Каждое лето студенты Академии искусств берут в руки кисти, краскии отправляются создавать прекрасное.

Город под роспись

Вместо унылых, обшарпанных стен – городские пейзажи, рассвет над озером или яблоневый сад. Каждое лето студенты Академии искусств берут в руки кисти, краскии отправляются создавать прекрасное. 

Алексей Демченко:  - Любоваться красивыми рисунками приятнее,  чем голыми стенами
Алексей Демченко: - Любоваться красивыми рисунками приятнее, чем голыми стенами

Отряд «Уютный дом» по-явился в БГАИ несколько лет назад. Во время каникул студенты расписывают подъезды домов, холлы больниц, школ, залы библиотек. Три года назад будущие художники стали участниками проекта БРСМ «100 идей для Беларуси». Задумка оказалась настолько интересной, что о ней заговорили у нас, и даже подхватили в России. 

– Для ребят это хорошая практика, – уверен худож­ник-оформитель учебного театра-студи им. Е. Мировича Академии искусств и руководитель проекта Алексей Демченко. – Да и горожанам приятней любоваться красивыми рисунками, нежели голыми стенами. Вы посмотрите, как жильцы заботятся об уюте в подъездах – и цветы на подоконниках выращивают, и картины развешивают. И от возможности расписать стены не отказываются.

Темы для своих произведений ребята подсматривают в интернете или придумывают сами. Иногда воссоздают то, что предлагают жильцы. Обязательное условие: рисунки должны получить одобрение руководителя практики в вузе и, конечно, работников ЖРЭО. Алексей Демченко признается: приходится немало потрудиться, чтобы удовлетворить все запросы.3

Для будущих художников настенная живопись – хорошая практика
Для будущих художников настенная живопись – хорошая практика

– Мы хотим лес, – высказывают пожелание заказчики. 

– Хорошо, будет лес. Только вот это придется сделать немного светлее, а эту часть убрать – она просто не впишется в метраж. Затем все еще раз проверяем с помощью компьютерной программы. К сожалению, наши художественные взгляды не всегда совпадают с мнением жильцов. В таком случае руководствуемся принципом «клиент всегда прав».

В последние два года работы у студентов заметно уменьшилось. Если раньше участники студотряда расписывали до 10 подъездов в год, то сейчас перешли на единичные заказы. Да и с оплатой возникают вопросы, хотя за свой труд студенты получают минимальные деньги. 

Главное условие работы отряда – отсутствие коммерческой прибыли. Многие заказчики обратились бы напрямую в академию с предложением расписать подъезд, но приходится действовать через посредников в лице ЖРЭО. У коммунальщиков, судя по всему, интерес заметно снизился. А зря, глядишь, через много лет кто-то из молодых художников станет всемирно знаменитым. Тогда и экскурсии с интуристами у себя принимать можно будет. Но шутки в сторону. Если появится спрос на услуги, будем работать и дальше, обещают в вузе.

Пока же студенты сдают курсовые проекты, защищают дипломы и вынашивают новые творческие идеи. Применить их в нынешнем трудовом семестре они смогут прямо в альма-матер. Заканчивается реконструкция главного корпуса академии на проспекте Независимости, украшением коридоров и холлов станут настенные полотна. Эскизы уже утверждены. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter