Город примерит обновки

Небольшие штрихи осталось сделать Ошмянам, чтобы во всей красе встретить областной фестиваль-ярмарку тружеников села...

Небольшие штрихи осталось сделать Ошмянам, чтобы во всей красе встретить областной фестиваль-ярмарку тружеников села

Областные «Дажынкi-2013» на Гродненщине планируется провести 16—17 ноября ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса, и совместить с выставкой «Северный вектор Гродненщины». На выставке гостям представят инвестиционную привлекательность региона, а также результаты работы предприятий Сморгонского, Ошмянского и Островецкого районов Гродненской области за последние три года.

На днях в похорошевших Ошмянах открылся новый стадион — поле обновили команды Ассоциации «Белорусская федерация футбола» и ветеранов футбола Гродненской области. Сейчас на десятках объектов небольшого старинного города трудятся сотни строителей. Как отметил председатель Ошмянского райисполкома Мирослав Саросек, наверное, в городе нет ни одного здания, где бы не велись строительные работы. Недавно завершена реконструкция площади возле Дома Советов, а также произведен ремонт его фасада. Обновится и ряд других зданий, которые находятся на центральных и въездных улицах райцентра. В июле сдан в эксплуатацию детский сад, строятся два новых магазина. Ремонтируются здания быткомбината, городской прокуратуры, объекты общепита, многие социальные объекты, ведется строительство и благоустройство в микрорайонах города.

— По инвестиционной программе из областного бюджета выделено 35 млрд. рублей, однако основная часть этих денег ушла на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, который будет сдан в самое ближайшее время, детского сада как первоочередного социального объекта, на благоустройство дорог, — рассказал Мирослав Саросек. — Многие работы ведутся из средств районного бюджета, за счет местных организаций и производств. Так, новый стадион, которого так не хватало нашему городу, строили всем миром — искусственное покрытие (половина всей стоимости) футбольного поля получили в подарок от Белорусской федерации футбола, остальные работы профинансировали предприятия города и горожане. Сейчас полноразмерный современный стадион готов принять на трибунах зрителей и болельщиков.

К празднику гости не узнают фирменный магазин ОАО «Ошмянский мясокомбинт «Пачастунак». Обновится площадка между торговым объектом «Гурман» и краеведческим музеем. Началась реконструкция гостиницы, внесенная в республиканскую программу встречи гостей к чемпионату мира по хоккею-2014. В планах — обустройство набережной реки Ольшанка в центре города. Кроме того, на площади Советской установят светофоры. Горожанам и строителям предстоит серьезная и напряженная работа, но и результат будет радовать их долгие годы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter