля Константиновна. — В будни тона были попроще, из тонких нитей. 

Многие экспонаты, среди которых рушники, накидки на подушки, одежда, головные уборы, принесли в музей местные старожилы. И вот что интересно, судя по орнаментам, оттенкам на расшитых полотенцах, у каждой деревни издавна были свой колорит и отличительные черты. 

Собеседница отмечает: музей в школе — центр идейно-патриотического воспитания, научно-исследовательской работы учеников и педагогов. Его совет, ученики десятилетия назад принимали участие в археологических раскопках на Родогощанской горе в околицах деревни Валевка совместно с сотрудниками Института археологии Национальной академии наук Беларуси. Среди экспонатов есть зуб мамонта, старинные орудия труда: серпы, ручные зернотерки, пилы, косы. 

Отдельная часть экспозиции посвящена истории становления местных колхозов. Особенно популярен зал музея, посвященный флоре и фауне новогрудского края. В небольшом помещении можно увидеть муляжи оленя, лося, волка, рыси, хорька в натуральную величину. 
Ученики Валевской школы не только принимают участие в поисковой деятельности, но и ухаживают за могилами солдат, освобождавших Родину от фашизма.

Уроки мужества 

В экспозиции особое внимание привлекает картина, написанная местными жителями. На ней запечатлены радостные эмоции сельчан в сентябре 1939-го, когда Западная Белоруссия воссоединилась с БССР.

Музей проводит просветительскую деятельность. Создан патриотический проект «Есть такая профессия — Родину защищать». Уникальные фотоснимки, документы рассказывают об истории Скидельского, Любчанского подполья времен Великой Отечественной.


В экспозиции можно увидеть и часть крыши Брестской крепости: небольшой ее кусочек привезли ученики после экскурсии в 1957 году. На экспонате 120 пулевых отверстий. 

В музее хранятся фотографии и сведения о более чем 100 фронтовиках — уроженцах валевской земли. Педагоги вместе с учениками установили фамилии земляков, погибших от рук фашистов в годы оккупации. В списке свыше 200 фамилий. Всего в районе погибло более 45 тысяч человек — это население современного Новогрудка.

Особенность музея — рукописная книга «Они сражались за Родину», в которой собран материал об учителях-ветеранах. В эскпозиции можно увидеть диараму партизанской стоянки в глухом лесу на Новогрудчине. Партизаны не раз спасали целые деревни от угона людей на принудительные работы в Германию и от смерти. Известен факт: если бы не подоспели в деревню Туличево, фашисты могли сжечь ее вместе с людьми. 

— И таких подвигов партизан тысячи, — говорит Неля Константиновна. — Жаль, многие факты геноцида белорусского народа в 1940-х утрачены бесследно. 

Богатая экспозиция музея привлекает внимание многих туристов. За последние два года его посетили более трех тысяч человек. 

kuzmich@sb.by 



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter